Молодежный ЧЕ-2019. Датчанки ответили сами. Испанки взяли "помощь зала"

15 июля 2019

Восьмерку сборных основного раунда в воскресенье дополнили две команды. Здесь без сенсаций: датская и испанская сборные изначально котировались выше конкурентов.

Молодежный ЧЕ-2019. Дебютные идеи фаворитов — безотказно

Молодежный ЧЕ-2019. Шесть патронов, восемь ячеек

Женщины. Чемпионат Европы (U-19)

Предварительный раунд

Группа "А". 14.07. Россия — Франция — 30:24 (17:14) (самые результативные: Михайличенко — 9, Маслова — 8; Пейо — 6, Ле Блевек — 4). Словакия — Словения — 26:24 (12:12) (Пасторекова — 8, Поповцова, Томашехова — по 5; Церовак — 5, Коговшкек, Колар, Хауптман — по 4).

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.РОССИЯ — 6 очков. 2.ФРАНЦИЯ — 4. 3.Словакия — 2. 4.Словения — 0.

Россиянки, эффектно обыгравшие в воскресенье "трехцветных", набрали зачетные два очка и даже вышли в лидеры квартета основного этапа.

А спор, по всей видимости, двух слабейших команд чемпионата остался за словачками. Правда, игра обеих команд на турнире удручает примерно одинаково.

Группа "В". 14.07Дания — Германия — 33:25 (17:7) (А.Хансен, М.Меллер — по 5; Блекманн — 7, Кокель — 4). Голландия — Хорватия — 30:23 (19:11) (Деккер — 9, Амсен, Спренгерс — по 5; Гушкич — 9, Барбир, Франушич — по 4).

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.ГОЛЛАНДИЯ — 6. 2.ДАНИЯ — 4. 3.Германия — 2. 4.Хорватия — 0.

После провальной концовки в пятничной встрече с голландками сборная Дании вынуждена была решать непростую задачу. Любой результат матча против немок, кроме победного, отправлял ее утешаться борьбой за 9-16-е места.

Вляпаться в неприглядную историю датчанкам явно не хотелось, а потому на соперниц они обрушились сразу. Защита 4-2, которую приготовила Мариэль Бом, трещала по швам. Наиболее тяжко немкам было противостоять взаимодействиям игроков задней линии с линейной.

Вконец запутанные датскими перемещениями, защитницы толком не понимали, кого держать. За что Клара Томсен и Михала Меллер их регулярно наказывали. 17:7 — и как бы здорово ни проводила "бундестим" вторые таймы, ловить ей было уже нечего.

Впрочем, и после перерыва подопечные дуэта Флеминга Ларсена и Яна Балслева держали встречу под контролем. Сборная Дании не только завоевала путевку в основной раунд, но и оформила разгром, который послужит неплохим эмоциональным подспорьем перед следующей стадией.

Голландки уже в ранге победительниц квартета "В" встречались с хорватками и впечатление о прохождении стартового этапа не смазали, отпраздновав уверенную викторию. Все решилось в дебютные 20 минут, по завершении которых на табло горели цифры 15:7...

Группа "С". 14.07. Венгрия — Испания — 33:23 (18:11) (Качор — 7, Арани, Тот — по 5; Аркос — 8, Спуньини — 6). Австрия — Черногория — 23:18 (14:8)(Найдхард, Райхерт — по 6; Чорович — 4, Кнежевич, Раичевич — по 3).

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.ВЕНГРИЯ — 6. 2.ИСПАНИЯ — 3. 3.Австрия — 2. 4.Черногория — 1.

Стартового натиска сборной Венгрии на этом турнире пока не выдержал никто. В игре с испанками начальному преимуществу в пять мячей, помимо традиционного размаха атак, интенсивного движения и классной игры крайних, поспособствовала еще и отличная работа в меньшинстве. Шесть минут из первых 20 хозяйки имели на игрока меньше. И выиграли эти отрезки суммарно со счетом 3:1!

У испанской команды все же была возможность вернуться в игру. Имея шанс сократить отставание до минимума, она разыграла отличную комбинацию, но линейная, бросив с отскоком от пола, едва не пробила потолок "Ауди Арены".

