Молодежное первенство России. Север выше не только на карте

14 марта 2019

В мужском турнире дублеров обрела четкие контуры тройка лидеров. Темп, заданный на старте финального этапа, выдерживают не все. Но шанс подтянуться еще есть.

Возглавляющие таблицу петербуржцы и идущие за ними по пятам чеховские "медвежата" сохранили отрыв от преследователей, собственными руками устроив в их рядах разброд и шатание.

Астраханцы и парни из Краснодара потягаться с лидерами не смогли и позволили резервистам московского "Спартака" в одиночестве обосноваться на третьем месте перед весенним перерывом. Турнир продолжится в конце апреля.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "А" (за 1-8-е места)

12.03. Спартак-2 — Динамо-Виктор-УОР — 42:31 (23:12). Университет-Нева-2 — СКИФ-2 — 33:25 (19:13). Пермские Медведи-2 КОРПК — Биотех-СШОР — 24:24 (9:14). Чеховские Медведи-2 — Авиатор-СШОР им. Гладченко — 34:33 (16:17).

Турнирное положение. 1.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 34 очка. 2.Чеховские Медведи-2 — 32. 3.Спартак-2 (Москва) — 28. 4.Авиатор-СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 24. 5.СКИФ-2 (Краснодар) — 20. 6.Биотех-СШОР (Волгоград) — 9. 7.Пермские Медведи-2 КОРПК — 7. 8.Динамо-Виктор-УОР (Ставрополь) — 6.

СКИФ-2 идет пятым, и его отставание от группы претендентов на медали растет с каждой игровой сессией. За московскими неудачами краснодарцев последовали два поражения в Санкт-Петербурге.

Южане, напомним, отправили в это турне всего дюжину игроков. Не смог собрать на матчи против молодых "скифов" полноценную заявку и наставник "Невы-2" Ильяс Гасанов. Зато в составе у него числились все лидеры. Так что обе победы получились уверенными — 33:25 и 29:20.

На пятки петербуржцам по-прежнему наступают дублеры "Чеховских Медведей", принимавшие в родных стенах астраханцев. И здесь бьющиеся на подступах к пьедесталу южане проиграли представителям севера, но борьба вышла куда более упорной.

В первом матче подмосковные парни только после перерыва создали небольшой отрыв, однако развить успех команда Василия Хлистунова им не дала. "Авиаторы" до последних секунд старались зацепиться хотя бы за ничью.

Сумей они добавить к голам Максима Кудинова и Алексея Коваля (эта пара, кстати, стала самой результативной у гостей — девять и шесть мячей) еще один в концовке — очки пришлось бы делить. А так —34:33 в пользу хозяев.

По схожему сценарию игра проходила и назавтра, только в этот раз чеховцы, снова уступавшие после первого тайма, провели концовку куда сильнее — 32:28. Много значили для успеха десять голов Альберта Гумарова и восемь — Данила Бочкарева.

Осечками прямых конкурентов воспользовался "Спартак-2", не испытавший проблем в домашних встречах со ставропольским "Динамо-Виктором"-УОР. 42:31 и 44:23 в пользу москвичей — цифры красноречивы, а мы отметим двенадцать голов игрока хозяев Даниила Дмитриева в первом матче и то, что гостевая заявка насчитывала всего десять фамилий.

Команда Владислава Космодемьянского теперь третья, на четыре очка опережая "авиаторов" и на восемь — краснодарских дублеров. Отрыв велик, но расслабляться, пожалуй, не стоит.

Наконец-то отметился на финальном этапе набранным очком "Биотех"-СШОР, гостивший в Перми. В первом матче дружина Алексея Черноволенко начала за здравие, но на 10-й минуте резко затормозила, пропустив до перерыва одиннадцать мячей при трех заброшенных.

Однако волгоградцы нажитое не сохранили. Во второй половине они поначалу успешно отбивались, но все же потихоньку сдали позиции. За минуту до сирены пермяки вырвались вперед, и только гол Назара Бучного на флажке позволил "химикам" сохранить ничью — 24:24.

Пермяки, видимо, очень расстроились, поскольку в повторном поединке вынесли соперника на "раз-два", к перерыву организовав отрыв в десять мячей. Итоговый счет 32:24 — победа хозяев, которых вели вперед Максим Петров (семь голов), а также Степан Мазунин и Александр Савелов (по шесть).

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "Б" (за 9-14-е места)

12.03. СГАУ-Саратов-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 33:32 (18:15). ЦСП-СШ №7 — Высота — 37:36 (19:20).

13.03. СГАУ-Саратов-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 24:41 (12:21). ЦСП-СШ №7 — Высота — 33:33 (19:15).

Турнирное положение. 9.Чеховские Медведи УОР №4 — 24 (16 матчей). 10.Высота (Уфа) — 23 (16). 11.Сунгуль-2 (Снежинск) — 19 (16). 12.СГАУ-Саратов — 10 (12). 13.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 7 (16). 14. ЦСП-СШ №7 (Воронеж) — 5 (12).