Молодежное первенство России. Парням с Невы за сессию "отлично"

20 мая 2019

Победитель мужского турнира дублеров определился досрочно — титул достался петербуржцам. А еще на пьедестал поднимутся спартаковская молодежь и чеховцы. Но в каком порядке?

Питерцы показали себя образцовыми "студентами". Не стали тянуть до последнего, решив вопрос чемпионства уже на старте майской игровой сессии.

Однако резоны следить за перипетиями молодежного первенства остаются. Дублеры "Спартака" и "Чеховских Медведей" в заочном противостоянии решат, кому из них достанется серебро, а кто будет довольствоваться бронзой.

Собственно, дело даже не в них самих. Наиболее интересным представляется такой вопрос: сохранят ли мотивацию их соперники? Будут ли сражаться до конца астраханцы, расставшиеся после поездки в северную столицу с теоретическими шансами на третье место? Смогут ли громко хлопнуть дверью краснодарские дублеры, год назад бравшие золото?

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "А" (за 1-8-е места)

18.05. Пермские Медведи-2 КОРПК — СКИФ-2 — 32:35 (18:17). Университет-Нева-2 — Авиатор-СШОР им. Гладченко — 30:28 (14:15). Чеховские Медведи-2 — Динамо-Виктор-УОР — 43:33 (19:16). Спартак-2 — Биотех-СШОР — 46:16 (27:4).

Турнирное положение. 1.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 45 очков. 2.Чеховские Медведи-2 — 40. 3.Спартак-2 (Москва) — 40. 4.Авиатор-СШОР им. Гладченко (Астрахань) — 30. 5.СКИФ-2 (Краснодар) — 23. 6.Биотех-СШОР (Волгоград) — 12. 7.Пермские Медведи-2 КОРПК — 10. 8.Динамо-Виктор-УОР (Ставрополь) — 8.

Оформить титул в родных стенах — что может быть заманчивее? А если добавить в происходящее капельку интриги, то и вкус победы получается куда слаще. Петербуржцам, принимавшим дома астраханских "авиаторов", пришлось потрудиться в первом матче.

Спустя два десятка игровых минут превосходство команды Ильяса Гасанова исчислялось тремя мячами уверенного отрыва, и ничто вроде бы не предвещало тревог…

Но здесь гости рванули вперед так, что пятки засверкали. Пять голов подряд помогли им перехватить лидерство, а "продолжение банкета" на старте второго тайма грозило питерцам еще большими неприятностями. Живейшее участие в побеге принимал Руфат Мухтаров, набросавший в итоге дюжину мячей.

Впрочем, за десять минут до конца хозяева беглецов догнали и перегнали. Двумя голами отметился лучший бомбардир молодежного первенства Александр Коваленко, свой мяч добавил Павел Аркатов. Однако астраханцы не думали сдаваться.

Решающим стал дубль Коваленко в концовке (всего он забросил одиннадцать), ответить на который дружина Василия Хлистунова не смогла — 30:28.

Зато последний шажок к золоту "Нева-2" сделала без проблем. Праздновать можно было уже после первого тайма повторной встречи — его ребята Гасанова выиграли с разницей "плюс 8". На этом питерская атака не успокоилась, итог — 35:22 в пользу свежеиспеченных чемпионов.

Любопытная деталь — в десятке бомбардиров молодежного первенства страны, помимо возглавляющего гонку Александра Коваленко (160 голов), еще трое "студентов": Степан Шарко идет третьим (147), шестое место у Никиты Барцева (133), на восьмом расположился Александр Аркатов (126).

Стабильная игра лидеров команды в нападении, безусловно, стала одним из ключевых факторов успеха. Хотя по общему числу заброшенных мячей "Нева-2" уступает и чеховцам, и москвичам.

Зато в защите петербуржцам равных не было вовсе. 647 пропущенных — лучший результат. Цифры еще изменятся, но порядок — вряд ли. В заключительных матчах соперником "золотых" питерских парней станет дубль "Каустика".

