Кубок ЕГФ. "Шиофок" предстал в былом величии. Он выиграл на старте крупнее всех

6 января 2020

Еврокубковый год открыт в групповом раунде второго по статусу дамского турнира. С двух побед начали его клубы из Венгрии, Дании и Германии.

Женщины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Первый тур

4.01. Кастамону. Кастамону (Турция) — Дебрецен (Венгрия) — 30:31 (17:15) (самые результативные: Искит, Озел — по 8, Я.Ускова — 7, вратарь Р.Каюмова; Арани — 9, Ковач — 8).

5.01. Мост. Баник (Чехия) — Тюрингер (Германия) — 27:35 (13:18) (Шусткова — 6, Микулашкова — 5; Корешова — 9, Бельк — 7).

Ближайшие матчи. 11.01. Дебрецен — Баник. 12.01. Тюрингер — Кастамону.

В стартовом матче раунда минимальную победу одержал "Дебрецен". Одолеть турецкую команду на ее площадке вообще-то непросто, тем более что амбициозный "Кастамону" ставит задачу дойти до финала.

Кубок ЕГФ. "Шиофок" предстал в былом величии. Он выиграл на старте больше всех, изображение №1

Однако гостьи, несмотря на обилие молодежи в составе, тоже не лыком шиты. Не зря в чемпионате Венгрии эта команда почти на равных рубится с маститыми "Дьером" и "Ференцварошем".

В субботу старт лучше удался хозяйкам — благодаря результативным действиям разыгрывающей Аслы Искит, которую активно поддерживали Йелиз Озел и россиянка Яна Ускова, "Кастамону" спустя десяток минут после начала матча вел со счетом 7:3. Однако затем "Дебрецен" стабилизировал игру и к перерыву уступал всего два мяча.

Второй тайм стал бенефисом правой полусредней Анны Ковач, забросившей после антракта семь из восьми своих мячей. При счете 19:22 она отличилась трижды подряд, что позволило "Дебрецену" впервые за долгое время восстановить равновесие.

Встреча стала напоминать догонялки: "Кастамону" отрывался на мяч-два, но гостьи неизменно его доставали. А вот вперед они вышли лишь за минуту до финиша, когда Ребека Арань сделала счет 31:30. И этот гол оказался победным.

В пользу гостей завершился и воскресный матч в этой группе. "Тюрингер" уверенно обыграл чешский "Баник" с разницей в восемь мячей.

В составе победительниц лучшей стала капитан сборной Чехии Ивета Корешова, соотечественниц не пощадившая. Особенно опытной разыгрывающей удался второй тайм, в котором она забросила семь из девяти своих голов.

К перерыву "Тюрингер" имел в активе "плюс пять", а в начале второго тайма благодаря куражу Корешовой, надежной обороне и сэйвам норвежки Мари Давидсен преимущество немецкой команды стало расти как на дрожжах. К 40-й минуте оно достигло десяти голов (25:15), после чего в камбэк "Баника" перестали верить даже завзятые оптимисты.

Руководство клуба из Моста недавно заявило, что главную задачу на евросезон команда уже решила — выступила в Лиге чемпионов. Кубок ЕГФ для чешек лишь приятный бонус, и больших задач, похоже, они не ставят. А вот "Тюрингер", впервые за много лет не пробившийся в главный евротурнир, не скрывает амбиций и подтверждает их игрой.

5.01. Копривница. Подравка (Хорватия) — Мэгура (Румыния) — 38:26 (18:12) (Милосавлевич — 10, Станко — 7; Молдован — 8, Уйкич — 4, Н.Винюкова — 3).

5.01. Шиофок. Шиофок (Венгрия) — Копенгаген (Дания) — 36:23 (17:13) (Пена — 11, Ежич — 6; Бидструп — 7, Хьертнер 5; делегат ЕГФ — Л.Бодниева, Россия).

