Молодежный ЧМ-2018. Российский максимум первой недели

14 августа 2018

Матч, представлявшийся до старта самым сложным для гандболисток российской "молодежки" в предварительном раунде чемпионата мира, оказался для них самым удачным — и по результату, и по художественным впечатлениям. Есть первое место в группе!

Женщины. Молодежный чемпионат мира (U-20)

Предварительный раунд. Группа "В"

8.07. Россия — Южная Корея — 27:15 (14:10)

Россия: Каплина (12/25=48%), Тиханова (1/3=33%; 1/1); Давиденко (1/2), Михайличенко (6/10), Соловьева (н.в.), Шеина (1/2), Шапошникова (0/1), Синицына, Таженова (3/5), Королева (3/3), Маслова (7/12), Илларионова, Игнатович, Зеленкова (1/1), Триобчук (4/4), Щербак (н.в.).

Южная Корея: Пак Чо Ынь (4/18=22%), Ким Су Ень (6/18=33%), Чoн Чинь Хви (н.в.); Чон Е Ен (2/4), Сон Хье Су (5/11), Ли Хень Чу, Чон Чи Инь, Ли Кьюн Хень, Хо Со Лим, Ким Е Чинь (2/5), Ли Сонь Минь, Ким Чом Чон (1/2), Синь Та Хэ (1/1), Синь Чинь Ми (0/2), Ким Со Ха (3/6), Мунь Со Хень (1/8).

8.07. Исландия — Чили — 23:22 (11:11). Словения — Китай — 33:24 (17:9).

Итоговое положение (после 5 туров). 1.РОССИЯ — 10. 2.ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 7. 3.ИСЛАНДИЯ — 7. 4.СЛОВЕНИЯ — 4. 5.Чили — 2. 6.Китай — 0.

Тревожиться за команду Вячеслава Кириленко по ходу встречи с южнокореянками пришлось совсем чуть-чуть и лишь поначалу. Тревога оказалась, по сути, учебной. Счет 0:3 на табло на 4-й минуте россиянки восприняли как повод чуть больше прежнего заинтересоваться игрой и отрепетировать действия под кодовым названием "избежать стресса".

В стресс они повергли соперниц. Четвертый гол корейская команда забросила лишь на 17-й минуте, пропустив к тому времени 8 (!) мячей кряду в свои, не реализовав два семиметровых (браво, Полина Каплина!) и успев полностью разувериться в действенности плана, который предложил ей на игру тренер Чо Хань Чунь.

Российская сборная логично воплотила в игровую реальность все козыри, которые мы готовы были отдать ей умозрительно еще до игры.

Во-первых, девчата грамотно перевели события на площадке в ритм размеренного обмена позиционными атаками — соперничество в режиме суматохи и сумбура было бы для кореянок желанным подарком.

Во-вторых, Кириленко хватило тех самых трех результативных корейских атак, чтобы определить в них ключевое звено — агрессивную разыгрывающую Со Хье Су. Последовала оперативная перестройка обороны на схему 5-1. Остаток матча бойкая кореянка провела в нападении под цепкой опекой российских передних защитниц (в этой роли чередовались Милана Таженова и Саша Давиденко). Нападение соперниц оказалось критично дезорганизованным.

В-третьих, оказалось идеально отлаженным позиционное нападение российской сборной, где извлекали максимум пользы из преимущества над соперницами в росте, высоте прыжка и мощи бросков полусредние Лера Маслова и Лена Михайличенко. Отметим и дирижерское вдохновение Таженовой. При этом приятно удивила подвижность задней линии, легко разрывавшей паутину "высоко" игравшей корейской защиты.

К перечисленным главным факторам уверенной победы добавим бонусные. Это вратарская надежность Каплиной (кореянки запороли еще два пенальти!). Это долгожданная полезность и бросковая прилежность крайних Кати Королевой и Алины Триобчук. Это очевидный во втором тайме перевес россиянок в функциональной готовности.

Сводим все воедино — получаем отрадный восклицательный знак как итог первой недели. С оптимизмом ожидаем вторничного рестарта уже в плей-офф. И с интересом поглядываем на вечернюю программу матчей в группе "А" в ожидании следующего соперника.