Лига чемпионов. "Мец" в жанре цунами

18 ноября 2018

Состав основного раунда женской Лиги чемпионов был сформирован еще накануне. От воскресенья ждали уточнений турнирного расклада и календаря.

Эти нюансы диктовались в том числе и порядком мест, на которых команды финишировали в группах. Впрочем, не столь важно было табличное положение, сколько турнирные взаимоотношения тех, кто выходил дальше из одного квартета.

Женщины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Шестой тур

17.11. Подгорица. Будучност (Черногория) — Ларвик (Норвегия) — 26:25 (13:16).

18.11. Мец. Мец (Франция) — Оденсе (Дания) — 41:26 (21:12) (самые результативные: Уэтт — 8, Смитс — 6; Хойлунд — 7, Баккеруд, Оффендаль — по 4; судьи — В.Алпаидзе, Т.Березкина, Россия).

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.МЕЦ — 9 очков. 2.БУДУЧНОСТ — 8. 3.ОДЕНСЕ — 5. 4.Ларвик — 2.

Встреча в Меце несла в этом смысле полную спортивную нагрузку. Она в итоге и вывела хозяек в победители группы, и добавила им отнюдь не лишнюю пару очков в зачет группового раунда.

Дебютант чемпионской лиги "Оденсе", как показалось, был и без того счастлив прорывом в следующую стадию и к серьезному сопротивлению хозяйкам был не готов. Тем более что тренеры "Меца" Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина предложили ученицам осуществить решительный рывок к цели прямо со старта.

"Мец" задал игре высочайший темп и в первую треть тайма держал ритм "гол в минуту", задав повышенную нагрузку при фиксации изменений счета российским рефери Виктории Алпаидзе и Татьяне Березкиной.

Хозяйки чуть уняли прыть лишь при счете 10:4, ненадолго зафиксировав разрыв на выгодном для них рубеже. При этом выдающуюся игру (особенно до перерыва) выдала их хорватская стражница ворот Ивана Капитанович.

Итогом весьма бойкого матча стали два рекорда розыгрыша в результативности — как отдельно по голам победившей команды (41), так и по сумме зафиксированных арбитрами взятий ворот (67).

17.11. Ростов-на-Дону. Ростов-Дон (Россия) — Брест (Франция) — 30:24 (18:12).

18.11. Брондбю. Копенгаген (Дания) — Севехоф (Швеция) — 33:22 (19:6)(Бломстанд — 6, Фонс — 5; Форсберг, Халлагорд — по 4).

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.РОСТОВ-ДОН — 11. 2.КОПЕНГАГЕН — 7. 3.БРЕСТ — 6. 4.Севехоф — 0.

Лига чемпионов. "Ростов-Дон" — "Брест". Тайм масштаба "final four"

"Копенгагену" победа над единственным "нулевым" клубом лиги нужна была больше для того, чтобы потешить самолюбие более высоким, нежели у "Бреста", итоговым местом — .сразу за ростовчанками. При этом три очка в зачет основного раунда датский чемпион забирал у французского конкурента в любом случае с гарантией.

А "Севехоф" снова был отчаянно слаб — настолько, что его наверняка возжелают в соперники по квартету участники группового раунда Кубка ЕГФ, куда, согласно регламенту, отправляются утешаться лигочемпионские неудачники.

Группа "С"

17.11. Нордхаузен. Тюрингер (Германия) — Крим (Словения) — 26:26 (14:16).

17.11. Дьер. Дьер (Венгрия) — Подравка (Хорватия) — 37:17 (17:9).

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.ДЬЕР — 12. 2.КРИМ — 6. 3.ТЮРИНГЕР — 3. 4.Подравка — 3.

17.11. Кристиансанд. Кристиансанд (Норвегия) — Ференцварош (Венгрия) — 35:27 (18:14).

18.11. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Битигхайм (Германия) — 32:24 (14:13) (Лекич — 6, Нягу — 5; Лерпер — 5... вратарь В.Саламаха).

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.БУХАРЕСТ — 8. 2.КРИСТИАНСАНД — 7. 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 6. 4.Битигхайм — 3.

"Бухарест" провел финишный матч с аутсайдером группы "Битигхаймом" в полном соответствии с общими осенними впечатлениями о его игре — изрядно помучившись. Но лишь до перерыва.

Однако звездно-фаворитского престижа румынский гранд в итоге не уронил и норвежский "Кристиансанд" с верхней строки реестра группы в итоге вытеснил. А заодно решил и привычную смежную задачу — определил во главе бомбардирского списка группового раунда, конечно же, Кристину Нягу.

Забросив 5 мячей, румынская прима вышла на рубеж 49 голов, оставив чуть поодаль ростовчанку Анну Вяхиреву (46) и словенку Ану Грос из "Бреста" (44).

Кристина Нягу

Теперь представляем расклад, с которого дюжина оставшихся в деле команд уже в новом году примет рестарт в основном раунде, споря за путевки в четвертьфинал.

Группа 1

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Ростов-Дон — 7 очков. 2.Будучност — 6. 3.Мец — 5. 4.Копенгаген — 3. 5.Брест — 2. 6.Оденсе — 1.

Группа 2

Турнирное положение (после 4 матчей). 1.Дьер — 8. 2.Бухарест — 6. 3.Кристиансанд — 4. 4.Крим — 3. 5.Ференцварош — 2. 6.Тюрингер — 1.

Основной раунд стартует 25-27 января и завершится 8-10 марта. Он будет состоять из двух трехнедельных нон-стопов с паузой в пару недель между ними.

Для "Ростов-Дона" календарь раунда выстроил вот такую последовательность соперников:

Мец (выезд), Будучност (дома), Оденсе (в), Мец (д), Будучност (в), Оденсе (д).