Оливье Крюмбольц: "У нас в стране финал Франция — Россия по-настоящему полюбили. Это прорыв для женского гандбола"

21 декабря 2018

Главный тренер сборной Франции, выигравшей в минувшее воскресенье чемпионат Европы, дал большое эксклюзивное интервью для БЦ Артему Шмелькову. В нем Оливье Крюмбольцоценил достижения своей команды:

— Уже можно называть женскую сборную Франции гегемоном в мировом гандболе сродни мужской?

Все, что сейчас происходит с нашей командой, потрясающе и небывало. Два с половиной года мы не выпадаем из мировой элиты, всякий раз на большом турнире берем как минимум медаль. Сохранить эти позиции — новый вызов. Для этого необходимо прогрессировать и работать с молодежью.

— По ходу чемпионата Европы за вас прекрасно болела страна. Что для французского гандбола означает эта победа?

— Со спортивной точки зрения? Мы автоматически получили пропуск на Игры в Токио. Это позволяет уже сейчас планомерно готовиться к такому важному турниру. Без надрыва и спешки наполнять состав, составлять планы и календарь.

Для организаторов было важно, чтобы сборная Франции прошла турнир до конца. Потому что мы играли в трех городах: Нанси, Нанте и Париже. Если бы наша команда не попала в решающие матчи, ни о каком полном зале "Берси" не было бы и речи.

Ну и, конечно, финал — настоящее украшение чемпионата. Удивительная игра при переполненных трибунах, прекрасный сценарий. У нас в стране финал Франция — Россия по-настоящему полюбили. Это колоссальное продвижение, прорыв для женского гандбола. Не только во Франции — во всей Европе, — подчеркнул Оливье Крюмбольц.

Полностью интервью будет опубликовано во втором номере журнала "Быстрый центр", который сейчас готовится к печати.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»