Лига чемпионов. Милана Таженова: "Лучшее, конечно, впереди"

9 марта 2020

Выступление "Ростов-Дона" в групповом и основном раундах главного еврокубка итожит отчасти неожиданный эксперт. Милана Таженова наблюдает игры команды пока со стороны.

Лига чемпионов. Милана Таженова: "Лучшее, конечно, впереди", изображение №1

Лига чемпионов. Финиш раунда в Ростове. Без осложнений и в проекции на Дьер

— Как проходит твое восстановление после операции?

— Сейчас уже отлично. Все идет по плану. Выполняю рекомендации мадридских врачей и усердно работаю под руководством нашего тренера по физподготовке Евгения Тимирбулатова. В начале тренировок на разминке бегаю с командой. Но пока только по прямой. Затем работаю по индивидуальной программе.

— Когда в Мадрид, на контрольное обследование?

— Планирую поездку на конец марта — начало апреля.

— Смотрела воскресным вечером матч "Меца" и "Эсбьерга"?

— Отрывками подсматривала за первым таймом. В перерыве подумала, что "Мец" своего не упустит. Он играл здорово, а "Эсбьерг" выглядел бледно. А когда добралась домой и увидела результат в нашем командном чате, очень удивилась.

Лига чемпионов. Эставана Полман в роли регулировщицы движения. "Ростову" — в Брест

— Удивилась только ты? Или вся команда?

— Конечно, и девочки слегка опешили. Ведь "Мец" по ходу матча выигрывал шесть мячей. Возможно, сказалась потеря Орлан Канор? Видела, как ее унесли. Но не знаю точно, насколько серьезно она травмировалась.

Лига чемпионов. Милана Таженова: "Лучшее, конечно, впереди", изображение №2

— Кого бы ты предпочла увидеть соперником в четвертьфинале?

— На самом деле большой разницы нет. В Лиге чемпионов на этом этапе не подарок — любая команда. Но, был бы выбор, предпочла бы "Будучност".

Я-то играть все равно не буду. Но, думаю, все девочки ответят так же. В прошлом году с черногорской командой мы справились легко, а с "Брестом" на выезде сыграли вничью.

Потом пристально за ним не следила. Французский клуб перед этим сезоном усилился. Смотрела фрагменты его матчей против "Дьера". Классный, опытный и сбалансированный состав, сильные вратари и задняя линия. Легкой прогулки не получится.

— У вас не будет преимущества своей площадки в ответном матче. Это добавит проблем?

— Отчасти. Было бы удобнее провести на выезде первый матч. Теперь же надо постараться дома сыграть идеально, с минимумом ошибок, чтобы сделать задел на повторный поединок.

— За играми команды в этом сезоне ты наблюдала либо с больничной койки, либо с трибуны. Как они тебе?

— Со стороны многое видится по-другому. Лучше, конечно, быть на площадке. Скажу так: всегда есть над чем поработать.

Были у команды и спады, и классные матчи. Тяжело переживала оба проигрыша "Мецу". Очень надеюсь, что тренеры и команда разберут эти неудачи детально, сделают выводы.

Команда много работает над обороной и над ускорением нападения. Центральные защитницы Аня Сень, Ксюша Макеева, Майя Петрова и Юлия Бенке понимают, что в их зоне есть проблемы. Они много говорят на тему улучшения взаимодействий — на тренировках, до и после них.

Амброс Мартин постоянно твердит: движение, движение и еще раз движение, прежде всего командное. Как только мы сбиваемся на индивидуальную игру, все идет наперекос. Стоит мячу начать двигаться, игра получается.

Лига чемпионов. Милана Таженова: "Лучшее, конечно, впереди", изображение №3

— Субботняя встреча с "Ференцварошем" — из числа таких игр?

— Посмотрела с трибуны первый тайм и начало второго. Затем ушла в раздевалку выполнять важное поручение: раскладывала там подарки к 8 Марта.

То, что увидела на площадке, конечно, понравилось. Вкатывались тяжеловато, но потом Майсса Пессоа завела команду классными сэйвами и эмоциями. Девчонки, видимо, почувствовали, что за тыл не стоит беспокоиться, заиграли слаженно, красиво и уверенно.

— А как ты провела женский праздник?

— В Ростове сейчас великолепная погода — плюс 20. Погуляла с другом по городу. Сходили в кино. Смотрели "Один вдох". Фильм о женщине, открывшей для себя фридайвинг — погружение в подводный мир с задержкой дыхания.

— Продолжаешь изучать английский?

— Начала занятия, как только травмировалась, — уже рассказывала вам об этом. Но после операции стало не до английского: мучили адские боли, долго держался отек, было очень тяжело морально. Так что, можно сказать, учебу забросила. Но обязательно снова возьмусь.

— Как справлялась с моральным опустошением?

— Ой, было неимоверно тяжело. Многие этого не понимают. Думают: прооперировали — и восстанавливайся себе. Но словами трудности не передать.

Спасибо маме и бабушке. Они приехали из Астрахани и были рядом каждую секунду, помогали, поддерживали меня изо всех сил. Мама перегнала в Ростов нашу машину и каждое утро возила меня на процедуры к командному физиотерапевту Саше Матичу.

Ему, кстати, тоже пришлось со мной несладко. Два месяца после операции восстановление шло тяжело. Потом, когда начала ходить, стало гораздо легче.

Интересно, что отек, который долго не спадал, резко уменьшился после поездки на родину, в Астрахань, когда мы получили небольшой отпуск перед Новым годом. Вот убедилась, что не зря говорят: дома и стены помогают.

Мартин и Матич из-за этого отека в течение полутора месяцев постоянно были на связи с мадридской клиникой. Там давали рекомендации, но ничего не помогало. Из-за этого не могла выполнять восстанавливающие упражнения, процесс тормозился...

Лига чемпионов. Милана Таженова: "Лучшее, конечно, впереди", изображение №4

— Что помогало отвлекаться от боли и переживаний?

— Немало времени пришлось провести со льдом на месте повреждения. Много читала. В первую очередь это литература по психологии. Искала там советы по мотивации — на что опереться, как выбраться из психологической ямы. Залпом проглотила книгу о Майкле Джордане.

— Можешь с ходу поделиться чем-то запомнившимся?

— Конечно. Даже выложила эту фразу у себя в инстаграме: "Ты пройдешь через худшее, чтобы прийти к лучшему".

— И последний вопрос. Возможно, для тебя непростой. В Ростов переходит еще одна конкурентка на позиции разыгрывающей — Грас Заади. Тебе придется нелегко?

— Ответить и впрямь непросто. Но попробую. Когда узнала о контракте с француженкой, не сказать, что стала переживать, но чувство возникло неприятное.

Но здесь меня вовремя поддержали — и тренеры, и наши медики, и девчонки. Все в один голос говорили, что мне сейчас надо думать не об этом. Важно работать, чтобы быстрее восстановиться. А уже потом все прояснится.

Помогло. Работаю, стараюсь, и в будущее смотрю с оптимизмом.

ОПРОС: Delo Лига чемпионов. 1/4 финала. "Ростов-Дон" — "Брест". Кто выйдет в "финал четырех"?

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»