Молодежный ЧЕ-2018. Диспозиция для Целе

15 августа 2018

19 июля в словенском городе Целе стартует чемпионат Европы для гандболистов не старше 20 лет. Континентальный турнир "молодежек" на полторы недели гарантированно сделается главным событием гандбольного календаря. Среди его участников — сборная России под началом тренера Степана Сидорчука.

БЦ снабжает своих друзей полезной вводной информацией.

Регламент

В турнире участвуют 16 сильнейших команд Европы, составленных из гандболистов 1998 года рождения и моложе.

Для начала в предварительном раунде они разделены жребием на четыре группы.

Группа "A": Германия, Исландия, Швеция, Румыния.

Группа "В": Словения, Сербия, Норвегия, Израиль.

Группа "С": Хорватия, Испания, Россия, Польша.

Группа "D": Франция, Дания, Португалия, Венгрия.

После круговых турниров в группах по две лучшие команды с результатом своей встречи переходят основной раунд и там объединяются для продолжения спора за медали с двумя командами из смежных квартетов (А — В, С — D).

По такому же принципу в утешительном промежуточном раунде разделяются неудачники предварительных групп, чтобы определить обладателей итоговых мест с 9-го по 16-е.

По итогам основного раунда составляются пары полуфинала. их победители разыгрывают в финале титул чемпиона, неудачники проводят матч за бронзу.

Схема аналогично деления на пулы-квартеты применяется при розыгрыше мест с 5-го по 8-е, с 9-го по 12-е и с 13-го по 16-е.

Иными словами, независимо от степени успешности выступления каждая команда проведет на турнире по семь матчей.

Календарь

Матчи предварительного раунда назначены на 19, 20 и 22 июля.

В группе "С" расписание выглядит так (время — московское).

19.06. 14.00. Хорватия — Россия. 16.00. Испания — Польша.

20.06. 14.00. Польша — Хорватия 16.00. Россия — Испания.

22.06. 14.00. Хорватия — Испания. 16.00. Россия — Польша.

Встречи основного и промежуточного раундов пройдут 24 и 25 июля. Полуфиналы и их перекрестные аналоги в других пулах — 27 июня. Стыковые матчи за места с 9-го по 16-е — 28 июля. 29 июля — день финалов и матчей за места с 3-го по 8-е.

Город и арены

Целе — третий по величине город Словении (38 тысяч жителей) — расположен в исторической области Нижняя Штирия. Здесь базируется сильнейший в стране мужской гандбольный клуб "Целе Пивоварна Лашко".

"Златорог"

Матчи чемпионата пройдут параллельно в двух спортивных залах города. Трибуны "Златорога" (там сыграют в предварительном раунде группы "С" и "D") вмещают 5500 зрителей. "Головец" (группы "А" и "В") рассчитан на прием 3200 болельщиков.

"Головец"

Сборная России

Это десятый розыгрыш чемпионата Европы в формате "U-20". Сборная России сыграет в финальном раунде шестой раз. Попытки прежних созывов приносили ей итоговые места вдали от пьедесталов — 7-е (2002 год), 9-е (2008, 2010, 2012) и 16-е (2016).

Команде этого возрастного цикла предстоит провести третий топ-турнир. В 2016 году на юношеском чемпионате континента в Хорватии она заняла 11-е место. Годом позже на чемпионате мира в Грузии финишировала уже 6-й.

В обоих случаях командой руководил Николай Чигарев. К нынешнему главному старту ее вели Степан Сидорчук и его ассистент Юрий Кидяев. Они включили в выездной состав 16 гандболистов:

вратари — Никита Автономов (Чеховские Медведи), Денис Заболотин (СКИФ);

левые крайние — Сергей Николаенков (СКИФ), Артем Раев (Динамо, Челябинск);

правый крайний — Иван Нефедов (Чеховские Медведи);

линейные — Андрей Коркин (Динамо, Челябинск), Владислав Коршунов (УОР-2), Егор Снижко (Чеховские Медведи);

левые полусредние — Александр Вислогузов, Виктор Долинин (оба — Динамо, Челябинск);

правые полусредние — Андрей Беляев (Чеховские Медведи), Владислав Татауров (Каустик), Илья Иванников (СКИФ);

разыгрывающие — Батыр Биданок, Савелий Шалабанов (оба — СКИФ), Константин Ашихмин (Динамо, Челябинск).

Фавориты

Безусловным топом в перечне участников турнира смотрится сборная Франции. Тренер Йоанн Деляттр получил из рук Эрика Кентена команду, которая брала золото на юношеских ЧЕ-2016 и ЧМ-2017.

В Хорватии два года назад на пьедестале вместе с французами стояли хорваты и немцы. Прошлым летом в Грузии — испанцы и датчане.

К числу потенциальных претендентов на медали аналитики относят также хозяев турнира словенцев (четвертые на ЧЕ-2016) и шведов (пятые на ЧМ-2017).

Российская сборная принимает старт в статусе темной лошадки. Чтобы вырваться вперед, россиянам необходимо обойти в группе как минимум одного из заведомых фаворитов — либо хорватов, либо испанцев. Задача эта — не из простых...

Все матчи турнира можно увидеть в прямой трансляции на портале ehftv.com.

Фото: eurohandball.com, m20ehfeuro.com, Федерация гандбола России.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»