Молодежное первенство России. Разминка перед бурей

17 декабря 2018

Троица лидеров "Севера" в преддверии главных матчей декабря играла вдали от родных стен. Команды южной зоны с чистой совестью отправляются на новогодние каникулы.

Очередная соревновательная неделя в мужском турнире дублеров не принесла сенсационных результатов, хотя не везде победы фаворитам дались легко.

Молодежное первенство России. Предварительный этап. Зона "Север"

12.12. Динамо-2-СШОР №13 — Спартак-2 — 19:40 (11:20). Высота — Чеховские Медведи-2 — 30:32 (17:13). Пермские Медведи-2 КОРПК — Университет-Нева-2 — 25:30 (9:12). Сунгуль-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 28:27 (13:16).

15.12. Пермские Медведи-2 КОРПК — Спартак-2 — 24:35 (8:14). Высота — Чеховские Медведи УОР №4 — 35:30 (18:17). Динамо-2-СШОР №13 — Университет-Нева-2 — 18:34 (9:18). Сунгуль-2 — Чеховские Медведи-2 — 20:35 (8:20).

Турнирное положение. 1.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 34 очка (18 матчей). 2.Спартак-2 (Москва) — 32 (18). 3.Чеховские Медведи-2 (Московская область) — 30 (18). 4.Высота (Уфа) — 18 (22). 5.Чеховские Медведи УОР №4 (Московская область) — 16 (18). 6.Пермские Медведи-2 КОРПК (Пермь) — 14 (20). 7.Сунгуль-2 (Снежинск) — 8 (18). 8.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 0 (20).

Самое "вкусное" в северной зоне заботливые составители календаря приберегли на конец календарного года. В Чехове с нетерпением ждут гостей из Санкт-Петербурга и Москвы на лидерские междусобойчики. Это дела ближайшего будущего, а на минувшей неделе претенденты на медали молодежного первенства разогревались в условно щадящем режиме.

Возглавляющие таблицу "Университет-Нева-2" и дубль столичного "Спартака" поочередно побывали в Челябинске и Перми, взяв "свои" очки без лишних усилий. Если для уральских динамовцев эти поражения неприятны сами по себе, то "медвежатам" требовалось хоть немного "погрызть" лидеров, чтобы укрепить позиции в борьбе за четвертое место.

Но те, как говорится, были сами с зубами. Пермяки пока шестые, а шансы на выход в финальную стадию у них скорее математические. А от команды Руслана Сафиуллина по-прежнему ждем первой победы в сезоне. Пора бы.

Подмосковные гандболисты двумя составами гостили на минувшей неделе в Уфе и Снежинске. "Чеховские Медведи-2" для начала заглянули на огонек к "Высоте". Встречались соседи по турнирной таблице. Соседство это чисто символическое — до третьего места башкирской команде не дотянуться при всем желании. Но первый матч получился весьма упорным.

На перерыв уфимцы отправились, выигрывая с разницей в три мяча. Не в последнюю очередь благодаря голам Амаля Насибуллина, ставшего с восемью точными бросками самым результативным у хозяев. Во втором тайме дружина Олега Солтана довела преимущество до шести голов.

Вышли из спячки "медвежата" только за четверть часа до конца. Оставшегося времени вполне хватило — они быстро оставили на долю "высотников" незавидную роль догоняющих. Погоня успехом не увенчалась — 32:30 в пользу гостей, у которых шесть голов на счету Евгения Грибкова, по пять забросили Альберт Гумаров и Александр Теплов.

Куда легче далась победа подмосковному дублю в повторном поединке на следующий день, после чего команда перебралась еще дальше на восток и дважды разгромила "Сунгуль-2".

В обратном направлении проследовали "Чеховские Медведи" УОР №4. Для команды, которая пока идет пятой, имея прекрасные шансы на попадание в четверку финалистов сезона от "Севера", выездное турне обернулось потерей очков в двух матчах из четырех. Сначала случилось неприятное, с разницей всего в один мяч (27:28), поражение в Снежинске, а потом и "Высота" одолела прямого конкурента.

Обменявшись победами с уфимцами, третий состав чеховцев пока находится ниже их в таблице, но имеет четыре матча в запасе. Запас этот не самый приятный — меньше чем через неделю встречаться с питерцами и москвичами. Но молодежное первенство славится непредсказуемостью.

Молодежное первенство России. Предварительный этап. Зона "Юг"

12.12. Биотех-СШОР — Авиатор-СШОР им. Гладченко — 25:28 (9:15). ЦСП-СШ №7 — Динамо-Виктор-УОР — 25:42 (9:17). СГАУ-Саратов-2 — СКИФ-2 — 35:43 (18:23).

15.12. СГАУ-Саратов-2 — Динамо-Виктор-УОР — 35:36 (21:20). ЦСП-СШ №7 — СКИФ-2 — 24:44 (10:21).

Турнирное положение. 1.СКИФ-2 (Краснодар) — 30 очков (18 матчей). 2.Авиатор-СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 26 (16). 3.Динамо-Виктор-УОР (Ставрополь) — 17 (18). 4.Биотех-СШОР (Волгоград) — 16 (16). 5.СГАУ-Саратов-2 — 7 (14). 6.ЦСП-СШ №7 (Воронеж) — 0 (14).

Для южан минувшая игровая неделя была последней в уходящем году. Здесь страсти уже улеглись, остались лишь локальные сражения. В хорошем настроении отправились на каникулы астраханские "авиаторы", дважды обыгравшие на выезде "Биотех"-СШОР. Команда Рафаэля Самитова в результате откатилась на четвертую строку таблицы.

Идущий пятым СГАУ-"Саратов-2" вряд ли сможет догнать волгоградцев, но обязательно попробует это сделать. С настроем у подопечных Виталия Галкина все в порядке, что они и подтвердили в поединках, которые проводили на домашней площадке. Возглавляющему таблицу СКИФу-2 саратовцы уступили, что называется, без вариантов, хотя очень старались, а вот ставропольчанам борьбу навязали.

В первом матче "Динамо-Виктор"-УОР за две минуты до конца проигрывал, но благодаря голам Евгения Гринько и Кирилла Наливайко сумел одержать над "студентами" победу — 36:35. Еще эта встреча запомнилась дуэлью бомбардиров. И здесь взял верх ставропольский игрок Радомир Врачевич, забивший дюжину голов — на один больше, чем саратовец Илья Колпаков.

Повторная встреча на следующий день осталась за хозяевами. Игра получилась равной, а решающего преимущества саратовские дублеры добились за пять минут до конца, забросив трижды подряд — 29:27. Врачевич снова блеснул результативностью, забросив девять. Колпаков ответил семью голами, столько же у победителей в активе Александра Подберезного, на один мяч больше у Максима Сергеева.

Добавим, что и ставропольчане, и краснодарцы на неделе еще успели заглянуть в Воронеж, где взяли очки без излишних затрат сил и времени.

Продолжает голевые подвиги игрок СКИФа-2 Батыр Биданок, занимающий второе место в списке бомбардиров молодежного первенства. На его счету 139 голов в 16 матчах. Лидирует в снайперской гонке уфимец Иван Мельников — 143 гола после 22 игр.