Лига чемпионов. "Гудме": юношеский азарт и скандинавская строгость

21 сентября 2019

"Чеховские Медведи" едут в Данию. Вторую главу лигочемпионского сериала им писать в соавторстве с "Гудме". Соперник вернулся в сурпертурнир после десятка лет отсутствия.

История команды берет начало в 1973 году, когда объединились клубы из Гудме, Оуре и Гудбьерга. Наилучшие результаты пришли на стыке веков: с 1992 по 2004 год будущие соперники "Чеховских Медведей" шесть раз брали золотые медали чемпионатов Дании, регулярно выступали в Лиге чемпионов и однажды вышли в финал Кубка кубков.

В 2005 году произошло слияние со "Свендборгом". После этого титул "Гудме" доставался еще лишь раз (2007). А в 2010 году клуб стал банкротом. В регионе была создана новая команда, которой понадобилось три года, чтобы вернуться в элитный дивизион.

Пока клуб не стал финансово несостоятельным, он мог привлекать действующих и будущих звезд первой величины. Красно-желтую майку надевали Йоахим Больдсен, Миккель Хансен, Лассе Сван Хансен, Андерс Эггерт, Николай Якобсен, Кевин Меллер, Томас Могенсен, Никлас Ландин и многие другие.

Миккель Хансен в пору выступлений за "Гудме"

В прошлом сезоне клуб наконец-то вернулся на пьедестал чемпионата, уверенно пройдя всю дистанцию: второе место в гладком розыгрыше, подтверждение уровня на "стадии победителей", сопротивление до последнего в финальной серии. В решающем противостоянии с "Ольборгом" до двух побед были сыграны три матча.

Теперь "Гудме" делает ставку на подготовку собственных кадров. Показательно, что в чемпионатах мира младших возрастов этим летом местную школу представляли целых десять гандболистов.

На молодежном мундиале воспитанники клуба составляли ударную силу сборной Дании: Эмиль Лерке, Матиас Гидсель и Эмиль Якобсен стали лучшими бомбардирами команды, занявшей пятое место. Также стоит отметить исландца Виктора Халльгримcсона, вошедшего в десятку сильнейших вратарей турнира. Все четверо внесли вклад в первую победу клуба в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов над шведским "Кристианстадом" — 33:24.

Никлас Киркелекке

Даже несмотря на потерю знаковых персонажей — правого полусреднего Никласа Киркелекке и вратаря Оле Эревика, "Гудме" удалось провести отличную подписную кампанию. Из "Кристианстада" пришли норвежец Стиг Моэн Нильсен и исландец Арнор Арнарссон, из "Фрама" перебрался вышеупомянутый вратарь Виктор Халльгримссон, подписана живая легенда 45-летний голкипер Сорен Хоген.

Костяк команды составляют молодые игроки. Руководит ими молодой даровитый тренер — Николаю Криккау 33 года.

В матче против "Кристианстада" на площадку вышли только трое гандболистов старше 25 лет. Семеро и вовсе не достигли отметки в 21 год. Несмотря на юность исполнителей, "Гудме" играет довольно зрело, сочетая в себе юношеский азарт со скандинавской строгостью.

Этот сезон команда начала с трех поражений в Суперкубке и чемпионате (от "Фредерисии" и дважды от "Ольборга"), но потом встала на путь исправления и обыграла "Морс", "Кристианстад" и "Орхус".

45-летний голкипер команды Сорен Хоген

В чемпионате Дании лучшие показатели у Лассе Меллера (23 мяча), Стига Моэна Нильсена (17), Эмиля Лерке (13) и Йозефа Пуйоля (12). Меллер, кстати, проводит в клубе последний сезон. Со следующего он будет выступать за "Фленсбург".

Победитель матча в одиночку возглавит группу "D".

Матч против "Чеховских Медведей" "Гудме" проведет на четырехтысячной "Юске Банк Арене" в Оденсе. Стартовый свисток прозвучит в воскресенье, 22 сентября, в 16.10 (мск). Судьями назначены боснийцы Дино Коньичанин и Амар Коньичанин. Делегат ЕГФ — исландец Олафур Харальдссон. Прямой эфир — на телеканале "Матч! Игра" и (за пределами России) на портале ehftv.com.

Лига чемпионов. Николай Криккау: "Приезд Максимова — вызов для меня!"

ОПРОС: 21-22 СЕНТЯБРЯ. МУЖСКАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГЛАВНОЕ ДЛЯ ВАС?

Фото: ehfcl.com, fyens.dk, ekstrabladet.dk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»