Мужской Кубок ЕГФ. Пора заказывать афиши на октябрь

9 сентября 2018

Уик-энд подвел черту под первым в сезоне еврокубковым раундом у гандболистов. В Кубке ЕГФ одни играли, другие с интересом наблюдали со стороны.

Повторные матчи превратили в реалии наши предвкушения недельной давности. Московский "Спартак" и запорожский ЗТР заполучили в соперники по второму квалификационному раунду клубы из Швейцарии — "Берн" и "Шаффхаузен". Минский СКА начнет розыгрыш визитом к португальскому "Порту".

Мужчины. Кубок ЕГФ. Первый квалификационный раунд. Повторные матчи

3-9 сентября

БЕРН (ШВЕЙЦАРИЯ) — Пылва (Эстония) — 27:25 (13:15) (самые результативные: Шпинола — 7, Шимански — 4; Любченко — 11, Силласте — 5) (первый матч — 26:26).

Потайсса (Румыния) — ПОРТУ (ПОРТУГАЛИЯ) — 24:27 (15:12) (Закачурин, Павел, Ротару — по 4; Арейя — 7, Гомеш — 6) (21:41).

ШАФФХАУЗЕН (ШВЕЙЦАРИЯ) — Копер (Словения) — 31:24 (16:12) (Часар — 7, Шешум — 5; Браткович — 8, Валах — 5) (25:25).

Глазго (Великобритания) — ПЛЬЗЕНЬ (ЧЕХИЯ) — 12:30 (12:39) (оба матча — в Чехии)

ГЕЛЕН (ГОЛЛАНДИЯ) — Вествин (Австрия) — 30:28 (25:26)

КЕРЬЕНГ (ЛЮКСЕМБУРГ) — Железничар (Сербия) — 32:26 (27:30)

Драгунас (Литва) — СЕЛФОСС (ИСЛАНДИЯ) — 27:26 (28:34)

ХАБНАРФЬОРДЮР (ИСЛАНДИЯ) — Дубрава (Хорватия) — 30:32 (33:29)

ГОРЕНЬЕ (СЛОВЕНИЯ) — Алингсос (Швеция) — 28:22 (23:26)

СТЯУА (РУМЫНИЯ) — Вараждин (Хорватия) — 29:25 (26:25)

БЕСА (КОСОВО) — Батуми (Грузия) — 37:22 (30:20) (оба матча — в Косово).

Материализовать на своей площадке дивиденды выездной эстонской ничьей "Берну" оказалось на так-то просто. "Пылва" достойно держалась больше тайма, всей командой подыграв бомбардирскому порыву Сергея Любченко — украинский полусредний набросал за матч 11 мячей.

Сергей Любченко

Однако для сенсации их не хватило. Во втором тайме Александар Стевич худо-бедно залатал прорехи в оборонительных порядках команды. А главным персонажем бернских атак стал опытный португалец Педру Шпинола — на счету 35-летнего левши 7 голов.

Еврокубковый авторитет "Шаффхаузена" куда прочнее, нежели у "Берна". Команде Петра Граховеца выездной ничьей в Словении в качестве плацдарма для успеха в споре с "Копером" хватило за глаза. Отмечаем премьерскую роль плеймейкера "кадетов" Габора Часара — в двух матчах венгр настрелял 19 голов!

У румынской "Потайссы" в домашней встрече с "Порту" после позорных "минус 20" на выезде заведомо не было шансов на суммарный успех.

А не случилось даже локального. Хотя к перерыву хозяева и выигрывали три мяча, на финише встречи более высокий класс "Порту" и его шведского наставника Магнуса Андерссона стал очевиден. Лучший игрок матча Антониу Арейя (7 голов) играет у победителей на правом краю.

Антониу Арейя

Второй квалификационный раунд

6-7 и 13-14 октября

Спартак (Москва, Россия) — Берн (Швейцария)

Порту (Португалия) — СКА (Минск, Беларусь)

ЗТР (Запорожье, Украина) — Шаффхаузен (Швейцария)