Молодежное первенство России. Суперлиге на зависть?

26 ноября 2018

Пока "взрослые" гандболисты стараются сохранить лицо в Лиге чемпионов, рвутся к Кубку вызова и продолжают внутренние разборки, у их дублеров своя увлекательная жизнь.

Молодежное первенство в нынешнем виде разыгрывают второй сезон, заменив им состязания дублирующих составов клубов Суперлиги. Суть осталась та же, разве что немного поменялись регламент и формат соревнований.

Теперь на предварительном этапе как у мужчин, так и у женщин (о тамошних делах при случае тоже поговорим) команды разбиты на две группы — "Север" и "Юг". На смену невнятной туровой системе пришла круговая — почти как у старших, только матчи сдвоенные. И знаете, стало гораздо лучше. Если раньше самое интересное выпадало на финальный этап споров за 1-6-е места, то теперь с самого начала есть два полноценных дивизиона с полноценными же разборками внутри.

Следить начинаем, увы, не от начала, но потихоньку будем наверстывать упущенное. Итак, игровая порция минувшей недели.

Молодежное первенство России. Предварительный этап. Зона "Север"

21.11. Динамо-2-СШОР №13 — Сунгуль-2 — 26:32 (11:16). Университет Лесгафта-Нева-2 — Чеховские Медведи-2 — 29:27 (11:14). Пермские Медведи-2 КОРПК — Высота — 35:27 (16:13). Спартак-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 27:20 (12:10).

22.11. Динамо-2-СШОР №13 — Сунгуль-2 — 23:28 (11:10). Университет Лесгафта-Нева-2 — Чеховские Медведи-2 — 34:28 (15:11). Пермские Медведи-2 КОРПК — Высота — 41:28 (21:12). Спартак-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 32:26 (18:10).

24.11 Университет Лесгафта-Нева-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 32:20 (18:10). Пермские Медведи-2 КОРПК — Сунгуль-2 — 32:24 (16:10). Динамо-2-СШОР №13 — Высота — 23:31 (14:16). Спартак-2 — Чеховские медведи-2 — 25:28 (13:13).

25.11. Университет Лесгафта-Нева-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 26:25 (12:13). Пермские Медведи-2 КОРПК — Сунгуль-2 — 33:25 (18:13). Динамо-2-СШОР №13 — Высота — 22:33 (12:18). Спартак-2 — Чеховские медведи-2 — 30:23 (19:11).

Турнирное положение. 1.Университет Лесгафта-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 26. 2.Спартак-2 (Москва) — 24. 3.Чеховские Медведи-2 (Московская область) — 22. 4.Пермские Медведи-2 КОРПК (Пермский край) — 14. 5.Чеховские Медведи УОР №4 (Московская область) — 12. 6.Высота (Уфа) — 8. 7.Сунгуль-2 (Снежинск) — 6. 8.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 0.

"Чеховские Медведи-2" начинали неделю в статусе лидера, на два очка опережая спартаковских дублеров. И такой замечательный рисовался сценарий: завершат семидневку команды сражением одна с другой, разогревом перед поединком основных составов в Суперлиге 7 декабря. Да еще и выяснят, кто главный: серебряные призеры предыдущего молодежного первенства из Чехова или набравшиеся опыта выступлений на высшем уровне москвичи? Ведь нынешний "Спартак-2" — по сути, прошлосезонный УОР №2.

Но против такого развития событий резко выступила петербургская молодежь, минувшей весной взявшая бронзу (первое место досталось, кто не в курсе, краснодарскому СКИФу-2) — а "медвежатам" перед визитом в Москву предстояло посетить как раз Северную столицу.

"Нева-2" в родных стенах едва не отдала чеховцам первый матч. Проигрывая после первого тайма с разницей в три мяча, подопечные Ильяса Гасанова вырвали победу — 29:27. Не в последнюю очередь — благодаря раззабивавшемуся во второй половине Александру Коваленко, который с восемью голами стал лучшим бомбардиром встречи.

На следующий день питерские юноши взяли верх куда увереннее — 34:28, а едва ли не половину успеха обеспечили Павел Арактов и Степан Шарко, забросив по восемь на брата.

Спартаковцы в это время спокойно ждали "Чеховских Медведей-2" дома, уверенно разобравшись в процессе с третьим составом подмосковного клуба.

