Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020

11 марта 2020

Некоторые из них не приглашаются в национальную команду уже долгое время. Некоторые в ней вовсе, считай, и не выступали. Кстати, в списке сразу три леворуких полусредних.

1. Азат Валиуллин (Людвигсхафен, Германия)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №1

Удивительно, но из всех практикующих российских игроков 207-сантиметровый левый полусредний знаком Петковичу лучше всего. Ведь в середине нулевых их карьеры пересеклись в немецком "Айзенахе"!

"Сергей Буданов, один из бывших игроков Велимира Петковича, вступил со мной в контакт. Играть в сильнейшей лиге мира — мечта. Сначала я две недели потренировался в "Айзенахе" в тестовом формате. А потом стал возможен мой переход", — вспоминал о переезде из Челябинска в Германию Валиуллин.

Немецкая карьера Азата не дает оснований прямо-таки утверждать, что он непременно усилит сборную. Нынешний сезон для него вообще тяжелый. "Людвигсхафен" снова отчаянно цепляется за бундеслигу и пока не зацепился — отстает от спасительного 16-го места на одно очко. У самого Валиуллина не самая красочная статистика: 22 матча, 42 гола, 43,75 процента реализации. А к тому же концовка минувшего сезона и начало нынешнего выпали у него из-за серьезной травмы.

Однако какой у 29-летнего челябинца потенциал, помогают понять восемь мячей в ворота "Фленсбурга" в конце минувшего года. А прописка в сильнейшей лиге мире и антропометрия для игры в защите вынуждают как минимум рассмотреть его кандидатуру в сборной. Последний раз на крупном турнире Азат был ее частью на чемпионате мира в 2017-м.

2. Сергей Кудинов (Шартр, Франция)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №2

Другого левого полусреднего не зовут еще дольше — с 2015-го. Как выяснилось, с тех пор тренеры с ним даже не контактировали. Сам Сергей об этой ситуации говорит самокритично: "Все было согласно реалиям". Однако сейчас Кудинов-младший вышел на такие карьерные рубежи, что возвращение стало бы логичным шагом.

Его "Шартр" удачно залетел в элиту французского гандбола — промежуточное десятое место в чемпионате и выход в "финал четырех" Кубка Франции в компании одних топов. А сам Сергей кладет в среднем 3,72 мяча за игру (53,6% реализации), стоит в защите и в целом демонстрирует умную игру.

Кстати, в сборной ныне 28-летний полусредний практиковал, когда ее тренером был Олег Кулешов. Про своего экс-ученика предполагаемый помощник Петковича, думается, не забыл. Строительство новой сборной России можно завязать в том числе на Кудинове.

"Решили сразу: появится сын — будет Василий". Сергей Кудинов — об отце, Франции и сборной

3. Руслан Дашко (Пуэнте-Хениль, Испания)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №3

Утверждение, что, кроме Дмитрия Киселева, в России нет левшей крепкого уровня, все-таки неверно. Хотя бы потому, что в Испании разгоняет карьеру этот 23-летний парень!

Конечно, многие в российском гандболе, в том числе и в сборной, делали поправку на известные особенности здоровья Руслана. Однако практика показала, что с его диагнозом вполне можно быть заметным даже в Лиге ASOBAL.

58 голов вообще, 3,05 в среднем за матч, 51 процент реализации — добротные показатели для первого легионерского сезона. А 8-е место "Пуэнте-Хениля" — достойный результат для команды, которая в элите финишировала прежде в основном во втором десятке.

Пример Дашко подтверждает еще и то, что российским гандболистам, массово переподписывающим дома контракты на длительный срок, не надо бояться уезжать за рубеж и пробовать там совсем другой гандбол.

4. Виталий Комогоров (Татабанья, Венгрия)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №4

Нельзя сказать, что Эдуард Кокшаров и его штаб игнорировали левого полусреднего. Виталий фигурировал в списках, съездил на "мир"-2019 — и добавил команде свежести. А потом из состава вывалился — и пропустил "Европу"-2020. Но не удивимся, что в ближайшее время в команду он вернется.

Много ли россиян выступает в групповом турнире Кубка ЕГФ? Не напрягайте память: один Комогоров. Причем интересно, что в еврокубках у него получается лучше, чем в чемпионате Венгрии. В шести матчах Кубка ЕГФ у уроженца Волгограда едва ли не столько же голов (26), как в двенадцати в национальной лиге (32; показатель реализации — 47,76%).

Кстати, Петкович наверняка запомнил 28-летнего россиянина: 13 февраля "Берлин", которым тогда еще руководил Велимир, сгонял ничью с "Татабаньей" Комогорова, а Виталий положил четыре мяча.

5. Роман Царапкин (Татран, Словакия)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №5

Необычный пример карьерного продвижения в российском гандболе. Роман сначала уехал за границу (в 21), а уже потом развился в игрока, в привязке к которому можно предметно говорить о сборной России, — как правило, все происходит наоборот.

В сентябре, спустя три года после перехода в "Татран", Царапкин отметил: "Примерно через полгода я знал язык и хорошо общался со своими товарищами по команде. Жизнь в Прешове спокойная, и мне она очень нравится. И я, и моя жена наслаждаемся ей".

С каждым сезоном Роман все больше прокачивается в качестве оборонительного специалиста. Впрочем, уже на излете 2017 года Славко Голужа называл его в послематчевых комментариях ключевым защитником команды. Фактура подходящая: 200 сантиметров, 100 килограммов.

