Молодежное первенство России. У пьедестала неспокойно

11 марта 2019

Лидеры мужского турнира дублеров из Санкт-Петербурга и Чехова в выходные уверенно пополнили очковый запас. Но на преследователей поглядывают все еще настороженно.

Троица, занимающая места с третьего по пятое, по-прежнему в центре внимания. Краснодарцы неудачно съездили в Москву, получив две оплеухи от прямого конкурента. Но отставание в четыре очка от тех же спартаковских дублеров и астраханцев не критично — финальный турнир только набирает обороты.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "А" (за 1-8-е места)

9.03. Университет-Нева-2 — Динамо-Виктор-УОР — 36:20 (17:8). Чеховские Медведи-2 — Биотех-СШОР — 30:25 (13:18). Спартак-2 — СКИФ-2 — 32:22 (20:14). Пермские Медведи-2 КОРПК — Авиатор-СШОР им. Гладченко — 25:33 (14:17).

Турнирное положение. 1.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 30 очков. 2.Чеховские Медведи-2 — 28. 3.Авиатор-СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 24. 4.Спартак-2 (Москва) — 24. 5.СКИФ-2 (Краснодар) — 20. 6.Биотех-СШОР (Волгоград) — 8. 7.Динамо-Виктор-УОР (Ставрополь) — 6. 8.Пермские Медведи-2 КОРПК — 4.

С точки зрения интриги самыми примечательными в туре были игры в Москве, где "Спартак-2" принимал дублеров СКИФа. Но битвы не получилось: рулевой краснодарцев Александр Фролов смог взять в эту поездку всего дюжину игроков.

Отсутствовал в заявке один из лучших бомбардиров сезона Батыр Биданок, оставшийся дома — в распоряжении Олега Кулешова. Сильнейшие из молодых "скифов" сейчас вовсю осваиваются на просторах Суперлиги.

При этом в СКИФе-2 все равно есть на кого посмотреть. Даниил Миронов и Дмитрий Воробьев, к примеру, в двух играх против спартаковской "молодежки" забросили по четырнадцать мячей.

Однако длина скамейки и более высокий класс взращенных в столице бойцов позволили команде Владислава Космодемьянского без проблем взять верх — 32:22 в первом матче и 43:28 в повторном противостоянии. Спартаковец Данила Сазонов забросил по пять голов в каждой встрече и поднялся на первое место в споре снайперов.

"Спартак-2"

СКИФ-2, которому во вторник и среду играть в Санкт-Петербурге с лидером молодежного первенства, теперь в печальном одиночестве на пятой строке. Вперед убежали не только москвичи, но и астраханские "авиаторы", совершившие удачный вояж в Пермь.

"Пермские Медведи-2" на старте финального этапа показали зубы. Но одного желания, чтобы на равных бороться с лидерами, команде Алексея Черноволенко пока мало. Вот и "Авиатор" увез из пермской "берлоги" две победы, хотя в первом матче гостям пришлось нелегко.

Пермяки сражались с астраханцами на равных три четверти игрового времени. За тринадцать минут до сирены хозяева были впереди, но финальный отрезок проиграли со счетом 1:8. В итоге 26:20 в пользу дружины Василия Хлистунова. А назавтра она победила куда более уверенно — 33:25.

Уже во вторник "Авиатору" встречаться в Чехове с тамошними "медвежатами". Успех в двух матчах позволит гостям сравняться с идущей на втором месте командой Валерия Кочеткова по набранным очкам.

"Чеховские Медведи-2" ждут астраханцев в хорошем настроении. Подмосковная команда обошлась без дальних поездок — провела уик-энд дома в компании с "Биотехом"-СШОР.

Волгоградцы не дали хозяевам заскучать. В первой игре они сразу же убежали в отрыв. Вперед "химиков" вели Родион Левицкий и Даниил Кольцов, забросившие в итоге по шесть мячей. К перерыву "медвежата" проигрывали "минус 5" и лишь за десять минут до конца счет сравняли. "Биотех" еще сопротивлялся, но пропустил пять подряд и был вынужден признать поражение — 25:30.

В повторном матче победа далась чеховцам куда легче. Определяющей стала вторая четверть часа, за которую хозяева отправили в ворота команды Рафаэля Самитова дюжину мячей, пропустив лишь раз. 37:26 в итоге, а десятью голами у победителей отметился Никита Каменев.

Без потерь провел выходные лидер молодежного первенства. "Нева-2" в родных стенах более чем уверенно справилась со ставропольским "Динамо-Виктором"-УОР. В заявке гостей числились всего десять игроков. 36:20 в пользу дружины Ильяса Гасанова в первой встрече и 43:24 — в повторной.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "Б" (за 9-14-е места)

9.03. СГАУ-Саратов-2 — Высота — 23:30 (13:12). ЦСП-СШ №7 — Чеховские Медведи УОР №4 — 23:41 (12:17).

Турнирное положение. 9.Высота (Уфа) — 22 очка (14 матчей). 10.Чеховские Медведи УОР №4 — 22 (14). 11.Сунгуль-2 (Снежинск) — 19 (16). 12.СГАУ-Саратов — 8 (10). 13.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 7 (16). 14. ЦСП-СШ №7 (Воронеж) — 2 (10).