Лига чемпионов. Старые знакомые с берегов Босфора

28 сентября 2018

Неудачи стартовых туров "Чеховские Медведи" попытаются исправить в субботу в матче с "Бешикташем" — безусловным лидером турецкого гандбола.

Гандбольное подразделение известного клуба, названного в честь одноименного района Стамбула, ведет историю с 1978 года. С тех пор "черные орлы" становились чемпионами Турции рекордные 14 раз. Начиная с сезона-2008/09, "Бешикташ" не уступает внутренний титул никому — стало быть, в его активе десять триумфов подряд!

За этот же срок команда девять раз выиграла Кубок страны, споткнувшись лишь в 2013-м. И новый турецкий сезон она начала успешно, в первом туре чемпионата обыграв в среду на своей площадке "Измир" — 32:23.

В еврокубках "Бешикташ" впервые участвовал в сезоне-1993/94. Главные достижения стамбульцев связаны с Кубком вызова: полуфинал-2008/09 и четвертьфинал-2002/03. В Кубке ЕГФ команда трижды добиралась до 1/8 финала, последний раз — в розыгрыше-2005/06. А в Лиге чемпионов "черные орлы" участвуют 11-й раз, причем пятый сезон подряд — в групповом турнире. Но выходить в плей-офф им еще не удавалось.

В минувшем сезоне "Бешикташ" запомнился тем, что на выезде одолел будущего победителя турнира французский "Монпелье" — 33:28. Тем не менее в группе "D" турецкий чемпион занял лишь третье место, пропустив вперед тот же "Монпелье" и украинский "Мотор".

А нынешний розыгрыш Лиги чемпионов стамбульцы начали с домашнего поражения от "Татрана" (22:28) и выездной победы над македонским "Металургом" (30:22).

Вот список голеадоров "Бешикташа" по сумме двух встреч: Толга Озбахар — 10 голов, Рамазан Дене, Марко Ласица — по 8. Томислав Нуич, Озгюр Сарак — по 6, Неманья Прибак — 5, Онур Эрсин — 4, Карим Хендави, Марко Крсманчич, Мехмет Демирезен, Танер Гюнай, Йигит Коджаарслан — по 1.

Рамазан Дене

Еще в сезоне-1996/97 "черные орлы" в 1/16 финала Кубка ЕГФ встречались с московским ЦСКА, и тогда клуб-предтеча "Чеховских Медведей" без проблем взял верх (30:16, 20:19). А в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов "Бешикташ" мерился мастерством с самими «мишками" и дважды победил — 33:29 дома, 29:27 в гостях.

Главный тренер стамбульцев Мюфит Арын занимает этот пост с 2003 года. Собственно, все успехи последних лет достигнуты под его руководством. Капитан команды — 37-летний правый полусредний Рамазан Дене. Костяк "Бешикташа" составляют турецкие гандболисты, но достаточно и легионеров: египтянин Хендави, черногорец Ласица, босниец Нуич, хорваты Томич и Булюбашич, серб Крсманчич, македонец Прибак.

Мийо Томич

Несколько иностранцев минувшим летом команду покинули. Македонец Филип Лазаров уехал в немецкий "Ратинген", а серб Михайло Радойкович и босниец Фарук Вражалич — в румынские "Калараш" и "Бухарест", соответственно.

Последнего на правом краю призван заменить Марко Ласица, перебравшийся в Стамбул опять же из Румынии — из "Тимишоары". Игрок сборной Черногории — главное летнее приобретение "Бешикташа", и статистика демонстрирует, что он уже стал одним из лидеров команды.

Фото: onedio.com, tr.eurosport.com, ehfcl.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»