Наставница молодежной сборной России Любовь Сидоричева: "Сборов у нас меньше, но ничего страшного в этом нет"

5 декабря 2019

Главный тренер молодежной сборной России (U-20) Любовь Сидоричева поделилась планами на предстоящий сбор:

— С учетом этого сбора мы соберемся всего трижды перед чемпионатом мира. Занятия пройдут в марте и в июне непосредственно перед стартом первенства. На первом декабрьском сборе, который пройдет с 1 по 12 декабря, мы три дня теряем из-за УМО (углубленное медицинское обследование).

Некоторые девочки еще экзамены сдают. Кто-то участвует в чемпионате мира в Японии. Поэтому мы добавляем детей 2002 года рождения. Есть больные. К примеру, Синельникова – наша основная линейная. Не провела в Суперлиге ни одной минуты из-за травмы спины. Сыграла за дубль – и в лазарет. Осталась без практики. А ведь матчи в Суперлиге – это неоценимый опыт для гандболисток. Считаю, что выступать за резервисток в этом возрасте – это откровенно мало. Получается не всех, кого я хотела бы видеть в сборной, я могу сейчас позвать.

— А как готовятся ваши основные конкуренты?

— Мы знаем, как готовится Венгрия. Идут турниры в Голландии, Венгрии, Франции. Кроме того, там созданы академии гандбола, где дети нашего возраста занимаются и играют круглый год. Например, сборная Венгрии накануне первенства Европы этого года сыграла практически со всеми топовыми командами. Мы встретились лишь с Исландией, Бельгией и Польшей. Хорошо, что в марте у нас будет хороший турнир в Ростове-на-Дону. Спасибо федерации гандбола России и лично президенту ФГР Сергею Шишкареву. Уже известно, что мы встретимся там с Румынией, Испанией и с кем-то из пары Португалия — Дания.

И непосредственно перед чемпионатом мира примем участие в открытом первенстве Скандинавии. Там будет три игры с Данией, Швецией и Норвегией. Каким составом мы туда поедем – это уже другой вопрос. Сложно будет. Но нам деваться некуда. Для нас все это не в новинку. Впереди олимпийский год. Поэтому первенство мира проходит раньше, а сборов у нас меньше. Но ничего страшного в этом нет, — цитирует тренера hk-dinamo.ru.

Известен состав молодежной сборной России (U-20) на тренировочную сессию в Красноармейске. Любовь Сидоричева вызвала 22 гандболистки

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»