Кубок ЕГФ. Отличниц только пять

13 января 2019

По итогам двух туров группового этапа стопроцентный показатель набранных очков, помимо "Кубани" и "Виборга", имеют "Битигхайм", "Шиофок" и "Подравка".

Женщины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Второй тур

13.01. Хамар. Сторхамар (Норвегия) — Эсбьерг (Дания) — 28:28 (14:15) (самые результативные: Леке — 10, Б.Ригельхут — 6; Полман — 6, Брейстол — 5).

Основные события "нордического" противостояния "Сторхамара" и "Эсбьерга" развернулись во втором тайме. После бодрого начала гостий стало казаться, что победа останется за ними, а норвежский клуб вступит в третий тур с очковой "баранкой". Ведь преимущество "Эсбьерга" достигало пяти мячей.

Но команда Йеспера Йенсена словно позабыла, что игра идет ровно час. Она не забрасывала более 12 минут. А когда все же смогла поразить чужие ворота, лидерство уже перешло к хозяйкам. Причем те не сделали для этого ничего экстраординарного. Игроки "Эсбьерга" сами не доводили дело до осмысленных бросков, не раз теряя мяч на ровном месте. Лишь Эстефана Полман продолжала палить издали, но Шана Массон де Соуза разгадала ее манеру игры и изрядно подпортила процент эффективности.

"Сторхамар" имел все шансы добить посыпавшихся противниц, но этому помешало глупейшее удаление здорово игравшей Хейди Леке. Опытнейшая линейная продемонстрировала навыки вольной борьбы в ситуации, совсем того не требовавшей. Гостьи, пусть и отработали двухминутный отрезок с равным счетом, воспользовались передышкой и в дальнейшем смогли отстоять ничью. Хотя еще двадцатью минутами ранее явно рассчитывали на большее.

13.01. Чиснэдие. Мэгура (Румыния) — Битигхайм (Германия) — 20:34 (13:16) (Больевич — 10, Молдован — 4; Малестейн — 8, Воллер, ван дер Хейден — по 5, вратарь В.Саламаха).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Битигхайм — 4 очка. 2.Эсбьерг — 3. 3.Сторхамар — 1. 4.Мэгура — 0.

Ближайшие матчи. 19.01. Эсбьерг — Битигхайм. Мэгура — Сторхамар.

По всей видимости, "Звезда" уступила дорогу в групповой раунд Кубка ЕГФ слабейшей команде топ-16. Игра "Мэгуры" в стартовых турах не вызывает ничего, кроме недоумения от ее присутствия в высшем обществе. Неделю назад румынский клуб был жестоко бит "Эсбьергом", а в воскресенье у себя дома получил полную кошелку от "Битигхайма".

Если в стартовые полчаса девушкам Александру Вебера еще удавалось создавать видимость борьбы, то во второй половине их оборона была разорвана в клочья. Катализатором отрыва "Битигхайма" стало удаление Валентины Апетрей. Луиза Шульце и Анжела Малестейн воспользовались большинством, после чего из хозяек словно выпустили воздух. В нападении они не придумали ничего лучше истеричных бросков в начале владения, а в защите и вовсе устроили день открытых ворот.

Единственной, кто не выбросил белый флаг, оказалась голкипер Елена Войку. Несколько раз она спасла ворота после быстрых отрывов, не позволив счету сделаться совсем уж неприличным. Хотя куда уж неприличнее — "минус 27" по итогам двух матчей…

12.01. Метцинген. Метцинген (Германия) — Шиофок (Венгрия) — 26:33 (13:17).

13.01. Икаст. Хернинг-Икаст (Дания) — Севехоф (Швеция) — 29:22 (15:9) (Фауске — 10, Фриис — 5; Меллегорд, Форсберг — по 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Шиофок — 4. 2.Хернинг-Икаст — 2. 3.Метцинген — 2. 4.Севехоф — 0.

Ближайшие матчи. 19.01. Шиофок — Севехоф. 20.01. Хернинг-Икаст — Метцинген.

Для характеристики выступлений шведского "Севехофа" во втором по рангу евротурнире лучше всего подойдет шаблон популярного в сети сопоставления, переиначенный на гандбольный лад.

Спустились из Лиги чемпионов в Кубок ЕГФ. Ожидание — более слабые соперники и победы над ними. Реальность — новые поражения.

Действительно: с переездом этажом ниже для скандинавского клуба не изменилось ровным счетом ничего. Разве что на своей площадке в прошлый уик-энд "Севехоф" разгрома избежал. Но от судьбы, как говорится, не убежишь — "Хернинг-Икаст" заставил гостий в полной мере ощутить лигочемпионское "дежа вю". И на этом фоне особенно смешно смотрятся предтурнирные заявления главного тренера Расмуса Овербю, что его девчата способны обыграть всех соперников по группе…

25 минут его команда держалась вровень с оппонентками, но мощнейший спурт "Хернинга" в виде пяти безответных мячей убил всякую интригу в матче. Датской команде, у которой больше других выделялась Хелене Фауске, не составило труда сохранить и даже слегка увеличить добытое преимущество.

Группа "С"

12.01. Виборг. Виборг (Дания) — Безансон (Франция) — 35:26 (15:10).

13.01. Краснодар Кубань (Россия ) — Ларвик (Норвегия) — 32:26 (14:16) (Баркалова, Скоробогатченко — по 8; Меллер, Ривас Тофт — по 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Виборг — 4. 2.Кубань — 4. 3.Ларвик — 0. 4.Безансон — 0.

Ближайшие матчи. 19.01. Кубань — Виборг. 20.01. Безансон — Ларвик.

Кубок ЕГФ. "Кубань" за "Виборгом" — правильный выбор

Группа "D"

12.01. Ирун. Бера-Бера (Испания) — Крайова (Румыния) — 32:21 (18:10).

13.01. Нюкебинг. Нюкебинг (Дания) — Подравка (Хорватия) — 24:28 (10:13) (Валлен — 6, Л.Педерсен — 5; Дебелич — 8, А.Ихнева — 4... К.Ежикова — 3, Н.Чигиринова — 1).

Турнирное положение. 1.Подравка — 4. 2.Бера-Бера — 2. 3.Крайова — 2. 4.Нюкебинг — 0.

Ближайшие матчи. 18.01. Крайова — Подравка. 19.01. Нюкебинг — Бера-Бера.

Ход матча "Нюкебинга" и "Подравки" заставил вспомнить непреложную истину о важности удачного дебюта. Впрочем, не скажешь, что рывок хорватского клуба, обеспечивший ему серьезный задел, случился совсем уж на старте — ключевые события произошли в середине первого тайма. Линейная команды из Копривницы Ана Дебелич сеяла страх и ужас в рядах чужих защитниц. Именно ее удачные действия при посильной помощи подруг стали главным фактором отрыва в четыре мяча.

12:8 — перевес неплохой, но явно не из тех, про которые говорят: такое не отыгрывается. И здесь "Подравка" напомнила еще одну аксиому — о сохранении нажитого непосильным трудом. Фора "плюс 4" стала той самой печкой, от которой гостьи плясали остаток игрового времени.

Периодически отряд Златко Сарачевича убегал на дистанцию в шесть голов. Однажды "Нюкебинг" сократил гандикап до пары мячей. Но ни разу не появилось даже мысли, что гандболистки датского клуба смогут отыграться и довести дело до напряженной концовки. В итоге "Подравка" сняла все вопросы задолго до сирены, наглядно продемонстрировав, как играть с позиции силы.