Майя Петрова: "Все красивые мечты о завершении карьеры после Игр-2020 разбились о реальность"

12 мая 2020

Линейная "Ростов-Дона" и сборной России Майя Петрованедавно объявившая о завершении карьеры, в интервью автору "Быстрого центра" Артему Шмелькову рассказала о непростом решении.

Это взвешенное решение. Сначала надо было принять ситуацию, как она есть, осознать, что большую игру пора завершать. И двигаться дальше, смотреть вперед.

Недавно со старинной волгоградской подругой Мариной Наукович вспоминали встречу с друзьями после олимпийского Рио-2016. Помимо Марины, в том кругу не было людей из мира спорта. И все интересовались, планирую ли я замахнуться на следующую Олимпиаду.

Марина рассказала, как тоже мучилась с выбором — заканчивать или нет — в конце карьеры, когда поступило предложение от словенского "Крима". Она советовалась с мудрой Людой Бодниевой. И та сказала, что каждый человек непременно чувствует время, когда пора расшнуровывать кроссовки. Наукович на ту пору еще не наигралась и поэтому отправилась в Словению.

Для меня же фактором, определившим решение, стала травма "крестов", полученная чуть больше года назад. После нее необходимо было проделать огромный объем восстановительной работы, которую никто не видит. Тяжелый, нудный труд с одними и теми же упражнениями изо дня в день.

Примерно на пятый месяц реабилитации все шло настолько отлично, что я стала даже подумывать о попадании в состав сборной на чемпионат мира в Кумамото.

Так часто бывает в подобных случаях — перегрузила ногу. Образовался отек, который никак не могли снять две недели. Тот воспалительный процесс отбросил меня назад по срокам восстановления минимум на пару месяцев.

Возвращение все откладывалось, а вернуться в игру очень хотелось. Начала строить планы, что хорошей точкой стало бы лето нынешнего года — сыграть на Олимпиаде и на этом закончить.

Причем до травмы о Токио даже и не мечтала, не представляла, как выдержу нагрузки вроде тех, что мы прошли перед Рио. Но все красивые мечты о завершении карьеры после Игр-2020 разбились о реальность. Олимпиаду перенесли на год, а я откладывать финиш не стану.

Полностью интервью Майи Петровой можно прочитать здесь:

Уходящая фигура. Майя Петрова: "Олимпиаду перенесли, а я откладывать финиш не стану"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»