И дождались. Первую тридцатиминутку субботнего противостояния соперники провели на равных, но после перерыва чеховцы прибавили, у "Спартака-2" же пошли ошибки и выявились проблемы с реализацией, особенно это касается завершения атак с правого края.

В итоге 25:28 не в пользу хозяев, у которых самыми результативными стали Данила Сазонов (шесть мячей) и Дмитрий Ионов (пять). В составе "Чеховских Медведей-2" семь голов записал себе в актив Альберт Гумаров.

Ну а воскресный поединок сложился для москвичей неожиданно легко. Какая-то интрига сохранялась лишь до 12-й минуты, после чего "красно-белые" унеслись в отрыв, забросив шесть мячей подряд. Немного передохнули и совершили еще один рывочек — 19:11 к перерыву.

Во втором тайме "Спартак-2" уже куда больше внимания уделял обороне, чеховцы перли вперед почти без оглядки, однако итоговая разница говорит сама за себя — 30:23. У хозяйской дружины восемью точными бросками отметился Олег Спасенов, по шесть у Сазонова и Романа Слайкова. У проигравших по пять голов на счету Андрея Беляева и Артема Дмитриева.

Наставник "медвежат" Валерий Кочетков после матча не скрывал недовольства:

Валерий Кочетков

— Если в субботу мы сражались с огромным желанием, то теперь в первом тайме просто отбывали номер. После перерыва сократил разрыв до пяти, но стали торопиться, терять мяч. Но надо было рисковать. Еще и усталость сказалась — в Питере были две тяжелые встречи, да и накануне поздновато закончили. Впереди домашние поединки с москвичами и "Невой-2". Надо готовиться, потому что с тем, что сегодня показали, хоть где играй — толку не будет.

Главный тренер "Спартака-2" Владислав Космодемьянский:

Владислав Космодемьянский

— В первом матче у нас правые крайние не сыграли вообще, ноль реализации. Плюс мы не забросили три семиметровых. Хоть где-нибудь лучше бы, и концовка могла получиться совсем иной. И вообще последние пять-семь минут провалили. Сегодня поставили на край полусреднего игрока, он справился лучше.

Немного переделали и защиту — было 6-0 под активный выход, а сегодня 5-1, просто закрыли центр. У соперников были на неделе тяжелые матчи, но и у нас непростые. Усталость есть, но все это отговорки для слабых. Питерцы теперь лидируют, будем отбивать первое место. Цель на сезон одна — золото.

В воскресном матче, особенно в ключевом первом тайме, "Спартаку-2" здорово помог голкипер Никита Автономов, еще весной выступавший за чеховский дубль. В итоге он отбил 13 из 28 бросков, 46% — хорошая надежность, но не повод для бурной радости:

Никита Автономов

— Когда сто процентов выйдет — тогда и буду доволен. Были ошибки. Играл против тех, с кем занимался пять лет, так что принципиальность в игре была. Сумел огорчить почти всех, не получилось только "добить" Альберта Гумарова. В первой встрече второй тайм провалили. Ни у меня игра не пошла, ни у защиты. А во второй с самого начала зацепились и дальше пошло по накатанной. В следующем сезоне я по возрасту уже не буду подходить для молодежного первенства, так что цель — попасть в Суперлигу, в основу "Спартака". В Чехов возвращаться не хочу. Там и перспектив меньше, и тренера по вратарям нет, что важно. А здесь есть Игорь Левшин, на субботнюю игру приезжал, после нее посоветовал, над чем поработать. Возможно, и его заслуга есть, что назавтра хорошо стоял.

Так или иначе, но лидерство в зоне "Север" пока захватила молодежь из Санкт-Петербурга. Москвичи и чеховцы совсем рядом. Концовка предварительного этапа обещает быть жаркой — "медвежата" принимают обоих главных конкурентов, а "Неве-2" еще встречаться в столице со спартаковскими дублерами (в Питере они обменялись победами с разницей в мяч).

На "северном" дне только челябинские динамовцы. Здесь тоже интересно — когда же они, наконец, смогут добиться первой победы в сезоне? Если что, задаемся вопросом без иронии.

Молодежное первенство России. Предварительный этап. Зона "Юг"

21.11. Биотех-СШОР — Динамо-Виктор-УОР — 45:26 (23:12). Авиатор-СШОР им. Гладченко — СКИФ-2 — 29:27 (13:14). СГАУ-Саратов-2 — ЦСП-СШ №7 — 31:26 (16:12).