Ближайшие матчи. 11.01. Копенгаген — Подравка. 12.01. Мэгура — Шиофок.

В минувшем розыгрыше Кубка ЕГФ "Мэгура" запомнилась разве что регулярным обновлением антирекордов по отставанию от победителей. На старте нынешнего группового раунда румынский клуб минут двадцать поддерживал иллюзию, что на сей раз ситуация изменится.

Но вскоре происходившее на арене в Копривнице стало напоминать весьма печальную для гостий прошлогоднюю историю. Златко Сарачевич, видя, что с неспешным темпом, взятым его ученицами со старта, соперницы уверенно справляются, дал команду на повышение интенсивности. Причем игроки "Подравки" стали не столько быстрее бегать, сколько лучше двигать мяч. Они сразу же оторвались на громадное расстояние — 18:12 к антракту.

В следующие полчаса сильнейший клуб Хорватии удвоил преимущество. Душой и сердцем нового рывка стала вратарь Магдалена Эчимович, блестяще вошедшая в игру. Ее сэйвы становились началом быстрых отрывов после длинных передач, пущенных умелой рукой молодого голкипера. Тяша Станко и Дияна Мугоша с удовольствием пользовались возможностями расстрелять чужого вратаря.

Важную роль в успехе "Подравки" сыграли также Деяна Милосавлевич, набросавшая десяток голов, и Лабрини Цакалу. Гречанка поразила ворота шесть раз, причем один из мячей был заброшен с эффектной "воздушки".

Обладатель трофея "Шиофок" стартовал в группе в стиле опытного боксера, которому несколько грубых просчетов оппонента достаточно для убедительной победы.

"Копенгаген" отыграл на равных с хозяйками четверть часа, после чего опрометчиво позволил себе рисковать в нападении. Этот шаг незамедлительно обернулся двумя перехватами в исполнении Нереа Пены. Не спас положение и оперативно взятый Клаусом Могенсеном тайм-аут — вскоре счет был уже 13:8 в пользу "Шиофока".

Повторно град ударов обрушился на гостий в начале второй половины. "Минус 3" вроде бы оставляли им какие-то надежды, но кратковременная потеря концентрации обернулась катастрофой. Слово вновь взяла Пена — три мяча подряд в ее исполнении вновь создали огромный гандикап.

"Копенгаген" усилиями Миа Бидструп снова кое-как выбрался из ямы. Счет 27:23 за десяток минут до сирены оставлял шансы спастись. Но в концовке гандболистки "Шиофока" третий раз прижали соперниц к канатам, отправив в глубокий нокаут.

Хозяйки сохранили больше сил. Причем бросили их на оборонительные действия. Едва ли не каждая атака гостий завершалась потерей и последующим быстрым отрывом. В ворота учениц Могенсена влетели девять мячей подряд. Так была оформлена самая крупная разница тура.

Группа "С"

4.01. Эрд. Эрд (Венгрия) — Оденсе (Дания) — 27:28 (12:12) (Ковачевич — 7, Ержабкова — 6; Гроот— 6, Т.Йенсен, Кюндбель — по 5).

5.01. Люблин. Люблин (Польша) — Глория-Быстрица (Румыния) — 22:22 (10:12) (Носек — 7, Шаравага — 5; Д.Ильина — 6, Ардян-Элисей, Динкэ, Коста — по 3, Н.Василевская — 2).

Ближайшие матчи. 11.01. Оденсе — Люблин. Глория-Быстрица — Эрд.

Поединок в венгерском Эрде получился на редкость упорным. Достаточно сказать, что решающий гол гостьи из "Оденсе" забросили за секунду до сирены — победу датской команде принесла Фрея Кюндбель.

Напомним, неделя для "Оденсе" выдалась бурной — после поражения в финале Кубка Дании в отставку ушел главный тренер Ян Пютлик. К матчу в Эрде команду готовили его помощники Карен Бредсгорд и Кристиан Даниэльсен, и миссия им вполне удалась.