Если "Татран" регулярно рубится с "Чеховскими Медведями" в Лиге чемпионов, а основному на то время составу "Спартака" привозит восемь мячей в выездном матче СЕХА-лиге, то почему бы как минимум не попробовать в сборной этого 24-летнего парня? Тем более, как показал чемпионат Европы, в защите у команды явно не все хорошо.

6. Константин Игропуло (Висла, Польша)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №6

Игропуло и сборная — это, конечно, прежде всего вопрос здоровья. Будь у Константина с ним абсолютный порядок, оказался бы он в составе и на ЧЕ-2020, и в квалификации ЧМ-2021. Такой полусредний-левша пришелся бы команде кстати — даже на подходе к 35-летию. Но пока гандболист "Вислы" не восстановился и не набрал форму в той степени, чтобы можно было бы твердо помочь сборной. И случится ли это вообще, сейчас не знает никто.

Из 25 голов Константина в чемпионате Польши 18 были оформлены с пенальти. Хотя в последнее время он больше задействуется и в позиционной игре. С Петковичем же Игропуло наверняка знаком по бундеслиге — пусть даже в "Берлине" они разминулись.

7. Самвел Асланян (Стяуа, Румыния)

№69 — Самвел Асланян
№69 — Самвел Асланян

При дефиците левшей-полусредних можно вспомнить и об этом парне, про которого, кажется, многие уже забыли. Да, карьера 34-летнего гандболиста "Стяуа" уже на излете, и он не так ярок, как в молодости (подумать только, Самвел играл еще на Олимпиаде в Пекине!). Но даже сейчас в теории он мог бы дать передохнуть основному игроку на позиции, разнообразить набор комбинаций (если этот основной правша) и забросить свои два-три за матч.

Что руки у него еще помнят, российские болельщики могли увидеть на предсезонном "Кубке губернатора", где Асланян был признан лучшим игроком в составе "Стяуа". В чемпионате Румынии его команда нынче на шестом месте (в двух очках от третьего). А у самого Самвела 41 мяч в 22 матчах.

8. Вадим Богданов (Азоты, Польша)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №8

Совсем скоро, в конце марта, Вадиму исполнится 34, и для вратаря это еще вполне рабочий возраст. Однако объективно Богданов уже вряд ли окажется основной ставкой в сборной и гандболистом, при помощи которого там будут решать проблемы на последнем рубеже. Но еще вполне может рассматриваться вариантом на случай травм и дисквалификаций других голкиперов. Причем вариантом надежным и качественным.

"Азоты" Вадима — третья команда "экстраклясы" по статусу. А он сам до матча с "Виве" в среду пребывал на девятой позиции в топе вратарей лиги (33 процента отражений). Со стороны кажется, что в Пулавах, куда Богданов перебрался после развала минского "Динамо" в 2014-м, он одновременно может и доживать игровой век в житейском комфорте, и оставаться на неплохом конкурентном уровне.

9. Олег Киселев (Нава, Испания)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №9

Может случиться, что в скором времени на полусредних у сборной России будут выходить однофамильцы Киселевы: справа — Дмитрий, слева — Олег. Сын олимпийского чемпиона и помощника Амброса Мартина в женской сборной уже накопил достаточный бэкграунд, чтобы на него по крайней мере посмотрели в сборной.

Это и обучение в "Анайтасуне", и выступление за сборные Испании младших возрастов вместе с Дани Дуйшебаевым, и нынешний сезон в "Наве", и престижный контракт на будущее с "Адемаром"...

Нынешняя команда 22-летнего левого полусреднего, представляющая деревушку с населением меньше 3000 человек, оформила лучший в истории старт для новичков элитного дивизиона. И пусть потом объяснимо (промежуточное 9-е место) поумерила дерзость, все равно стала явлением в Лиге ASOBAL.

Неплох там и Олег-младший: 19 матчей, 32 гола, 59 процентов реализации... Многое обещает и комплекция: 199 сантиметров, 100 килограммов. А особенно важно то, что, помимо испанского паспорта, Киселев имеет и российский.

10. Даниэль Андреев (БГК им. Мешкова, Беларусь)

Петковичу на заметку. Десять кандидатов-легионеров, не игравших на ЧЕ-2020, изображение №10

Не будем забывать и про этого парня. Пусть сейчас он и не на виду — залечивает тяжелую травму колена, потребовавшую операции.

Заиграть линейного, обладающего немецким и российским гражданством, хотел еще Кокшаров. Не получилось. Что ж, возможно, это сделает Петкович. Едва ли молодой игрок, учившийся гандболу в Германии и имеющий такую комплекцию, мог ускользнуть от его взгляда.

У Андреева в этом плане есть неплохой пример — Сергей Горпишин. Парень, про которого также знали в Германии, но не в России, однажды получил вызов в сборную, уцепился за него, съездил на чемпионат мира и во многом за счет этого разогнал еще и свою клубную карьеру.

От данных 21-летнего линейного (205/113) в европейском гандболе под впечатлением многие. БГК, по словам спортивного директора Павла Башкина, пригласил его в попытке "поймать звезду". Незадолго до перехода переговоры с ним вел и "Виве". А "Фленсбург" хотел забрать в аренду после травмы Симона Хальда.

Удастся ли превратить ценные сантиметры и килограммы в статус крепкого линейного и защитника? Контракт с БГК заканчивается летом, но клуб заложил в него опцию продления еще на два сезона.

Велимир Петкович, главный тренер сборной России. Кому будить "уснувшего медведя"?

Фото: группа "Людвигсхафена" в фейсбуке, seha-liga.com, sprwislaplock.pl, rushandball.ru, minuto90.com, tatabanyahandball.com, Grzegorz Trzpil, Amador Marugan, rfebm.com, meshkovbrest.by, pro.ccmhb.fr.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»