Кубок Рижской думы. И каждый думал о своем

29 декабря 2018

На уже культовом турнире в Риге нынешнее предновогодье провели гандболисты Латвии, Египта, Бельгии и Украины. Победили африканцы, отправляющиеся теперь на чемпионат мира.

Мужчины. Кубок Рижской думы

27.12. Египет — Украина — 25:24 (12:11) (голы украинцев: Ильченко — 4, Акименко, Донцов, Кириленко, Козакевич, Чичикало — по 3, Жук — 2, Горига Паровинчак, Садовый — по 1). Бельгия — Латвия — 28:18 (12:10).

28.12. Египет — Бельгия — 28:19 (12:10). Украина — Латвия — 33:26 (19:12) (Акименко — 6, Ильченко — 5, Горига — 4, Жук, Козакевич, Орловский — по 3, Донцов, Паровинчак, Тильте, Чичикало — по 2, Кириленко — 1).

29.12. Бельгия — Украина — 28:23 (16:13) (Донцов — 7, Ильченко — 6, Акименко — 3, Горига, Садовый — по 2, Бурзак, Жук, Тильте — по 1). Египет — Латвия — 38:24 (17:11).

Итог: Египет — 6 очков, Бельгия — 4, Украина — 2, Латвия — 1.

Новый рулевой египтян испанец Давид Давис отнесся к турниру с объяснимой серьезностью. Это были главные для его команды смотрины перед скорым первенством планеты. Отсюда и оптимальный состав, и предельная нацеленность на важный для командного настроя победный результат.

Другие рулевые — француз Арно Калбри, тренирующий бельгийцев, украинец Сергей Бебешко и латвиец Андрей Нарницкий — имели в прицеле более отдаленную цель. Их командам топ-турниры пока не под силу, и на повестке дня апрельское продолжение квалификационных турниров чемпионата Европы 2020 года. Отсюда активные эксперименты с составами, которые были далеки от оптимальных вариантов.

Украинская сборная, к примеру, заявила на турнир в Риге лишь пятерых игроков из числа тех, кто начинал в октябре капанию евротбора в поединках против датчан и черногорцев. В этот раз освобожденными от вызовов оказались несколько сильных легионеров и группа игроков запорожского "Мотора". Чемпион страны был представлен в сборной лишь квартетом гандболистов, тогда как сразу семеро игроков были вызваны из другого запорожского клуба — ЗТР.

Главный тренер сборной Украины Сергей Бебешко определился с составом на турнир в Риге

По горячим следам турнира Сергей Бебешко прокомментировал для БЦ выступление на нем своей команды, занявшей третье место с одной победой и двумя поражениями в таблице.

Сергей Бебешко

— К такому выбору состава вас привел некий форс-мажор, или он был заранее просчитанным шагом?

— Выбор осознанный. Перед Ригой у нас было всего три-четыре дня для совместной работы. Других турниров перед возобновлением в апреле отборочной кампании уже не будет. Решили использовать это время и сам выезд для просмотра тех игроков, которые были у нас на карандаше. В то же время дали передохнуть таким опытным сборникам, как Сергей Онуфриенко и Влад Остроушко. Им уже за тридцать при постоянно высокой нагрузке в клубах.

— В какой мере удовлетворены смотринами резерва?

— Можно сказать — наполовину. Все старались, играли самоотверженно. Совсем немного не хватило для положительного результата в стартовой встрече с египтянами. Но эта игра помогла нам увидеть собственные слабости, что тоже немаловажно. Посмотрели, как игроки ведут себя в трудные минуты. Проверили в защите ребят, которые до этого привлекались в "молодежку". Оценили потенциал резервных вратарей. Если оценивать турнир в целом, то, естественно, хотелось бы более быстрого прогресса. Чтобы меньше дрожали и волновались.

— Чего не хватило в последний день для победы над бельгийцами?

— Опыта и уверенности. Игра складывалась непросто. Долго догоняли, за десяток минут до сирены сравняли счет, могли выходить вперед. Но наделали потерь, не использовали выходы один на один. Сказалось, что некоторые ребята играли за сборную впервые.

— Кто-то из резервистов сделал заявку на привлечение к более серьезным матчам?

— Не хочу сейчас сыпать именами, потому что до апреля может измениться многое. Но скажу, что приятно удивил линейный ЗТР Дмитрий Ильченко. Он получил приз лучшего игрока команды. Очень уверенно сыграл и в защите, и в атаке. Неплохо смотрелись крайние Артем Козакевич, Андрей Акименко, Евгений Жук.

— Победившие на турнире египтяне сыграют вскоре на чемпионате мира. Они впечатлили?

— Команда прибавляла от игры к игре. Это последний для нее тест перед стартом на "мире". К концу турнира стали сбалансированными действия в обороне, неплохо смотрелась контратака. Не назову слишком сильным нападение, но и там египтяне играют надежно. Шансы сыграть неплохо у них есть, но очень многое будет зависеть от стартовых матчей против шведов и катарцев.

— Много говорят о прогрессе бельгийцев. Вы его рассмотрели?

— У них неплохая молодая команда, в которой не было трех-четырех лидеров. Часто меняют системы защиты. Хорошо отлажен переход из обороны в атаку.

— Хозяева латвийцы проиграли все матчи, причем как-то безропотно.

— В сборной Латвии не было шести-семи важных игроков, включая Дайниса Криштопанса. В последнем матче СЕХА-лиги он получил повреждение в области живота. Его прооперировали. Разговаривал с Дайнисом, и он сказал, что ничего серьезного там нет. Через неделю начнет тренировки.

— До апрельской сессии евроотбора сборную вы уже не соберете?

— С учетом занятости игроков в клубах это физически невозможно. Подготовку к матчам против фарерцев начнем 4 апреля.

— В ноябре вы возглавили румынский клуб "Дунэря" из Кэлэраши. Как там обстоят дела?

— Честно говоря, не ожидал, что все сразу получится так хорошо. Принял команду, которую совсем не знал, на седьмом-восьмом месте в таблице. Стояла задача попасть в зону еврокубков, то есть подняться хотя бы на четвертую позицию. Начал внедрять свою методику. Все хорошо заработало. Выиграли шесть матчей из проведенных семи. Сейчас делим второе-третье места с "Констанцей". Важно, что идем с перевыполнением задания, то есть по-хорошему раскрепощены.

Был план усиления состава. Однако румынская федерация ужесточила контроль над соблюдением ограничений, согласно которым регистрируют лишь легионеров, выступающих за сборные первой европейской рейтинговой десятки. Наши кандидаты под этот критерий, увы, не подпадали. Придется обходиться теми игроками, кто есть сейчас. Чемпионат Румынии возобновится в конце января, и в первую же неделю у нас три важнейших матча, которые могут многое предопределить. Соберу команду 8 января, и будем готовиться.

— У вас был первый опыт переключения тренерского внимания со сборной на клуб и наоборот. Как получилось?

— Обе команды придерживаются одной игровой системы. Отлучка в сборную заняла всего десять дней. И никаких неудобств при этом переключении я не почувствовал. Хотя понимаю, что при высокой игровой нагрузке клуба, например, в Лиге чемпионов, совмещать посты тренеру может быть сложно.

Фото: twitter.com/lvhandball.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»