Лига чемпионов. 11 друзей Андерссона. "Мотор" добыл первую победу в турнире

28 ноября 2019

Запорожцы выиграли в главном еврокубке впервые за десять месяцев, сполна воспользовавшись численным некомплектом у "Порту".

Мужчины. Лига чемпионов. Десятый тур

Группа "А"

Турнирное положение (после 9 туров). 1.БАРСЕЛОНА — 16 очков. 2.ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН — 16. 3.ПИК — 15. 4.Ольборг — 8. 5.Фленсбург — 7. 6.Целе — 6. 7.Загреб — 3. 8.Эльверум — 1.

Ближайшие матчи. 30.11. Пик — Загреб. 1.12. ПСЖ — Барселона. Фленсбург — Ольборг. Эльверум — Целе.

Группа "В"

27.11. Запорожье. Мотор (Украина) — Порту (Португалия) — 33:29 (19:16) (Сорока — 10, Малашинскас — 6, Бабичев, Пуховский — по 5, Денисов — 4, Яанимаа — 2, Кус — 1; Бранкинью, Андре Гомеш — по 6, Мартинш Соареш — 5, Р.Силва — 4, Фернандес, Магальяеш, Мбенге — по 2, Рибейру, Салина — по 1).

Турнирное положение. 1.Киль — 14 очков (9 матчей). 2.Веспрем — 12 (9). 3.Монпелье — 11 (9). 4.Виве — 10 (9). 6.Порту — 10 (10). 6.Вардар — 9 (9). 7.БГК им. Мешкова — 4 (9). 8.Мотор — 4 (10).

Ближайшие матчи. 30.11. Виве — БГК им. Мешкова. Киль — Монпелье. 1.12. Вардар — Веспрем.

Ничья "Мотора" в матче с "Килем" в предыдущем туре — это, конечно, престижно и красиво, но даже она не уберегла команду от приближения к точке невозврата. Только вдумайтесь: в случае поражения от "Порту" и победы "Вардара" над "Веспремом" потеря запорожцами шансов на плей-офф была бы уже не просто предметом досужих разговоров, а математическим фактом! В ноябре, за четыре тура до финиша, еще до начала важной части группового этапа, вынесенной на 2020 год!

Впрочем, к опасной черте "моторостроители" все же не подошли, и помогли им в этом не только собственная осторожность, но и обстоятельства. Таинственные кадровые проблемы "Порту", позволившие заявить на матч всего 11 игроков, стали полной неожиданностью и центральным фактором встречи. Они били не только непосредственно по игровым действиям гостей, но еще и по психологии.

Кто знает, возможно, "Мотор" смог бы побороть и лучшие силы "драконов" — не просто так он отнял у соперника один балл на выезде. Но численный некомплект подсказал ему более легкое решение задачи, над которой бьется вся элитная группа "B".

В принципе даже в таком варианте состава у "Порту" выстроилась впечатляющая атака: в задней линии доступны были практически все сильнейшие. И под три десятка заброшенных мячей это только подтверждают.

Совсем другое дело оборона. Там не хватало сразу двух искусных игроков центрального блока: Виктора Итуррисы и Алексиса Борхеса. Да еще и у вратаря Альфреду Кинтаны выдался плохой день. А без мощной защиты "Порту" перестает быть командой, ставящей на уши всю Лигу чемпионов.

Слабости соперника "Мотор" распознал сразу — и большинство атак, особенно до перерыва, направлял как раз в тонкое место. Не особо помогло даже перестроение "драконов" на 5-1. И уж совсем плохи дела гостей стали, когда их осталось вовсе десять — после третьего удаления на 42-й минуте единственного номинального "пивота" и центрального защитника Даймаро Салины.

Удивительно, но даже отсутствие линейных как класса и всего пару замен не заставили "Порту" отказаться от игры всемером при пустых воротах. Кажется, эти парни продолжат каким-то образом гнуть свою тактику, даже когда полевых игроков у них останется всего шесть.

Кадровый облик гостей был в этом матче крайне причудливым. В центре защиты порой стоял Мигел Мартинш Соареш — гандболист, который в "мирное время" вообще обороняется не всегда. А его связка с другим разыгрывающим Руи Силвой в роли тех самых линейных — вовсе верх оригинальности

Надо отдать справедливость гостям: даже будучи обреченными, они цеплялись за счет, рубились до последнего. Но "Мотор" в принципе толково пользовался преимуществом в количестве рабочих рук и ног, которое нарисовалось у него совершенно неожиданно.

Если не выжимать победу в таких обстоятельствах, в элитной группе делать нечего. "Мотор" ее выжал — и не утратил смысла пребывания в пуле "B". Выйти из группы для украинской команды — это как для "Порту" победить обоймой из 11 игроков. Сопоставимо по сложности. Но по крайней мере запорожцы перенесли интригу в 2020-й — и это уже хорошо.

Группа "С"

Турнирное положение (после 9 туров). 1.БИДАСОА — 15 очков. 2.Спортинг — 12. 3.Севехоф — 12. 4.Кокс — 6. 5.Татран — 5. 6.Еурофарм — 4.

Оставшиеся матчи. 30.11. Спортинг — Севехоф. Еурофарм — Бидасоа. Татран — Кокс.

Группа "D"

27.11. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Висла (Польша) — 24:20 (15:9) (самые результативные: Кринтц — 10, Гудмундссон, Нюфьолль — по 4; Млакар — 7, Чаплиньски, Матулич, А.Руис — по 3).

Турнирное положение. 1.ДИНАМО — 15 очков (9 матчей). 2.ВИСЛА — 11 (10). 3.Гудме — 9 (9). 4.Кристианстад — 9 (10). 5.Шаффхаузен — 6 (9). 6.Чеховские Медведи — 6 (9).

Оставшиеся матчи. 30.11. Чеховские Медведи — Шаффхаузен. 1.12. Гудме — Динамо.

Кадровые мотивы — одна из тем, на которую надо говорить и по итогам другого матча среды. О том, что состав на игру с "Кристианстадом" не будет идеальным, тренер "Вислы " Хавьер Сабате предупредил еще на пресс-конференции после поединка с "Гудме", в котором его парни оформили пропуск в "стыки".

В результате в заявке нашлись места сразу для пяти игроков 1999-2001 годов рождения. Таким образом, опытных мастеров было тоже одиннадцать — мистика! Среди них, кстати, снова не оказалось Константина Игропуло, что еще больше понизило наш интерес к встрече.

В принципе приложить "Кристианстад" можно было и такой обоймой. Но вот надо ли? Мотивации у клуба из Плоцка не было абсолютно. Sportowefacty.wp.pl довольно метко назвали этот матч "спаррингом за очки".

"Кристианстад" же и его тренер Любо Враньеш сейчас готовы уцепиться за любую возможность подправить впечатление о себе, испорченное в конце прошлого и начале нынешнего сезона. В споре двух бывших коучей "Веспрема" бой остался за Враньешем, а война — за Сабате.

Таким образом, "Чеховские Медведи" и "Шаффхаузен" в субботу уже точно посражаются за то, чтобы не стать наименее рейтинговой командой в нерейтинговой группе "D".

Фото: ehfcl.com, handball.motorsich.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»