Мемориал Малютина в Саратове. Маски сброшены, но яснее не стало

3 августа 2019

Завершен первый из предсезонных турниров клубов мужской Суперлиги. Никто не ушел с площадки без побед, никто не избежал поражений. А главный приз уехал из Саратова в Уфу.

Саратов. Кубок памяти Станислава Малютина

1.08. СГАУ-Саратов — Динамо (Челябинск) — 32:25 (20:11). УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 30:27 (13:12).

2.08. УГНТУ-ВНЗМ — СГАУ-Саратов — 37:29 (19:17). Каустик — Динамо — 33:28 (12:13).

3.08. Динамо — УГНТУ-ВНЗМ — 33:30 (20:17). Каустик — СГАУ-Саратов — 32:25 (17:14).

Итоговое положение. 1.УГНТУ-ВНЗМ — 4 очка. 2.Каустик — 4. 3.СГАУ-Саратов — 2. 4.Динамо — 2.

Дебютное летнее свидание участников чемпионата России ожидалось с интересом, хотя на Волгу съехалась всего лишь четверка худших команд прошлого сезона, если не считать вылетевший "Сунгуль". Ведь наибольшие изменения чаще всего происходят именно в рядах недовольных положением дел.

Чисто спортивный итог ошеломил. Мало кто думал, что победитель определится за тур до финиша. И еще труднее было предположить, что им станет УГНТУ-ВНЗМ, который минувшей весной от понижения в статусе спасся в последний момент…

Конечно, успеху способствовало масштабное усиление уфимцев. Но дело не только в нем. В конце концов, те же саратовцы и год назад, и этим летом проводили трансферные кампании с большим размахом, но волжан лихорадило и на контрольных турнирах, и в ходе сезона Суперлиги.

К тому же пока на главных ролях у уфимских "нефтяников" пребывают не новички, а те же, кто тянул команду и в прошедшем сезоне: Павел Булкин, Дмитрий Киреев. Из числа новобранцев сильно сыграл Сергей Кузьмин, перебравшийся летом в Уфу из Снежинска.

Но о качественном скачке говорить рано. И не только потому, что это всего лишь подготовка к новому чемпионату. Хвалебным отзывам помешал еще и третий тур самого Кубка Малютина. Как только УГНТУ-ВНЗМ застолбил первое место, он сразу же проиграл челябинским динамовцам. Прыть стартовых матчей куда-то подевалась.

С ответами на вопросы могло бы помочь участие уральцев в Кубке Лаврова, который пройдет в Буденновске. Но там в списках они не значатся, а потому с выводами придется повременить до осени.

Вторым финишировал "Каустик". Волгоградская школа гандбольному миру известна, но надолго сохранить у себя лучших питомцев она по объективным причинам не может. Это в равной степени относится и к женскому, и к мужскому клубам.

Один из двух безусловных лидеров "химиков" игрок сборной России Алексей Фокин летом отправился в столицу, перейдя в "Спартак". Его уход не только лишил волгоградцев большой доли легкости, скорости и импровизации, но и негативно повлиял на эффективность другого вожака. Теперь соперникам можно не распыляться, а бросать все силы на нейтрализацию Романа Макришина.

Восполнить потерю солиста удачной покупкой "Каустик" не в состоянии, а значит, придется вновь воспитать такового в собственном коллективе. На саратовском турнире претензии на главные партии обозначили Владислав Татауров и в чуть меньшей степени Данила Иванов.

И игровые, и личностные качества Татаурова не раз превозносились бывшим рулевым российской "молодежки" Степаном Сидорчуком. Вследствие травмы прогресс парня застопорился — в этом году Влад не провел ни одного матча. Но в Саратове он показал, что пребывает в полном порядке, раздавая эффектные передачи и обыгрывая голкиперов хитрыми бросками.

Разыгрывающий юношеской сборной пока не столь ярок, как старший товарищ. Но, во-первых, между ними три года разницы, что в таком возрасте — срок большой. Во-вторых, Иванов не тянет одеяло на себя, предпочитает снабжать мячом партнеров. Если рыжеволосый плеймейкер быстро заматереет, а связка Макришин — Татауров поодаль обретет стабильность, поводы для оптимизма у поклонников "Каустика" появятся.

СГАУ-"Саратов" завершил перезагрузку состава, начатую годом ранее. Впрочем, до отладки игровых связей еще далеко. Как и до объективной характеристики новичков, тем более что одного из них на турнире и вовсе не было — Арсений Ухваркин вместе с еще одним саратовцем Алексеем Карибовым находится в расположении национальной сборной.

Но, по всей видимости, можно говорить, что пришелся ко двору Роман Бубен. Белорусский линейный отлично открывается, неплохо ставит заслоны, умело вылавливает мяч, не забывая доставлять его в ворота.

Выиграть "аграрии" смогли только раз — в матче открытия у "Динамо". Во втором туре они выигрывали со счетом 7:2 у уфимцев, но в итоге разгромно проиграли. Самые эмоциональные из болельщиков уже явили конспирологическую версию этой метаморфозы — участие в известном "конкурсе прогнозистов".

Но в субботу СГАУ-"Саратов" выглядел не менее удручающе, не справившись со скоростью "Каустика", причем на сей раз отстал с самого начала. Видимо, стадию строительства команда еще не миновала. В динамике процесс можно будет наблюдать в Буденновске.

Челябинцы финишировали последними, напоследок обыграв победителей. Команда с самым скромным в Суперлиге бюджетом ставит задачу попасть в плей-офф, но решить ее будет очень сложно. На место в восьмерке "Динамо" сможет претендовать лишь в случае, если у вчерашних юниоров хватит сил на весь сезон.

Радует, что на передний план у динамовцев вышли парни, игравшие в сборных младших возрастов, с которыми они ездили на крупные турниры. Это Артем Раев, Андрей Коркин, Виктор Долинин. Чем меньше ребят потеряются при переходе на взрослый уровень, тем лучше для российского гандбола в целом. Да и для самих игроков тоже.

Вывести в топ-8 свой клуб у них, возможно, и не получится, но на собственные зачетки, которые могут затем привести к контрактам с сильными командами, наработать они в состоянии.

Фото: пресс-служба ГК СГАУ-"Саратов".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»