Волгоградцы в эти выходные гостили у "Спартака-2", не создав столичной молодежи видимых проблем. Впрочем, какие проблемы можно создать, взяв на выезд всего семь полевых игроков и двух вратарей? Отсюда и два разгромных поражения "Биотеха"-СШОР в Москве —16:46 и 19:41. Их следует признать закономерными, да этим и ограничиться.

Молодые спартаковцы, которым в последнем туре принимать астраханских дублеров, сравнялись по набранным очкам с главными конкурентами из Чехова. "Медвежата" оступились дома, причем на ровном, казалось бы, месте.

Первый матч у аутсайдера финальной восьмерки, ставропольского "Динамо-Виктор"-УОР, команда Валерия Кочеткова выиграла уверенно — 43:33. Хотя после первого тайма преимущество чеховцев составляло всего три мяча, они решительно исправились на старте второй половины, выиграв десятиминутку со счетом 9:1. Остаток встречи, как и положено, превратился в формальность.

Казалось бы, чему удивляться. Ставропольцы привезли в Подмосковье немногим больший по численности состав, чем волгоградцы в столицу — десять игроков, включая единственного голкипера. Но вот что интересно: в повторном поединке молодые динамовцы взяли реванш!

Главные роли в воскресном атакующем шоу сыграли лидеры южан Дмитрий Калинин и Дмитрий Лукинов, забросившие одиннадцать (пять из пяти "семериков") и восемь мячей соответственно. Их бомбардирские подвиги пришлись в основном на первый тайм, который гости выиграли с разницей "плюс 3". Могли и больше, но к перерыву чеховская молодежь, немало удивленная такими событиями, начала приходить в себя.

К середине второго игрового отрезка "Чеховские Медведи-2" чувствовали себя уже довольно уверенно, а серия из четырех точных попаданий подряд должна была стать залогом итогового успеха. Но не сложилось.

Победу дружине Валерия Отрезова принес гол Алексея Кошелева на последних секундах — 35:34. У проигравших самым результативным с девятью голами стал Егор Новокрещенов, смазавший всего одну бросковую попытку.

Закрывать сезон чеховцам, теперь опережающим "Спартак-2" лишь по дополнительным показателям, предстоит домашними матчами против дублеров СКИФа. Краснодарская молодежь отправилась в Подмосковье из Перми, откуда увезла только два очка.

В пермской "берлоге" не забалуешь. Прикамские "медвежата" только седьмые в таблице, но матчи с веселыми сюжетами выдают стабильно. Вот и с краснодарцами они славно потолкались, вели почти до середины второго тайма, но не смогли сделать главного — остановить лучшего бомбардира гостей Сергея Иванова. Тот наколотил аж 18 мячей, а молодые "скифы" в итоге победили — 35:32.

На следующий день Иванов вел себя куда сдержаннее — всего восемь точных бросков, а пермяки удержали преимущество благодаря решающему рывку в середине второго тайма. Счет матча 26:22 в пользу "мишек", у которых самым результативным стал Александр Савелов — 11 голов.

С пятого места СКИФ-2 уже никуда не денется, но что-то подсказывает: память о прошлогоднем золоте — прочна. Тем больше поводов следить за финалом сезона, в котором командам осталось провести по два матча.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "Б" (за 9-14-е места)

18.05. Высота — СГАУ-Саратов-2 — 29:28 (10:16). Чеховские Медведи УОР №4 — ЦСП-СШ №7 — 38:29 (19:10).

Турнирное положение. 9.Чеховские Медведи УОР №4 — 28 очков (18 матчей). 10.Высота (Уфа) — 25 (18). 11.Сунгуль-2 (Снежинск) — 25 (20). 12.СГАУ-Саратов — 18 (18). 13. ЦСП-СШ №7 (Воронеж) — 9 (18). 14.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 7 (20).