13 марта 2020

Финальный этап мужского турнира дублеров разгоняется. Тройка лидеров пока сохраняет позиции, но петербуржцы приближаются — за счет своих побед и осечек конкурентов.

Мужчины. Молодежное первенство России. Турнир за 1-8-е места

11.03. Нева-2 — Биотех-СШОР — 38:26 (21:11). Спартак-2 — СКИФ-2 СК КК — 26:26 (15:15). Пермские Медведи-2 КОРПК — Авиатор — 35:32 (16:13). Чеховские Медведи-2 — Виктор-СУОР — 34:27 (18:12).

Турнирное положение (после 18 игр). 1.Чеховские Медведи-2 — 29 очков. 2.Спартак-2 (Москва) — 27. 3.СКИФ-2 СК КК — 24. 4.Нева-2 (Санкт-Петербург) — 20. 5.Авиатор (Астрахань) — 18. 6.Биотех-СШОР (Волгоград) — 15. 7.Пермские Медведи-2 КОРПК — 7. 8.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 4.

Главным событием очередной игровой сессии стали матчи в Москве, где гостили молодые "скифы". Зрелище удалось наполовину: идущие третьими краснодарцы потерзали расположившихся строкой выше спартаковских дублеров лишь в первой встрече.

Молодежное первенство. Знакомые все фамилии: Иванов, Чан Суан Вьет, Сазонов, Ионов, Калугин..., изображение №1

Победить, правда, не смогли, хотя начинали за здравие. Стартовый размен голами гостям надоел быстро. Рывок получился мощным: шесть заброшенных голов при одном пропущенном за семь минут.

Помогало наличие в кубанских рядах хорошо размявшихся на финише "предвариловки" Суперлиги в Волгограде Сергея Иванова и Чан Суан Вьета. Первый в итоге забросил восемь, второй — на мяч больше. Ну и Савелий Шалабанов поучаствовал.

Впрочем, спартаковская молодежь в этом сезоне получила даже международный опыт. К середине первого тайма хозяева поправили прицел, наладили дела в обороне и ответили симметрично — 6:1.

Вновь пошла равная борьба. Лидера к перерыву она не выявила. К середине второго тайма команда Владислава Космодемьянского организовала задел в три мяча, но преимущество это быстро подтаяло.

За две минуты до конца Никита Куницкий и Чан Суан Вьет вовсе вывели СКИФ-2 вперед, но мяч превосходства — слишком мало. Ответ пришел "на флажке" в виде гола Дмитрия Ионова. Всего тот забросил шесть, семь у Данилы Сазонова. Как итог — ничья 26:26.

Повторные матчи "Спартак-2" проводит порой лучше, чем первые. Вот и здесь назавтра москвичи добыли победу, которую можно назвать вполне уверенной.

Краснодарцев хватило примерно на двадцать минут, а после хозяева спокойно стали уходить в отрыв. Четыре мяча преимущества к перерыву превратились в семь за четверть часа до сирены. Дюжина в итоге — вопросов нет.

Запевалой спартаковских атак привычно стал лучший бомбардир турнира Данила Сазонов, забросивший девять.

Можно ли назвать потерю одного очка чувствительной для спартаковского дубля? Сложно сказать. От лидирующих чеховцев они теперь отстают на два балла — вроде бы мелочи жизни, но стоит ли напоминать, что иногда эти мелочи все и решают?

А вот у "скифов" явно проблемы. Поражением южан воспользовались дублеры "Невы", принимавшие волгоградцев.

Молодых "химиков" команда Ильяса Гасанова переиграла уверенно — можно сказать, вынесла. Заметим, что "Биотех"-СШОР приехал в северную столицу без части лидеров, но тут уж ничего не попишешь.

Добыв дюжину мячей преимущества к исходу 25-й минуты, в дальнейшем "Нева-2" немного расслабилась. К примеру, слишком многое позволялось волгоградцу Станиславу Токмакову, выбившему десять.

Однако на исход это повлиять не могло: те же "плюс 12" в итоге. У петербуржцев больше других расстарался Антон Собина — девять мячей.

Назавтра картина была немного иной. Волгоградская молодежь здорово боролась в первом тайме, а за восемь минут до его окончания даже оторвалась на два мяча. Так злить хозяев, кажется, не стоило.

За оставшееся до перерыва время те забросили шесть подряд. По два мяча в активе братьев Александра и Павла Аркатовых и Владислава Добрынина. Второй тайм продолжился в схожем ключе, хотя минут за десять до сирены "Нева-2" притормозила, позволив сопернику подтопить отставание до "приличных" семи мячей.

Без проблем все прошло и для возглавляющих таблицу чеховцев. Домашние матчи со ставропольскими дублерами для команды Валерия Кочеткова сложились ровно так, как и должны были.

Здесь, правда, обошлось без очень уж больших отрывов. Шесть мячей преимущества к перерыву первой встречи "мишки" не растранжирили, но и особо не нарастили. "Викторианский" дубль упирался, как мог, но "как мог" в противоборстве с таким соперником — маловато.

У "Чеховских Медведей-2" в роли главного добытчика голов выступил на этот раз Евгений Грибков, забросивший одиннадцать (и восемь назавтра).

Повторная игра проходила схоже. Хозяева решили все проблемы еще в первом тайме, увеличили разрыв на старте второго ("плюс 9"), а после предоставили ставропольцам возможность проявить чудеса героизма.

Отчасти получилось. И лучшие бомбардиры "Виктора"-СУОРа Дмитрий Калинин с Дмитрием Лукиновым старались, и полусредний Алексей Ковтунов дюжину забросил. Но итоговые четыре мяча разницы общую картину не отражают — неприятностей у лидера быть не могло.

Поражения ставропольского дубля помогли уйти с последнего места молодым пермякам, дважды обыгравшим гостей из Астрахани.

Победу в первом матче пермские "медвежата" выковали до перерыва. Три мяча преимущества над "Авиатором" удалось сохранить к сирене, пускай не без труда — второй тайм вышел равным и по счету, и по игре.

У победителей привычно отметим Дмитрия Калугина — девять голов. Восемь в активе Александра Савелова. В составе астраханской команды лучшим стал Руфат Мухтаров, забросивший десять мячей.

Назавтра гости ринулись брать реванш и первый тайм провели заметно лучше хозяев. В главной роли вновь оказался Мухтаров (девять голов), но и вся команда была хороша. Однако — не то чтобы намного лучше хозяев.

Два мяча отставания пермяки нивелировали уже в дебюте второго тайма, но еще больше им удались последние десять минут: шесть заброшенных голов при трех пропущенных. Этого хватило, чтобы оформить вторую победу и подняться на седьмую строку таблицы.

Три мяча на решающем отрезке отгрузил все тот же Калугин, всего набросавший одиннадцать.

Молодежное первенство России. Турнир за 9-12-е места.

11.03. СГАУ-Саратов-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 29:35 (13:14). 12.03. СГАУ-Саратов-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 27:39 (17:14).

Турнирное положение. 9.Чеховские Медведи УОР №4 — 19 очков (10 матчей). 10.СГАУ-Саратов-2 — 8 (6). 11.Акбузат-2 (Уфа) — 6 (10). 12.Динамо-2-СШОР №13 — 3 (10).