Кубок России. День сурка для "студенток"

30 января 2019

"Лада" и "Университет" сыграли второй матч за два дня, на сей раз — в Кубке страны. По содержанию и исходу поединки оказались идентичны.

Женщины. Кубок России. Четвертьфинал

30.01. Лада (Тольятти) — Университет (Ижевск) — 32:20 (15:8)

Лада: Лагина (5/10=50%), Уткина (7/14=50%), Михайлюта (3/11=27%); Горшкова (2/3), Михайличенко (4/8), Дмитриева (2/4), Гайдук (4/6), Санникова (2/5), Щербак (1/5), Носикова (4/5), Кирдяшева (3/6), Барынина, Амельченко (1/1), Гафонова (2/3), Смирнова (6/8), Тарасова (1/2).

Университет: Пойлова (7/22=31%), Ваганова (5/22=22%); Решетникова (2/5), Вахрушева (2/3), Сурнина (н.в.), Шаклеина, Береснева (1/11), Аноприева (1/2), Трухина (3/5), Закиуллина (н.в.), Кандакова (0/1), Чужанова (1/1), Обуховская (6/7), Беляева (н.в.), Харько (н.в.), Портягина (4/14).

"Лада" и "Звезда" вышли в "финал четырех" Кубка страны. Матч "Луч"-РГСУ — "Астраханочка" состоится 27 февраля, поединок "Кубань" — "Ростов-Дон" — 5 марта.

На матчи вроде того, что прошел в среду в Тольятти, штабу андердогов настроить учениц особенно тяжело. Можно в очередной раз проговорить традиционные слова о том, что в одной игре шанс имеет каждый. Что кубковые соревнования — тот турнир, где достаточно один раз прыгнуть выше головы, чтобы уже считать сезон успешным.

Но как убедить себя, что это не сотрясание воздуха, если только вчера ты получил от соперника "минус 17"? И нет никаких предпосылок, что сегодня будет иначе.

Чуда не произошло. Накануне "Университет" продержался против "Лады" чуть более двадцати минут. В среду — вдвое меньше. Уже к 11-й минуте на табло светилось 7:3 в пользу хозяек. И было понятно, что ход игры гостьи не переломят, ибо переламывать некому и нечем. Ижевчанки очень старались навязать борьбу титулованному противнику. Но это был тот случай, когда одного старания мало.

"Студентки", которым и без того было очень трудно пробираться сквозь плотную оборону, еще и попали под одну из лучших блокирующих Суперлиги. За четверть часа Алена Амельченко трижды зачехлила броски оппоненток. Линейная "Лады" имела все шансы продолжить перфоманс. Но видя, что его отряд получил внушительный перевес, Александр Хомутов дал игрокам основы отдохнуть.

Когда исход встречи не вызывает ни малейших опасений, можно смело экспериментировать. Наставник волжанок так и сделал, отправив на правый угол правшу Алену Носикову. К слову, этот ход не только не испортил картину, но и принес "Ладе" пользу. Обратные подкрутки номинальной левой крайней пару раз ставили вратаря гостий в тупик.

За десять минут до финальной сирены казалось, что счет вторничной игры может повториться. Но, ведя полтора десятка мячей, тольяттинки слегка ослабили концентрацию и заключительный отрезок проиграли. Наверное, это может стать некоторым утешением для "Университета".

Команда Роберта Минабутдинова прожила настоящий День сурка…

Фото: пресс-служба ГК "Лада".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»