Кубок ЕГФ. Позднее созревание

9 ноября 2018

Соперников российских клубов по третьему отборочному раунду еврокубка объединяет то, что на высокий уровень развития они вышли сравнительно недавно.

Противник тольяттинской "Лады" — венгерский "Шиофок" из одноименного города — долгое время выступал в низших дивизионах чемпионата страны и впервые попал в элиту лишь в 2009 году. Главное достижение команды — третье место в сезоне-2011/12. В минувшем первенстве Венгрии "Шиофок" финишировал пятым, а сейчас занимает четвертое место, набрав в 9 матчах 12 очков. В среду на своей площадке он уступил "Ференцварошу" — 28:31.

В еврокубках "Шиофок" выступает лишь в четвертый раз в истории. Интересно, что первым его соперником в дебютном сезоне-2012/13 стала "Астраханочка". Тогда в третьем раунде Кубка ЕГФ россиянки оказались сильнее — 41:28, 22:31. В Кубке кубков-2014/15 и Кубке ЕГФ-2015/16 венгерская команда доходила до 1/16 финала. А нынешний сезон в Кубке ЕГФ она начала со 2-го квалификационного раунда, где одолела соотечественниц из "Ваца" — 35:22, 32:26.

Летом состав "Шиофока" существенно усилился: из "Вардара" пришли хорватка Андреа Кобетич и россиянка Татьяна Хмырова, из "Исси" — норвежка Силье Сольберг, из "Эрда" — испанка Мирея Гонсалес, из "Люблина" — полька Йоанна Драбик. Сменился и главный тренер: место датчанина Ларса Расмуссена занял 53-летний норвежец Тор-Одвар Моэн, прежде работавший на родине с "Ларвиком".

У испанской "Месалии", доставшейся в соперники краснодарской "Кубани", с "Шиофоком" есть что-то общее. Команда из галисийского местечка А-Гуарда, находящегося на берегу Атлантики вблизи португальской границы, также вышла на заметные роли недавно. В топ-дивизион Испании она попала в 2012 году, а в 2017-м впервые стала чемпионом страны. В минувшем сезоне "Месалия" отступила на вторую строку, а вот сейчас с 13 очками лидирует. Хотя в среду в очередном туре она уступила в гостях "Хихону" (29:32).

Как и "Шиофок", испанская команда дебютировала на евроарене матчами с россиянками: в 3-м раунде Кубка кубков-2013/14 она уступила дорогу "Звезде" — 15:36, 20:28. Два года спустя "Месалия" на той же стадии того же турнира вновь пересеклась с командой из Звенигорода и смотрелась уже лучше — 22:22, 25:29. Наконец, во 2-м квалификационном раунде Кубка ЕГФ-2017/18 испанки встретились с "Астраханочкой" и вновь проиграли — 25:28, 30:33.

В нынешнем розыгрыше Кубка ЕГФ "Месалия" стартовала с 1-го квалификационного раунда, где разгромила греческий "Юс Юнион" — 42:9, 41:12. А в следующем раунде испанский клуб переиграл некогда грозный австрийский "Хипо" — 20:22, 28:22.

Тренирует команду Хосе Игнасио Прадес, а ее костяк составляют местные гандболистки. Легионерок лишь три: опытная белоруска Алеся Курченкова, аргентинка Росарио Урбан и француженка Сара Валеро. Правда, последняя в уже упоминавшемся поединке с "Хихоном" получила тяжелую травму и выбыла надолго.

Румынская "Мэгура", которая будет противостоять "Звезде" из Звенигорода, представляет 13-тысячный городок Чиснэдие. Это совсем молодой клуб — он основан в 2014 году, а в национальной элите выступает с 2015-го. В прошедшем сезоне команда заняла рекордное для себя третье место, пропустив вперед лишь "Бухарест" и "Крайову". И в нынешнем чемпионате "Мэгура" идет третьей, в 9 матчах набрав 17 очков. Правда, в понедельник на выезде она уступила "Дунэре" — 23:24.

В еврокубках до нынешнего сезона румынский клуб не выступал. Его дебютом стали матчи 2-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ с чешской "Славией" из Праги, в которых "Мэгура" дважды взяла верх — 28:25, 29:20.

Главный тренер коллектива — Александру Вебер. В составе — шесть легионерок, причем пять из них представляют Бразилию. Шестая же — черногорская правая полусредняя Ясна Болевич.

Матч "Лады" и "Шиофока" состоится в тольяттинском спорткомплексе "Олимп" в субботу и начнется в 15.00 (мск). В прямом эфире встречу покажет портал ehftv.com.

Поединок "Кубани" и "Месалии" пройдет в краснодарском Дворце спора "Олимп" в воскресенье и начнется в 16.00 (мск). В прямом эфире игру можно увидеть на портале ehftv.com.

Наконец, "Звезда" примет "Мэгуру" в субботу (17.00 мск) в одноименном зале в Звенигороде. Встреча также запланирована к показу порталом ehftv.com.

Фото: siofokkc.hu, balonmanatleticoguardes.com, fluierul.ro.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»