Лига чемпионов. "Целе" против "Загреба": дважды два — это шесть!

14 ноября 2019

Группа "А" последним из лигочемпионских пулов открыла программу восьмого тура — лихим балканским дерби в Загребе, где многое могло решиться. И решилось.

Мужчины. Лига чемпионов. Восьмой тур

14.11. Загреб. Загреб (Хорватия) — Целе (Словения) — 27:31 (11:14) (самые результативные: Вистороп — 6, Шипич — 5; Шарац — 10, Гал Маргуч, Д.Разгор — по 4).

Турнирное положение. 1.Барселона — 12 очков (7 матчей). 2.Пари Сен-Жермен — 12 (7). 3.Пик — 11 (7). 4.Ольборг — 8 (7). 5.Фленсбург — 7 (7). 6.Целе — 6 (8). 7.Эльверум — 1 (7). 8.Загреб — 1 (8).

Ближайшие матчи. 16.11. Барселона — Ольборг. 17.11. ПСЖ — Фленсбург. Эльверум — Пик. 23.11. Барселона — Фленсбург. 24.11. Ольборг — ПСЖ. Загреб — Эльверум. Целе — Пик.

После распада большой и единой Югославии и с расцветом гандбола в суверенной Словении статус главного балканского дерби обрели именно противостояния "Загреба" и "Целе". Без малого два десятилетия с избытком намешали в них драм, трагедий, казусов, подвигов, хэппи-эндов и несправедливостей.

Безотносительно к турнирным позициям соперников это всегда остро и горячо. В этом сезоне, впрочем, и позиции оказались по соседству — как раз на водоразделе счастья плей-офф и безысходности битого остатка. Да и календарь подсыпал перцу, уложив связку словенско-хорватских сражений в интервал четырех суток.

И вот итог — два кряду выигрыша "Целе". Они в одночасье преобразили в его пользу ситуацию в горячей табличной зоне. Словенский чемпион выглядит теперь практически верным участником следующей турнирной стадии.

У норвежского "Эльверума" какие-никакие шансы настигнуть "Целе" еще сохраняются. Но вот "Загреб" точно остался на бобах — он отстал от главного конкурента даже не на пять баллов, как следует из таблицы, а фактически на все шесть — ведь и равенство очков при подсчете итогов теперь будет трактоваться в пользу "Целе", забравшего оба дерби.

Что показательно, выездной матч ученики Томажа Оцвирка провели даже ярче и убедительнее, нежели воскресный домашний. На протяжении обоих таймов не было ни минуты, когда "Загреб" шел бы впереди или хотя бы когда гостевая команда выглядела утратившей контроль над событиями.

"Целе" твердо держался победной колеи, сыграв без шатаний и нервотрепки. Он сохранял намеченные тактические приоритеты заодно с пойманной волной вдохновения и удачливости. В его рядах был и главный герой — 21-летний левый полусредний Йосип Шарац.

Единственный в заявке победителей игрок с хорватским паспортом (да-да) провел поистине звездный матч и эффектным залпом из десятка мячей сделал заявку на включение по итогам тура во все традиционные лигочемпионские топы.

Шарац стал отважным лидером умного позиционного нападения гостей, построенного на давних достоинствах словенской школы — умении дождаться верного шанса для завершающего действия и отточенной технике индивидуального обыгрыша.

Поразительного самообладания гостей ничуть не пошатнула дисквалификация в начале второго тайма ключевого защитника Вида Потеко. Возможное минимальное ослабление обороны сполна компенсировала вратарская поддержка Клемена Ферлина и Миляна Вуйовича. Они отразили в числе прочих угроз по одному пенальти в самые жаркие минуты спора.

На фоне основательности "Целе" гандбол "Загреба" смотрелся истерикой. Веселин Вуйович раздувал щеки в стремлении показаться искушенным тактиком. Он перебрал по ходу матча едва ли не все известные в гандбольной науке системы защиты — от прижатой 6-0 до почти баскетбольного прессинга. Он суматошно чередовал в воротах Радивое Ристановича и Матея Ашанина. Он то и дело порывался перейти на атаки "7 на 6", но быстро давал отбой.

Все было тщетно и не приносило эффекта. А самым красноречивым нюансом состояния "Загреба" была его скамейка. Она наблюдала за метаниями тренера потухшими взглядами, в которых с первых минут не читалось веры.

Импозантный Веселин потерял команду. А скорее, так пока ее и не нашел после аврального призыва на царство в сентябре.

13.11. Порту. Порту (Португалия) — Киль (Германия) — 29:30 (16:14).

Лига чемпионов. Убить дракона! Реванш "Киля" в Порту получился невероятным

Турнирное положение. 1.Киль — 13 очков (8 матчей). 2.Монпелье — 9 (7). 3.Вардар — 9 (7). 4.Веспрем — 8 (7). 5.Виве — 8 (7). 6.Порту — 8 (8). 7.БГК им. Мешкова — 2 (7). 8.Мотор — 1 (7).

Ближайшие матчи. 16.11. Веспрем — БГК им. Мешкова. Виве — Вардар. 17.11. Монпелье — Мотор. 20.11. Киль — Мотор. 23.11. Мопелье — Порту. Веспрем — Виве. БГК им. Мешкова — Вардар.

Группа "С"

13.11. Прешов. Татран (Словакия) — Спортинг (Португалия) — 22:37 (10:16).

Турнирное положение. 1.Бидасоа — 12 очков (7 матчей). 2.Спортинг — 11 (8). 3.Севехоф — 10 (7). 4.Татран — 5 (8). 5.Кокс — 4 (7). 6.Еурофарм — 2 (7).

Оставшиеся матчи. 17.11. Еурофарм — Севехоф. Кокс — Бидасоа. 20.11. Кокс — Еурофарм. 23.11. Бидасоа — Спортинг. Севехоф — Татран. 30.11. Спортинг — Севехоф. Еурофарм — Бидасоа. Татран — Кокс.

13.11. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Динамо (Румыния) — 29:29 (16:17).

Турнирное положение. 1.ДИНАМО — 13 очков (8 матчей). 2.Гудме — 9 (7). 3.Висла — 7 (7). 4.Шаффхаузен — 6 (7). 5.Кристианстад — 5 (8). 6.Чеховские Медведи — 4 (7).

Оставшиеся матчи. 16.11. Чеховские Медведи — Гудме. 17.11. Шаффхаузен — Висла. 20.11. Динамо — Чеховские Медведи. 23.11. Висла — Гудме. 24.11. Шаффхаузен — Кристианстад. 27.11. Кристианстад — Висла. 30.11. Чеховские Медведи — Шаффхаузен. 1.12. Гудме — Динамо.