Лига чемпионов. Кудесник Шего тянет "Пик". К славе?

23 сентября 2018
Самый яркий матч лигочемпионского воскресенья — последний. В нем "Пик" обыграл "Нант". Самый яркий персонаж дня — вратарь победителей Марин Шего.

Лига чемпионов. Мужчины. Лига чемпионов. Второй тур

22.09. Вардар (Македония) — Кристианстад (Швеция) — 33:25 (19:10). Виве (Польша) — Райн Левен (Германия) — 35:32 (17:17). Барселона (Испания) — Веспрем (Венгрия) — 31:28 (17:14). БГК им. Мешкова (Беларусь) — Монпелье (Франция) — 26:23 (13:10).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Вардар — 4. 2.БГК им. Мешкова — 4. 3.Барселона — 2. 4.Виве — 2. 5.Веспрем — 2. 6.Райн Левен — 2. 7.Кристианстад — 0. 8.Монпелье — 0.

Ближайшие матчи. 26.09. Райн Левен — БГК им. Мешкова. 29.09. Веспрем — Вардар. Кристианстад — Барселона. 30.09. Монпелье — Виве.

19.09. Фленсбург (Германия) — Загреб (Хорватия) — 29:31 (16:16).

23.09. Скьерн. Скьерн (Дания) — Мотор (Украина) — 37:33 (19:14) (Мюрхол — 8, Аугустинуссен, Эггерт — по 7, Конрадссон, Танген — по 4, Могенсен — 3, Гребенц — 2, Миккельсен, Сондергорд — по 1; Малашинскас, Пачковски — по 7, Козакевич — 5, Бабичев, Денисов — по 3, Пешевски, Пуховский, Сорока — по 2, Донцов, Шинкель — по 1).

23.09. Париж. ПСЖ (Франция) — Целе (Словения) — 33:21 (17:12) (самые результативные: М.Хансен — 7, Сагосен — 6, Д.Ненадич —5, Овничек — 4).

23.09. Сегед. Пик (Венгрия) — Нант (Франция) — 30:28 (11:12) (Бодо — 8, Каньельяс, Чельман — по 5... Д.Житников — 1; Лазаров — 6, Лягард — 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Пари Сен-Жермен — 4. 2.Скьерн — 4. 3.Пик — 4. 4.Фленсбург — 2. 5.Загреб — 2. 6.Нант — 0. 7.Мотор — 0. 8.Целе — 0.

Ближайшие матчи 29.09. Загреб — ПСЖ. 30.09. Нант — Скьерн. Целе — Фленсбург. Мотор — Пик.

С главного и начнем, благо в элитном разделе игровой программы на воскресный день оставались лишь матчи группы "В".

В герои дня хорватского голкипера "Пика" вынесли последние десять минут игры. Хозяева начинали их, уступая 25:27. В минус их отбросило провальное начало второго тайма, а долгая погоня за "Нантом" никакого проку не давала — тот уверенно чувствовал себя в режиме поочередной штамповки голов.

Изменить течение игры могли события экстраординарные. На них и расщедрился Марин Шего, парировав для начала пенальти от Валеро Риверы. К этому сэйву до сирены он добавил еще четыре — один другого краше. За все это время французские визитеры сподобились пробить героя лишь раз — в тот момент играть оставалось пять минут. И этот отрезок "Пик" благодаря непробиваемости вратаря выиграл со счетом 4:0!

Давайте вспомним, что неделей ранее Марин за мгновение до сирены спас для команды минимальный выигрыш в гостях у "Загреба". В таблице у команды из Сегеда сегодня 4 очка. И они — материальное отображение тезиса о том, что роль голкипера в современном гандболе значима небывало.

Вратари запорожского "Мотора" Виктор Киреев и Антон Терехов в датском Скьерне очень старались, но выиграть команде не помогли. Это был матч, где доминировала атака. 70 голов на две команды —это пока самый результативный поединок розыгрыша.

При объяснении этого рекорда — 37:33 — можно сослаться на другой счет — 18:14. Это цифры заработанных командами штрафных минут. Не сказать, что игра искрила грубостью — просто турецкие судьи Эрдоган и Оздениз явно не соразмерили планку строгости с азартом борьбы.

"Мотор" уступал в счете со старта и до финиша. А в плане на игру его тренера Патрыка Ромбела обнаружился странный пункт: почти весь первый тайм команда оставалась без одного из лидеров атак Бориса Пуховского.

В результате слишком большая нагрузка в нападении пала на плеймейкера Айденаса Малашинскаса. В первом тайме литовец забросил 7 раз после 7 попыток! Однако после перерыва он практически "стал на прикол".

Кстати, рулевой "Скьерна" Оле Норгорд применил схожий кадровый маневр. Его звезды — линейный Бьярте Мюрхол и разыгрывающий Томас Могенсен — появились на площадке лишь немногим раньше Пуховского. Но именно это оказалось существенным фактором усиления игры хозяев.

В Париже сенжерменские звезды давали мастер-класс словенскому молодняку из "Целе". Обошлось, правда, без участия Тьерри Омейе, Уве Генсхаймера и Экдаля дю Ритца. Зато остальное созвездие в составе Миккеля Хансена, Сандера Сагосена, братьев Карабатичей и Недима Ремили было ослепительно прекрасно.

Группа "С"

22.09. Чеховские Медведи (Россия) — Спортинг (Португалия) — 22:23 (14:10). Татран (Словакия) — Бьеррингбро (Дания) — 26:24 (12:12).

23.09. Скопье. Металург (Македония) — Бешикташ (Турция) — 22:30 (13:14) (Яганяц — 7, Токич — 4; Ласица — 7, Толга Озбахар — 6).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Спортинг — 4. 2.Татран — 4. 3.Бьерингбро — 2. 4.Бешикташ — 2. 5.Чеховские Медведи — 0. 6.Металург — 0.

Ближайшие матчи. 29.09. Чеховские Медведи — Бешикташ. Спортинг — Бьеррингбро. 30.09. Металург — Татран.

Измученный кадровыми неурядицами и пачками теряющий игроков "Металург" явно ошибся еврокубковой дверью. Теперь за нею его всякий раз будут больно бить. И ответственность за это справедливо переложить на ЕГФ. Она явно погорячилась летом, когда выписала растерявшей былую силу команде весьма сомнительную "уайлд кард".

20.09. Ваккер (Швейцария) — Кокс (Финляндия) — 26:26 (11:15). 22.09. Адемар (Испания) — Динамо (Румыния) — 31:28 (12:14).

23.09. Элверум. Элверум (Норвегия) — Висла (Польша) — 28:30 (15:13)(Гудьонссон — 9, Поклар — 5; Дашек — 6, Михич — 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Висла — 4. 2.Адемар — 3. 3.Кокс — 2. 4.Динамо — 2. 5.Ваккер — 1. 6.Элверум — 0.

Ближайшие матчи. 26.09. Динамо — Ваккер. Висла — Кокс. 30.09. Элверум — Адемар.

В том, что "Висла" угнездилась во главе столь скромной по составу компании, нет ничего удивительного. Удивило, скорее, с каким трудом команда Хавьера Сабате миновала не очень высокий норвежский барьер.