Молодежное первенство России. Матч "Невы" и "Спартака" закончился дракой "стенка на стенку"

6 ноября 2019

Как оказалось, напряженными и боевыми выдаются поединки не только основных, но и резервных составов питерцев и москвичей.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Север"

2.11. Университет-Нева-2 — Спартак-2 — 33:33 (16:17).

3.11. Университет-Нева-2 — Спартак-2 — 25:25 (11:10). Чеховские Медведи-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 34:26 (18:11).

4.11. Чеховские Медведи-2 — Чеховские Медведи УОР №4 — 36:29 (17:16). Пермские Медведи-2 КОРПК — Динамо-2-СШОР №13 — 27:22 (13:10).

5.11. Пермские Медведи-2 КОРПК — Динамо-2-СШОР №13 — 33:27 (17:11).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи-2 — 16 очков (8 матчей). 2.Спартак-2 (Москва) — 14 (8). 3.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 14 (8). 4.Пермские Медведи-2 КОРПК — 8 (10). 5.Чеховские Медведи УОР №4 — 7 (8). 6.Акбузат-2 (Уфа) — 1 (8). 7.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 0 (10).

Промежуточное первое место на севере оформил чеховский дубль — и сделал это, разумеется, не без труда. Но рыбку команда Валерия Кочеткова таскала из собственного "пруда". Младшие "медвежата" старались, и все же превосходство второго состава над третьим сомнению поддается крайне редко.

Впрочем, будем справедливы: вперед чеховцев пропустили главные конкуренты, зарубившиеся в Санкт-Петербурге. На статус украшений первого круга поединки дублеров "Невы" и "Спартака" тянут вполне.

С одним серьезным "но", о котором скажем сразу. После первой встречи между игроками завязалась перепалка, которая быстро перешла в битву "стенка на стенку". Разнимать гандболистов пришлось официальным лицам и зрителям, среди которых, отметим, были и спартаковские болельщики.

Сложно судить о происходившем по видеозаписи, на которой "смешались в кучу кони, люди". Да и оргвыводы делать не нам. Один, впрочем, последовал сразу: повторный матч состоялся при закрытых дверях.

Плохо, когда эмоции выплескиваются через край не там, где нужно. С другой стороны, удивительно: как силы остались? На площадке команды выкладывались целиком. Максимум, чего удавалось достичь, — отрыв в три мяча, который организовали гости в первом тайме и хозяева (дважды) после перерыва.

Но это были сиюминутные радости: игровая рубка на протяжении часа шла плотная. Мы уже обращали внимание, что в молодежном первенстве зачастую активнее, чем у взрослых, задействованы фланги. Так было и здесь. Чуть больше в этом преуспели москвичи, однако определяющей игра крайних, пожалуй, все же не стала.

Ну и как без драматичной развязки? Артур Корольков на последних секундах вывел "Неву-2" вперед, забросив как раз с края. Казалось, победа в кармане. Однако его одноклубник Никита Барцев решил помешать москвичам разыграть "быстрый центр" и заработал прямую красную и "семерик" в собственные ворота.

Пенальти хладнокровно реализовал Данила Сазонов, секундой спустя угодивший в объятия партнеров и упомянутых уже фанатов гостей — ничья!

Спартаковский полусредний, к слову, забросил петербуржцам семь, как и Евгений Войнюш. Среди подопечных Ильяса Гасанова результативностью блеснул Александр Арактов, настрелявший десять (и семь назавтра). Он же нынче лидирует в споре бомбардиров "молодежки" — 65 голов за 8 матчей.

Эмоции за ночь не улеглись: повторная игра проходила по схожему сценарию и завершилась тем же исходом. Дублеры "Невы" дважды пытались убежать в отрыв, однако решилось все вновь на последних секундах. Ничью "красно-белым" в концовке принес Павел Матвеев, всего забросивший восемь.

Ответный визит намечен на начало декабря. Но сперва, на излете осени, тем и другим предстоит нанести визиты в Чехов.

На четвертую позицию вырвались пермяки, дома дважды обыгравшие гостей из Челябинска. Команда Руслана Сафиуллина продолжает сражаться, несмотря на кадровый голод, однако набранными очками похвастать не может.

В первой игре динамовские дублеры продержались почти до середины второго тайма, однако рывок, позволивший поджать отставание до минимума, стоил остатков сил. На гол Никиты Пашнина, всего забросившего семь, пермские "медвежата" ответили пятью подряд своими.

Назавтра хозяева усвистали вперед сразу, добыв к перерыву "плюс 7". Снайперские успехи в команде Юрия Орлова распределились ровно, а лучшим с шестью голами стал Максим Петров.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

2.11. Авиатор — Биотех-СШОР — 37:32 (18:10). 3.11. Авиатор — Биотех-СШОР — 31:36 (16:16).

Турнирное положение. 1.СКИФ-2-СК КК (Краснодар) — 8 очков (6 матчей). 2.Биотех-СШОР (Волгоград) — 6 (8). 3.Авиатор (Астрахань) — 6 (8). 4.СГАУ-Саратов-2 — 2 (4). 4.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 2 (6).

На юге по-прежнему тихо, потому вспышки активности ценны вдвойне. Осеннюю тишину разогнали матчи в Астрахани, где гостили волгоградцы.

"Авиатор" ударно провел начало первой игры с командой "Биотех"-СШОР. Пять мячей преимущества на старте к перерыву превратились в восемь. Результат обеспечили трое: лучший бомбардир астраханцев Андрей Князев, Алексей Коваль и Арлен Нурмагамбетов.

Во втором тайме парни Сергея Топилина сумели прибавить. Особенно старались забросивший десять Данила Иванов и Никита Ларин, у которого на гол меньше. Но все, что удалось сделать, — сократить итоговое отставание до шести пунктов.

Повторный поединок сложился иначе. Молодые "химики" вели в счете до середины первого тайма, позволили хозяевам отобрать инициативу, но отдыхать отправились при паритете.

"Авиаторы" развили успехи после перерыва. Вновь блеснул снайперскими талантами Коваль, всего за матч набросавший десять. Однако "минус 2" отыграть проще, чем "минус 8", и этим волгоградцы и занялись, не став впадать в панику.

До поры команды шли вровень, и все же "Биотех" сумел дожать соперника, совершив дерзкий побег за десять минут до сирены. Команда Василия Хлистунова получила четыре подряд в свои ворота и посыпалась.

Финальную точку поставил Данила Иванов, всего забросивший восемь. По семь голов в активе Ларина и Даниила Кольцова.

Разделив очки, команды остановились рядышком в таблице. Дубль "Каустика" занимает вторую строку благодаря дополнительным показателям, астраханцы третьи. Лидирует, имея те же восемь очков, краснодарский СКИФ-2.

Южане вновь взяли вынужденную паузу. Через две недели "скифы" сыграют со ставропольцами, саратовцы совершат вояж по маршруту Волгоград — Астрахань. На этом турнирная осень подойдет к концу.