Лига чемпионов. Спасения по-скандинавски. "Мец" и "Кристиансанд" сыграли "без защиты"

20 октября 2019

В воскресной программе женской Лиги чемпионов были два матча. После них в таблицы добавились две ничьи. Они больше порадовали скандинавок, спасавшихся от неудач.

Лига чемпионов. Где "Бухарест", там и "Брест": на первом месте с рекордом

Женщины. Лига чемпионов. Третий тур

19.10. Эрд. Ференцварош (Венгрия) — Подравка (Хорватия) — 37:31 (17:17).

20.10. Кристиасанд. Кристиансанд (Норвегия) — Мец (Франция) — 38:38 (17:21) (самые результативные: Атнтзен — 8, Даль — 7; Заади — 12, Канор, О.Передерий — 5).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Мец — 5 очков. 2.Кристиансанд — 3. 3.Ференцварош — 2. 4.Подравка — 2.

Ближайшие матчи. 2.11. Подравка — Ференцварош. 3.11. Мец — Кристиансанд.

Поединок "Кристиансанда" против "Меца" стал пока самым результативным нынешнем розыгрыше — в сумме команды набросали 76 голов. Интересно, что ни норвежки, ни француженки прежде никогда не пропускали в главном еврокубке по 38 раз — для обеих команд это антирекорд.

"Мецу" не удалось пойти по стопам французских соратниц из "Бреста" и одержать третью победу подряд. Ученицы Эмманюэля Майоннада продолжают уверенно лидировать в группе, но исход поединка в Кристиансанде куда больше порадовал хозяек. Как, собственно, и предыдущее свидание этих команд в матче за бронзу майского "финала четырех" — тогда в драматичном бою победу вырвала команда из Норвегии (31:30).

На сей раз на 37-й минуте ее положение выглядело почти безнадежным: во многом благодаря искрометной игре в атаке Грас Заади "Мец" оторвался на восемь мячей (28:20).

И вот тогда норвежки начали погоню. Эмили Арнтзен, Силье Воде и Хейди Леке раз за разом поражали ворота гостей, чья оборона затрещала по швам.

На 47-й минуте "Кристиансанд" подобрался к соперницам вплотную — 30:31. В оставшееся время гостьи постоянно вели в мяч-два. Однако последнее слово осталось за хозяйками. За десять секунд до сирены Арнтзен с семиметрового наконец-то сравняла счет, и хотя "Мец" еще успел в ответную атаку, бросок Орлан Канор пришелся в штангу.

19.10. Эсбьерг. Эсбьерг (Дания) — Ростов-Дон (Россия) — 31:26 (16:11).

Лига чемпионов. Чего мы не знали о "Ростов-Доне"? Что он тоже бывает неузнаваем

19.10. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Люблин (Польша) — 35:19 (16:10).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Бухарест — 5 очков. 2.Эсбьерг — 4. 3.Ростов-Дон — 3. 4.Люблин — 0.

Ближайшие матчи. 2.11. Ростов-Дон — Эсбьерг. 3.11. Люблин — Бухарест.

Группа "С"

19.10. Битигхайм. Битигхайм (Германия) — Брест (Франция) — 32:35 (18:17).

19.10. Подгорица. Будучност (Черногория) — Вылча (Румыния)— 23:19 (13:10).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Брест — 6 очков. 2.Будучност — 4. 3.Вылча — 2. 4.Битигхайм — 0.

Ближайшие матчи. 1.11. Вылча — Будучност. 2.11. Брест — Битигхайм.

19.10. Любляна. Крим (Словения) — Дьер (Венгрия) — 21:33 (9:13).

20.10. Хомутов. Баник (Чехия)— Севехоф (Швеция) — 25:25 (17:13) (Шусткова — 7, Захова — 6; Форсберг — 7, Лундбек — 6).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Дьер — 6 очков. 2.Баник — 3. 3.Крим — 2. 4.Севехоф — 1.

Ближайшие матчи. 2.11. Севехоф — Баник. Дьер — Крим.

Встреча "Баника" с "Севехофом" получилась не столь результативной, как матч в Норвегии. Чешские дебютантки Лиги чемпионов стремились реабилитироваться после фиаско в матче с "Дьером" (21:46), в то время как замыкающие таблицу шведки надеялись наконец-то набрать первые очки. Можно сказать, ничья стала компромиссом.

Хотя поначалу казалось, что хозяйки без проблем возьмут верх. Яна Шусткова и Алица Костельна лихо начали игру, и во многом благодаря их голам "Баник" к 12-й минуте повел — 8:3. После срочного тайм-аута скандинавская команда чуть стабилизировала игру, тем не менее преимущество "Баника" оставалось —"плюс четыре" к перерыву.

А во втором тайме "Севехоф" прибавил. Скандинавки строже заиграли в обороне, а впереди солировали линейная Юханна Форсберг и левая полусредняя Ида Лагербон. Постепенно гостьи стали сокращать разрыв и к 53-й минуте счет сравняли — 24:24. В оставшееся время соперницы забросили всего по разу, и окончательный счет установился за две с половиной минуты до сирены.