Лига чемпионов. Истории о выправленных кренах. Как "Ольборг" и "Вардар" лидерство спасали

29 сентября 2019

Две команды, возглавившие после трех туров элитные лигочемпионские группы, сделали это в поразительно схожих сюжетами жарких боях.

Мужчины. Лига чемпионов. Третий тур

28.09. Сегед. Пик (Венгрия) — Фленсбург (Германия) — 24:24 (12:12).

28.09. Лиллехаммер. Эльверум (Норвегия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 22:25 (9:13).

28.09. Задар. Загреб (Хорватия) — Барселона (Испания) — 19:36 (9:21).

29.09. Целе. Целе (Словения) — Ольборг (Дания) — 28:29 (14:10) (самые результативные: Шарац, Дьогу Силва — по 6; М.Йенсен — 5, Ляба, Маркер, Мелльгорд — по 4).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Ольборг — 6 очков. 2.Пари Сен-Жермен — 6. 3.Фленсбург — 5. 4.Барселона — 4. 5.Пик — 3. 6.Эльверум — 0. 7.Целе — 0. 8.Загреб — 0.

Ближайшие матчи. 9.10. Фленсбург — Загреб. 12.10. Барселона — Эльверум. 13.10. Ольборг — Пик. ПСЖ — Целе.

В группе "A" в воскресенье прошел лишь один матч — лидирующий "Ольборг" одержал третью победу подряд — на сей раз над одним из аутсайдеров "Целе".

Команда из Словении туром ранее потерпела самое крупное поражение в своей лигочемпионской истории, уступив в Барселоне со счетом 21:45. Но на сей раз "Целе" выглядел намного сильнее и был близок к первым в турнире очкам.

Хозяева с первых минут захватили инициативу — они уверенно оборонялись, Клемен Ферлин надежно защищал ворота, а в атаке солировали Йосип Шарац и Дьогу Силва. К перерыву преимущество "Целе" достигло четырех мячей, и до середины второго тайма ничто не указывало, что "Ольборг" способен сотворить камбэк.

Но после 45-й минуты ситуация стала клониться в сторону гостей. Они сделались агрессивнее в атаке, а вышедший на место левого полусреднего норвежец Мишелс Ляба добавил мощи нападению.

Именно Ляба за шесть минут до сирены впервые вывел гостей вперед — 25:24. Через несколько минут они вели уже 28:26. И хотя "Целе" сравнял счет, бросок Беньямина Якобсена на последней минуте принес "Ольборгу" очередные два очка и оставил его первым в таблице.

25.09. Киль. Киль (Германия) — БГК им. Мешкова (Беларусь) — 31:23 (13:12).

Лига чемпионов. Кильские гастроли БГК: труппа одного спектакля

28.09. Порту. Порту (Португалия) — Виве (Польша) — 33:30 (15:12).

29.09. Запорожье. Мотор (Украина) — Вардар (Северная Македония) — 30:31 (18:16) (Сорока — 8, Малашинскас — 6, Пуховский — 4, Донцов, Яанимаа — по 3, Дорощук, Жуков — по 2, Бабичев, Кубатко — по 1; Дибиров — 9, Криштопанс — 8, Калараш — 5, Чупич — 4, Шишкарев — 3, Сташ Скубе — 2).

29.09. Монпелье. Монпелье (Франция) — Веспрем (Венгрия) — 23:18 (11:10) (Ричардсон — 8, Деска, Дуарте, Петтерссон — по 3; Маэ, П.Ненадич — по 4).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Вардар — 6 очков. 2.Киль — 5. 3.Монпелье — 4. 4.Порту — 4. 5.Виве — 3. 6.Веспрем — 2. 7.БГК им. Мешкова — 0. 8.Мотор — 0.

Ближайшие матчи. 12.10. Вардар — Киль. Виве — Монпелье. БГК им. Мешкова — Мотор. 13.10. Веспрем — Порту.

Встреча в Запорожье по сюжету весьма напоминала поединок в Целе. В роли "Ольборга" выступил сам "Вардар". Победитель Лиги чемпионов в гостях у аутсайдера группы "Мотора" поначалу смотрелся неважно, но выправил крен и в итоге вырвал минимальную победу.

Концовка этой игры получилась столь же нервной. За полторы минуты до финиша бросок латвийского гиганта Дайниса Криштопанса вывел "Вардар" вперед, и этот гол оказался победным.

Хотя в оставшееся время на площадке было горячо. Обе стороны взяли по тайм-ауту и обменялись неиспользованными моментами, а в итоге мяч побывал-таки в воротах гостей — но уже после сирены, и арбитры его не засчитали.

...Прежде в Лиге чемпионов эти соперники никогда не пересекались. Но если македонский клуб рассчитывал одолеть аутсайдера группы без особого напряга, то сильно ошибался.

"Мотор" быстро взял игру под контроль и воспользовался ошибками обороны "Вардара". За три минуты лихие запорожцы, в рядах которых выделялись Дмитрий Дорощук и Игорь Сорока, превратили счет 4:4 в 8:4.