Хотя гостьям пришлось поволноваться. Их лидеры Мие Хейлунд и Стине Йоргенсен провели игру бледно, отличившись лишь по разу. А "Эрд" начал встречу бодро — 5:3 к 10-й минуте.

Впрочем, "Оденсе" быстро уравнял игру, и на перерыв соперницы ушли при ничейном счете. Упорно спорили они и во втором тайме — ни одна из команд не могла оторваться даже на два гола, пока на 46-й минуте гостьи не сделали счет 22:20.

Благодаря разыгравшейся после паузы сербке Йоване Ковачевич "Эрд" через несколько минут восстановил равновесие, и игра мяч в мяч продолжилась. Но последнее слово в этой яркой битве сказала команда из Дании.

А вот в другом матче в этой же группе победитель определен не был. И ничьей, по большому счету, могут быть довольны обе команды. "Глория-Бистрица", занявшая в групповом турнире место дисквалифицированной брашовской "Короны", не уступила на выезде. "Люблин" же прервал серию из шести еврокубковых поражений — напомним, в группе Лиги чемпионов ему не удалось набрать ни очка.

У Роберта Лиса непростая кадровая ситуация. Шесть травмированных гандболисток смотрели игру с трибуны, а в начале игры повреждение получила Марта Генга. Опытная правая полусредняя присела на скамейку и затем вернулась на площадку лишь однажды — чтобы неудачно исполнить семиметровый.

Пенальти в этот вечер хозяйкам не удавались — реализована лишь одна из четырех попыток. Два промаха были до перерыва, и именно такого количества голов "Люблину" не хватило, чтобы закончить тайм вровень с соперницами. Впрочем, после 2:7 по итогам стартовой десятиминутки и "минус два" к паузе смотрелись вполне обнадеживающе.

После антракта польки восстановили равновесие, и в оставшееся время на площадке шла непредсказуемая борьба. У "Глории" результативно сыграла белоруска Диана Ильина. Но нашлась лидер и у хозяек — в атаке блеснула Наталья Носек. Концовка встречи получилась нервной для обеих команд, но сильнейший выявлен так и не был.

5.01. Икаст. Хернинг-Икаст (Дания) — Сторхамар (Норвегия) — 34:27 (17:13) (Фауске — 8, Э.Меллер, Стеффенсен — по 5; Ховден — 10, М.Сульберг, Энкеруд — по 4).

5.01. Битигхайм-Биссинген. Битигхайм (Германия) — Лада (Россия) — 31:29 (17:15) (ван дер Хейден — 6, Бергер — 5; Михайличенко — 11, Шамановская — 4).

Кубок ЕГФ. "Лада" поздно спохватилась. Теперь придется догонять

Ближайшие матчи. 11.01. Лада — Хернинг-Икаст. Сторхамар — Битигхайм.

И "Хернинг-Икаст", и "Сторхамар" год назад преодолели групповой турнир. В итоге норвежский клуб остановился на четвертьфинальной стадии, а датский — в полуфинале. Но впечатление, что на площадке в Икасте соперники сопоставимого уровня, воскресенье не оставило.

Похоже, хозяйки за прошедшее время сильно прибавили. А вот их конкурентки остались на месте. Сопротивления гостий хватило на десять стартовых минут. Первый же рывок "Хернинга" стал решающим.

Дальше девушки Матиаса Мадсена спокойно держали "Сторхамар" на дистанции, не обращая особого внимания на суматошные попытки норвежских гандболисток вернуться в игру.

В этот вечер бразды правления дружиной Магнуса Юханссона оказались в безраздельном пользовании Эмили Ховден. Та вела в бой подруг, которые, похоже, воевать не слишком-то и хотели. В результате ее десять голов оказались бесполезными, ибо даже самый могучий берсерк в одиночку не сладит с хорошо подготовленным войском.