Лига чемпионов. Утешительные пуски "Мотора". Режим — депрессивный

20 февраля 2020

Оставшись сначала без группы ведущих игроков, затем без шансов на выход в лигочемпионский плей-офф, лучший клуб Украины лишился и интереса к спортивной жизни.

Мужчины. Лига чемпионов. Тринадцатый тур

Группа "А"

19.02. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Пик (Венгрия) — 34:26 (17:11).

Лига чемпионов. "Пик" после "ПСЖ": с пустым бензобаком. Первая топ-победа "Фленсбурга"

Турнирное положение. 1.БАРСЕЛОНА — 22 очка (12 матчей). 2.ПИК — 20 (13). 3.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 18 (12). 4.ФЛЕНСБУРГ — 13 (13). 5.ОЛЬБОРГ — 13 (12). 6.Целе — 6 (12). 7.Эльверум — 3 (12). 8.Загреб — 3 (12).

Оставшиеся матчи. 22.02. ПСЖ — Эльверум. Загреб — Ольборг. 23.02. Целе — Барселона. 26.02. Целе — Фленсбург. 29.02. Барселона — Пик. 1.03. Ольборг — Эльверум. ПСЖ — Загреб.

Группа "В"

20.02. Запорожье. Мотор (Украина) — Виве (Польша) — 26:33 (14:19) (Козакевич — 5, Пуховский — 4, С.Вуйович, Денисов — по 3, Бабичев, Ганчев, Кубатко — по 2, Гурин, Гурковский, Дорощук, Малашинскас, Паровинчак — по 1; Королек — 8, А.Дуйшебаев, Морыто — по 5, Игор Карачич — 4, Агинагальде, Янц — по 3, Б.Вуйович, Кулеш, Пехливан, Анхель Фернандес, Яхлевски — по 1).

Турнирное положение. 1.КИЛЬ — 20 очков (12 матчей). 2.ВЕСПРЕМ — 16 (12). 3.ВИВЕ — 16 (13). 3.МОНПЕЛЬЕ — 15 (12). 5.ВАРДАР — 11 (12). 6.Порту — 10 (12). 7.БГК им. Мешкова — 6 (12). 8.Мотор — 4 (13).

Оставшиеся матчи. 22.02. Порту — Вардар. БГК им. Мешкова — Киль. 23.02. Веспрем — Монпелье. 29.02. Вардар — Монпелье. Виве — Киль. Мотор — Веспрем. БГК им. Мешкова — Порту.

Лига чемпионов. Утешительные пуски "Мотора". Режим — депрессивный, изображение №1

Гостям из Польши, озабоченным улучшением турнирных позиций ради выгодных раскладов в плей-офф, чемпион Украины проиграл без серьезных на то возражений.

К исходу стартовой десятиминутки разница в мотивациях обрела красноречивое цифровое отображение — 2:8. Случившиеся к тому времени события стали ключевыми в матче. Весь его остаток гости уверенно держали игру под контролем и в режиме сохранения надежного перевеса в пять-семь мячей.

Лишь раз — за восемь минут до сирены — разница подтаяла до размера, обернувшегося тревогой Таланта Дуйшебаева. При "плюс 3" он созвал "Виве" у бровки на экспрессивную выволочку, после которой к сирене был скоренько восстановлен утраченный статус-кво.

На безусловные персональные похвалы у победителей наиграли двое. Вратарь Матеуш Корнецки обеспечил 43 процента надежности, а с ними — и выходной не покидавшему скамейку напарнику Анди Вольффу.

А восемь голов белорусского линейного Артема Королька стали для него персональным рекордом результативности в матчах Лиги чемпионов, проведенных за "Виве" в неполные два сезона.

Теперь о проигравших. То, что сделали за пару февральских недель с "Мотором" его боссы, не подается внятному толкованию с позиций формальной спортивной логики.

Лига чемпионов. Утешительные пуски "Мотора". Режим — депрессивный, изображение №2

Массовая распродажа важных игроков в московский "Спартак" была тождественна капитуляции. "Мотор" критически ослаб не только (и даже не столько) в физическом смысле, сколько в моральном.

Три кряду безропотных поражения в главном еврокубке (перед этим — БГК и "Вардару") наглядно показали, как чутко игроки уловили поведенческие сигналы сверху: никаких подвигов от них не ждут, эти подвиги оказались почему-то никому не нужны.

Странно, когда такое случается в дни, когда еще можно было позитивно повлиять на еврокубковый рейтинг страны и клуба. Когда важно произвести последние "художественные" впечатления, которые могли бы помочь "Мотору" при определении претендентов на "уайлд кард" реформированной Лиги чемпионов. Когда впереди решающие стадии чемпионата СЕХА-лиги, остающейся теперь для украинского клуба, по сути, спасительной альтернативой обнищавшим национальным турнирам...

Оценивая события издалека, сложно понять, почему все это в одночасье оказалось вдруг ненужным и второстепенным для клубного менеджмента "Мотора". Впрочем, и объясняться ведь ему не с нами.

Если, конечно, дома еще найдутся желающие обо всем этом заинтересованно спросить…

Фото: ehfcl.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»