Вот бы здесь Иманолу Альваресу взять тайм-аут и объяснить ученицам важность реализации моментов. Но вместо этого тренер устроил "бурные продолжительные аплодисменты" в знак поддержки хитрой задумки девушек. А те незамедлительно перешли от "творить" к "вытворять": за считанные минуты не реализовали отрыв, смазали два пенальти и вообще забросили за десяток минут всего дважды. Сборная Венгрии слишком хороша, чтобы спускать с рук оппоненткам такое расточительство.

Промежуточные "минус 7" перевели цели испанок из борьбы за победу в сохранение приличной разницы — она могла много значить в виртуальном споре с черногорками за второе место в группе. Но и задача-минимум оказалась не под силу. Во втором тайме команда Владимира Головина увеличила фору до десяти голов…

…Это поставило черногорок перед надобностью обыгрывать сборную Австрии с таким же перевесом. Но по истечении четверти часа от цели они были безнадежно далеки. В итоге притязания на топ-8 внезапно обернулись отрицательным балансом перед "утешиловкой".

Конечно, соотношения 0:2 по заработанным "семерикам" и 5:0 по удалениям намекают на некую тенденциозность судейства голландских братьев Геретсов. Но, во-первых, черногорки и впрямь грешили излишней грубостью, а во-вторых, так беспомощно выглядеть в поединке с аутсайдером непозволительно при любом арбитраже.

На 41-й минуте счет был 19:11 в пользу австриек, которые без проблем довели матч до уверенного выигрыша. Этим они помогли не только испанкам с выходом в основной раунд, но и самим себе, существенно повысив шансы отобраться на "мир", попав в дюжину сильнейших.

Группа "D". 14.07. Норвегия — Румыния — 30:25 (15:13) (Дейла — 6, Алвер, Хове, Ойерхамн — по 5; А.Попа — 9, Жипа, Каче, Керекеш — по 3). Португалия — Швеция — 24:19 (8:8) (Решенде, Д.Соуза — по 8; И.Андерссон — 6, Сольстрем — 3).

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.НОРВЕГИЯ — 6. 2.РУМЫНИЯ — 4. 3.Португалия — 2. 4 Швеция — 0.

Довольно рано создав небольшой задел, сборная Норвегии весь матч тщательно и удачно оберегала его от посягательств румынок. Причем не при помощи каких-то тактических откровений и даже не из-за оплошностей конкуренток, а вследствие лучшей базовой технической подготовки. Когда игроки команды Драгоша Добреску бросали без сопротивления с удобных позиций, они могли показывать удаль. Но стоило ситуации ухудшиться, реализация катастрофически падала. Скандинавки в этом плане смотрелись куда выгоднее.

В середине второго тайма сборная Румынии основательно поработала в обороне, в том числе и в меньшинстве. Но с мертвой точки дело практически не сдвинулось. Ведь норвежки в защите тоже ворон не считали и полностью отрезали от мяча чужих линейных. Крайние забрасывали только с хороших углов, а дальние выстрелы часто становились добычей Эли Скогстранд.

Отчаянная попытка догнать оппоненток отобрала у румынской команды последние силы. Эндшпиль прошел при гигантском перевесе учениц Кнута Йоа...

А вот шведскую команду гандбольный специалист уже не спасет — необходимо срочное вмешательство знатоков скандинавского фольклора. Только они смогут выяснить, какие злобные тролли заменили неумелыми двойниками игроков этой сборной.

Те сталкиваются друг с дружкой, теряют мяч в простейших ситуациях, не могут выполнить ближнюю передачу — про дальние и говорить нечего. А как они реализуют (точнее, не реализуют) быстрые отрывы, и вовсе лучше никому не рассказывать.

Вот и воскресным вечером шведки были уже традиционно биты. Причем и сборная Португалии провела, пожалуй, худший матч на турнире. Но заработанные за победу два очка приблизили ее к осуществлению мечты о чемпионате мира.

Основной раунд

Группа "М1"

Турнирное положение. 1.Россия — 2. 2.Голландия — 2. 3.Дания — 0. 4.Франция — 0.

Расписание матчей. 16.07. Франция — Дания. Россия — Голландия. 17.07. Дания — Россия. Голландия — Дания.

Группа "М2"

Турнирное положение. 1.Венгрия — 2. 2.Норвегия — 2. 3.Румыния — 0. 4.Испания — 0.

Расписание матчей. 16.07. Испания — Румыния. Венгрия — Норвегия. 17.07.Румыния — Венгрия. Норвегия — Испания

Фото: w19euro2019.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»