22.11. Биотех-СШОР — Динамо-Виктор-УОР — 39:37 (25:13). Авиатор-СШОР им. Гладченко — СКИФ-2 — 29:25 (14:13). СГАУ-Саратов-2 — ЦСП-СШ №7 — 32:22 (15:12).

24.11. Биотех-СШОР — СКИФ-2 — 30:34 (16:14). Авиатор-СШОР им. Гладченко — Динамо-Виктор-УОР — 41:27 (19:11).

25.11. Битотех-СШОР — СКИФ-2 — 34:35 (18:15). Авиатор-СШОР им. Гладченко — Динамо-Виктор-УОР — 33:22 (18:11).

Турнирное положение. 1.Авиатор-СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 18. 2.СКИФ-2 (Краснодар) — 16. 3.Битотех-СШОР (Волгоград) — 14. 4.Динамо-Виктор-УОР (Ставрополь) — 7. 5.СГАУ-Саратов-2 — 5. 6.ЦСП-СШ №7 (Воронеж) — 0.

Южане не отстают от северного дивизиона в плане интриги. Да, там тоже есть свои середняки и свой записной аутсайдер, воронежцы. К слову — единственная команда, не имеющая "старших братьев" на высшем уровне. В Воронеже дела давненько обстоят не лучшим образом, и это тема отдельного разговора. Но радует, что там хотя бы не плюнули на гандбол совсем, пытаются наигрывать подрастающее поколение...

А наверху турнирной таблицы весело! Тройку лидеров разделяют четыре очка — опять же, как и на "севере". Это после первого круга, и главные битвы тоже впереди. Интересно.

Астраханцы провели неделю ударно, добившись четырех домашних побед. Для начала дважды обыграли краснодарцев, лидировавших до этого. СКИФ-2, напомним, выиграл предыдущее молодежное первенство страны, тогда как сами "авиаторы" (в прошлом сезоне "Динамо-2" — любят все же в Астрахани менять названия) весной финишировали четвертыми. Это для справки.

Так вот, двухсерийное астраханско-краснодарское противостояние получилась горячим. В первой встрече только ближе к середине второго тайма хозяева оторвались на несколько мячей и продержались до конца, несмотря на мощный спурт соперника в концовке.

СКИФ-2 забросил за последнюю пятиминутку четыре мяча — два из них — Батыр Биданок, с дюжиной голов ставший лучшим бомбардиром матча. Пропустили краснодарцы лишь один. Но всех финишных стараний было мало — 29:27 в пользу "Авиатора".

Повторный поединок получился сюжетно схожим. В этот раз команды шли вровень долго, и только за десять минут до сирены у астраханцев открылось второе дыхание. Поначалу-то забивали у хозяев в основном Никита Филев, наколотивший к финальной сирене ровно десять голов, да Андрей Князев. А здесь подключились другие парни, между голами которых затесались всего три точных броска оппонентов — 29:25.

Переместившись на вершину таблицы, "Авиатор" не стал портить себе настроение и в дальнейшем, легко одолев под занавес семидневки "Динамо-Виктор"-УОР. Команда из Ставрополя приехала в Астрахань после двух поражений в Волгограде, а в это же время вверх по великой русской реке, то есть в обратном направлении, отправился слегка побитый СКИФ-2.

Справиться с дублем "Каустика" краснодарскому коллективу удалось с большим трудом, причем в оба раза "Биотех"-СШОР вел после первых таймов. Как у основы волгоградцев всегдашняя беда с концовками, так это проявляется и у молодых подопечных Рафаэля Самитова.

В субботу тренер СКИФа Александр Фролов выдохнул только на последних минутах, после того как его команда забросила три подряд. Снова, кстати, парочкой отметился неутомимый Биданок, добывший за матч десять голов. Превзойти его в составе обеих команд смог только "химик" Даниил Кольцов с чертовой дюжиной мячей. Итоговый счет — 30:34.

И в повторной встрече все решилось на последних минутах, которые прошли в ожесточенной перестрелке. Волгоградские гандболисты несколько раз героически сокращали разрыв до минимума, но остановились в шаге от ничьей — 34:35. "Биотех"-СШОР остается на третьем месте.

В начале декабря СКИФ-2 встретится дома поочередно с Авиатором" и "Биотехом", а чуть позже астраханцы будут гостить в Волгограде. Предсказать победителя хотя бы в одной из пар нереально.

Фото: Владимир Архипов, Сергей Макаров, пресс-служба ГК "Университет-Нева".

Теги: обзор
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»