Молодежное первенство России. Очки, добытые в "берлоге"

27 января 2020

Последняя игровая сессия января в турнире дублеров порадовала интересными матчами в Перми и Саратове. Немного февральских игр — и грянут разборки финальной восьмерки.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Север"

25.01. Акбузат-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 21:33 (13:16). Динамо-2-СШОР №13 — Нева-2 — 21:32 (12:17). Пермские Медведи-2 КОРПК — Спартак-2 — 21:26 (13:17).

Турнирное положение. 1.Спартак-2 (Москва) — 36 очков (22 матча). 2.Чеховские Медведи-2 — 34 (20 матчей). 3.Нева-2 (Санкт-Петербург) — 31 (22). 4.Пермские Медведи-2 КОРПК — 20 (20). 5.Чеховские Медведи УОР №4 — 14 (20). 6.Акбузат-2 (Уфа) — 6 (20). 7.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 3 (20).

В предыдущей игровой двухдневке пермские "медвежата" заставили потрудиться визитеров из Санкт-Петербурга. Следом в "берлогу" пожаловали москвичи: им тоже легко не пришлось. Впрочем, четыре очка спартаковские парни Владислава Космодемьянского добыли.

Молодежное первенство России. Очки, добытые в "берлоге", изображение №1

В субботу "Спартак-2" победил уверенно. Пермяки зевнули рывок соперника на исходе четверти часа, те же "минус 4" сохранились к перерыву. Лучший бомбардир гостей Данила Сазонов был в ударе, забросив за первый тайм восемь из десяти своих голов.

В тайме втором команды игру "засушили", успешнее действуя в обороне, а итоговое отставание хозяев составило пять мячей: победную точку поставил тот же Сазонов.

Назавтра москвичи вновь начали за здравие и создали небольшой задел на старте. Только развить успех не удалось. Наоборот, теперь уже у "мишек" получился хороший отрезок.

За десять минут, считая с середины первого тайма, хозяева забросили шесть при двух пропущенных. Четыре важных мяча занес в актив разыгрывающий Антон Шишкин. Что важнее — пермяки допускали меньше потерь и ошибок в защите, чем накануне.

Ну и Дмитрий Калугин забрасывать не забывал. Разыгрывающий молодежной сборной России отгрузил гостям дюжину за матч (накануне было восемь), сделав себе неплохой подарок ко дню рождения.

Перевес в три гола пермяки слишком легко разбазарили на старте второй половины. Данила Сазонов, Дмитрий Ионов и Филипп Борисов вернули "Спартаку-2" лидерство за семь минут.

Матч катился к логичному финалу, однако в концовке хозяева опомнились и вложили в последний рывок остатки сил. Голы Калугина позволили сравнять счет, и все же спартаковцы вырвали итоговый перевес благодаря голу Ионова за три минуты до сирены.

Молодежное первенство России. Очки, добытые в "берлоге", изображение №2

Столичная команда выбралась на первое место, благодаря лишь тому, что чеховский дубль в выходные отдыхал и сейчас имеет два матча в запасе. Впрочем, их еще надо выиграть.

Сами пермяки могут чувствовать себя относительно спокойно на четвертой "проходной" строке. "Акбузат-2", отстающий на шесть очков, не смог справиться с третьим чеховским составом.

Обе игры в Уфе прошли схоже. Хозяева хорошо начинали (а в первом матче даже создали задел в четыре мяча), но под натиском дружины Александра Коваленко угасали к середине первых таймов.

Подмосковная команда без проблем наращивала преимущество и после перерывов спокойно удерживала нажитое.

Молодежное первенство России. Очки, добытые в "берлоге", изображение №3

"Нева-2" завершила восточный вояж играми в Снежинске. Челябинский дубль серьезной конкуренции чемпионам молодежного первенства оказать не смог, но на иной исход, пожалуй, и рассчитывать не стоило.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

25.01. СГАУ-Саратов-2 — Авиатор-2 — 31:23 (15:14). 26.01. СГАУ-Саратов-2 — Авиатор-2 — 27:33 (18:15).

Турнирное положение. 1.Авиатор (Астрахань) — 22 очка (16 матчей). 2.Биотех-СШОР (Волгоград) — 18 (12). 3.СКИФ-2-СК КК (Краснодар) — 16 (12). 4.СГАУ-Саратов-2 — 6 (12). 5.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 2 (12).

Раньше всех южных команд в "предвариловке" отстрелялся "Авиатор". Парни Василия Хлистунова завершили первую часть турнира играми в Саратове, куда отправились после двух поражений от "Биотеха".

Где два проигрыша — там и третий. В первой игре молодые "аграрии" до перерыва шли вровень с гостями, а после него соперников просто смяли: двадцать минут второго тайма команда Виталия Галкина выиграла со счетом 13:2.

Имея дюжину мячей преимущества, хозяева в концовке отнеслись к отчаянным попыткам астраханцев отыграться снисходительно и позволили им, пожалуй, больше положенного.

Любопытно, что потерями соперники грешили на всю катушку, причем "отличились" как раз победители, допустившие два десятка оплошностей — на пять больше, чем гости. Выручал голкипер Андрей Рогачков, выдавший 40 процентов спасений. Назавтра, кстати, ситуация была схожей.

Молодежное первенство России. Очки, добытые в "берлоге", изображение №4

Но в повторной игре астраханцам удался реванш. Поначалу все складывалось в пользу хозяев, но "плюс 3" к перерыву — не повод успокаиваться. "Авиаторы" медленно, но уверенно воплощали в жизнь лозунг "догоним и перегоним".

Получалось это не в последнюю очередь благодаря результативности Алексея Чиркова, забросившего в итоге десять, и его тезки Коваля, отметившегося семью точными попаданиями за игру. Важнее, что часть их голов пришлась как раз на переломный отрезок.

Саратовцы еще сократили разрыв до минимума, но последние пять минут проиграли совсем, пропустив пять подряд.

"Авиатор" сохранил первое место в таблице южной зоны, однако у волгоградцев и молодых "скифов" по четыре матча в запасе. С другой стороны, им еще выяснять свои отношения. Что важнее — очки пойдут в зачет финального этапа, где вся троица сыграет в любом случае.