Олег Ходьков: "Спартак" предложил Илье Белевцову зарплату в 4 раза большую, чем в СКИФе, но 7 миллионов отступных платить не захотел"

8 мая 2020

Генеральный директор краснодарского СКИФа Олег Ходьков в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, с какими проблемами сталкивалась команда по ходу сезона.

— Конечно, было много неприятных сюрпризов. Прежде всего речь о тренерских перестановках. Мы помним о неожиданном уходе Олега Кулешова, экстренном назначении Евгения Кашкарова, приглашении Георгия Заикина. Когда Георгий Юрьевич пришел, игроки на него после Кулешова смотрели, так скажем, под определенным углом. Существовало недопонимание, я проводил собрания, на которых объяснял, что Кулешов — пройденный этап, нужно с пониманием относиться к требованиям Заикина.

В конце концов, взаимопонимание между тренером и игроками было достигнуто. Заканчивали чемпионат мы, показывая неплохую игру. Исключением можно назвать разве что провал в домашнем матче с "Невой".

— Что за проблемы были у игроков с Заикиным?

— Когда приходит новый главный тренер, понятное дело, что игроки его не знают как человека. Заикина сравнивали с Кулешовым, который имеет немецкую стратегию подготовки. У Георгия Юрьевича — российская система подготовки. На собраниях я видел, что игроки не совсем понимают его требования. Мы пытались донести до гандболистов, что установку тренера в любом случае нужно выполнять, а результат придет.

Конечно, игроки между собой общаются, в том числе в раздевалке после неудачных матчей. В такие моменты сомнения в методике тренировочного процесса Заикина у игроков возникали. Но после поединков с "Виктором", "Спартаком" мне показалось, что игроки поверили тренеру.

— Ходили слухи о каких-то проблемах с Ильей Белевцовым…

— Тогда еще "Спартак" предложил Белевцову зарплату в четыре раза большую, чем он имеет у нас, и он решил, что теперь будет играть в Москве. Забыв, сколько сил в него было вложено в том же краснодарском ЦОПе, например.

У нас с Ильей состоялся серьезный разговор. Я ведь изначально к нему относился с большой теплотой. Парень жил с мамой, занимался баскетболом. Его нашли, поселили в ЦОПе, подготовили. А затем пришел "Спартак". У Ильи действующий контракт с нами, в котором прописаны отступные, семь миллионов рублей. Сумма высокая, она примерно соответствует той, которые прописаны в соглашениях ведущих игроков сборной России.

"Спартак" платить не захотел, Белевцов из-за этой ситуации какое-то время не играл на своем уровне, переживал. Но в итоге наши доводы принял и с ними согласился. В новом сезоне он продолжит играть за СКИФ, — рассказал Олег Ходьков.

Илья Белевцов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»