"Мотор" играл в скоростной и эффективный гандбол, однако постепенно и гости из Скопье нащупали свою игру. В их составе выделялся Тимур Дибиров, который не только стал лучшим бомбардиром встречи, но и забросил 4000-й гол "Вардара" в Лиге чемпионов.

Именно Дибиров вскоре после перерыва сравнял счет — 18:18. Последовала вязкая игра, в ходе которой ни одна из сторон не могла оторваться больше, чем на мяч. Но в итоге победил номинальный фаворит. "Мотору" же теперь предстоит постсоветское дерби с БГК, в копилке у которого пока также ни очка.

"Монпелье" и "Веспрем" подошли к своей встрече с одинаковыми турнирными показателями — по одной победе и одному поражению. И в этой игре борьба получилась упорной, хотя гости за 60 минут вели лишь дважды — 3:2 и 4:3.

Французская команда быстро забрала инициативу и благодаря меткости Матье Гребия, Мелвина Ричардсона и Жилберту Дуарте к 25-й минуте повела 10:6. Атаки же гостей то и дело гасил отлично игравший Марин Шего. В первом тайме он отразил 50 процентов бросков. Впрочем, к перерыву усилиями главным образом Расмуса Лауге Шмидта "Веспрем" сократил разрыв до минимума.

Во второй половине хозяева продолжали доминировать. "Плюс пять" за 12 минут до сирены (19:14) казались вполне безопасным заделом — но "Веспрем" не был бы "Веспремом", если бы не попытался спастись.

К 58-й минуте венгерская команда уступала всего два мяча (18:20), но в важный момент Шего отразил бросок Гашпера Маргуча, а в ответной атаке Юго Деска фактически снял все сомнения по поводу результата. "Монпелье" праздновал победу, в то время как "Веспрем" проиграл второй матч подряд.

Группа "С"

25.09. Риихимяки. Кокс (Финляндия) — Татран (Словакия) — 29:27 (15:12).

26.09. Партилле. Севехоф (Швеция) — Спортинг (Португалия) — 29:24 (13:10).

29.09. Ирун. Бидасоа (Испания) — Еурофарм (Северная Македония) — 26:25 (11:14) (Де ла Салуд — 8, Одриосола — 5; В.Остроушко — 9, Степанович — 6... А.Шевелев — 0).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Бидасоа — 6 очков. 2.Севехоф — 6. 3.Спортинг — 4. 4.Кокс — 2. 5.Еурофарм — 0. 6.Татран — 0.

Ближайшие матчи. 12.10. Таран — Севехоф. Спортинг — Бидасоа. 13.10. Еурофарм — Кокс.

В Ируне "Бидасоа" с приключениями сохранила лидерство в группе "C" и довела стартовую серию побед до трех. Приключения победителя заключались во внушительном отставании от соперника по ходу встречи — пять мячей в начале второй половины, которые были эффектно отыграны.

А "Еурофарму" впору принимать меры от сглаза. У него нет очков, и при этом все три поражения оказались с отставанием в один мяч при неизменно выигранных первых таймах с утратой преимущества после перерывов.

Перелом удался команде Хакобо Куэтары во многом благодаря последовательному применению активной защиты. Она подточила-таки силы результативной задней линии соперников. А с началом финишной десятиминутки от гостей отвернулись разом и Фортуна, и Фемида. Решающий рывок 4:0 "Бидасоа" организовала во многом благодаря двойному удалению в составе македонского клуба.

25.09. Бухарест. Динамо (Румыния) — Гудме (Дания) — 35:28. (17:12).

29.09. Плоцк. Висла (Польша) — Кристианстад (Швеция) — 36:29 (19:13) (К.Игропуло — 6, Сулич — 5; Гудмундссон — 12, Эйнарссон — 6).

29.09. Шаффхаузен. Шаффхаузен (Швейцария) — Чеховские Медведи (Россия) — 32:23 (15:10) (Гербль, Шешум — по 5; А.Котов — 4, Корнев, Васильев, Фурцев — по 3).

Лига чемпионов. "Кадетское" училище. Вечер чеховских несчастий

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Динамо — 5 очков. 2.Гудме — 4. 3.Висла — 4. 4.Шаффхаузен — 3. 5.Чеховские Медведи — 2. 6.Кристианстад — 0.

Ближайшие матчи. 10.10. Кристианстад — Шаффхаузен. 12.10. Чеховские Медведи — Динамо. 13.10. Гудме — Висла.

В каждом лигочемпионском розыгрыше довольно быстро определяется главный претендент в номинацию "разочарование сезона". Нынче это, без сомнения, "Кристианстад". Темпы, какими Любо Враньеш развалил еще недавно симпатичную команду, экспроприированную им у Олы Линдгрена, ужасают.

"Висла" взяла два очка у шведского соперника довольно легко. А лучший бомбардирский показатель Константина Игропуло — пока лишь результат безукоризненного исполнения россиянином миссии пенальтиста.

Лига чемпионов. Злопамятный Богдан, обедневший Париж, отважный Веселин, веселый Порту