Кубок ЕГФ. "Хернинг-Икаст" на ходу и мчит в Тольятти. Правда, без Жанетт Кристиансен

10 января 2020

В субботу "Лада" проведет первый домашний матч в группе еврокубка. В соперниках — датский "Хернинг-Икаст". Подробно рассказываем об оппоненте автозаводчанок.

Кубок ЕГФ. "Хернинг-Икаст" на ходу и мчит в Тольятти. Правда, без Жанетт Кристиансен, изображение №1

Гандбольный клуб, базирующийся в Икасте, был основан в 1970 году. С 1991-го команда неизменно выступает в элитном дивизионе датского чемпионата.

Значительную часть времени клуб именовался по названию родного города. В 2010-м с приходом титульного спонсора вывеска была сменена на "Мидтьюлланд". А последние два сезона в ней отображены названия двух соседних городов — Хернинга и Икаста.

За историю существования клуб четыре раза первенствовал в национальном чемпионате (последний — в 2015-м) и восемь раз брал Кубок Дании (последний — в 2019-м).

На еврокубковой арене команда шесть раз обретала титулы разной степени значимости, но в Лиге чемпионов дальше полуфинала пройти не удавалось. Интересно, что клуб был участником первого "финала четырех" женской ЛЧ в 2014 году.

В прошлом сезоне, к удивлению многих, "Хернинг-Икаст" забрался высоко и в домашнем чемпионате, и в Кубке ЕГФ. В финале первенства Дании и в полуфинале еврокубка он оказывался бит одним и тем же соперником — "Эсбьергом".

В межсезонье клуб принял Матиас Мадсен, до этого работавший помощником предыдущего главы штаба Кристиана Кристенсена. При нем коллектив резво стартовал. В сентябре "Хернинг-Икаст" даже выбил насоливший в недавнем прошлом "Эсбьерг" из борьбы за Кубок страны.

Матиас Мадсен
Матиас Мадсен

Но месяц до паузы на чемпионат мира команда провела из рук вон. Пять кряду матчей в чемпионате Дании она не смогла довести до победы: три поражения и две ничьи. Итог — скатывание со второй строки турнирной таблицы на пятую.

При этом непросто было и на площадках Кубка ЕГФ. Если октябрьские свидания с "Гомелем" в Беларуси хотя и завершились обменом победами, но серьезного волнения за исход противостояния не вызвали, то дерби с "Нюкебингом" в ноябре прошло в куда более жесткой борьбе. Стартовая встреча завершилась вничью, а в ответном поединке "Хернинг-Икаст" праздновал успех с разницей в пять мячей.

Однако отрезок после каникул в конце декабря выдался для команды просто потрясающим. Победы над "Хольстебро" и "Оденсе" принесли коллективу очередной титул победителей национального Кубка. Кстати, именно это событие стало катализатором увольнения Яна Пютлика с поста главного тренера "Оденсе".

Прекрасно был проведен и стартовый поединок в группе Кубка ЕГФ. Норвежский "Сторхамар" не сумел оказать серьезного сопротивления, уступив со счетом 27:34.

И в чемпионате Дании "Хернинг-Икаст" наконец прервал печальную безвыигрышную серию и в среду одолел "Хорсенс" (26:21), который замыкает турнирную таблицу.

В этом матче команде пришлось обходиться без главного бомбардира — норвежки Жанетт Кристиансен, выбывшей до конца января. У левой полусредней, в прошлом сезоне игравшей в лигочемпионском "финале четырех" с "Кристиансандом", проблемы с ахиллом.

Зато в полном порядке многоопытная голкипер Забине Энглерт. 37-летняя немка, выступающая в клубе с 2009 года, провела осеннюю часть сезона без привычных феерий, но после декабрьского перерыва просто поражает надежностью. Недаром в списке лучших вратарей датской лиги Энглерт идет на третьем месте со средним показателем отражений в 40 процентов.

Сабине Энглерт
Забине Энглерт

В отсутствие Кристиансен бомбардирские способности готовы показать три ее соотечественницы из задней линии — Хелене Фауске, Стине Скогранд и Тонье Лосет. Помогать им в линии, попутно скрепляя оборону, будет датчанка Сара Иверсен.

Женщины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Группа "D"

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Хернинг-Икаст (Дания) — 2 очка. 2.Битигхайм (Германия) — 2. 3.Лада (Россия) — 0. 4.Сторхамар (Норвегия) — 0.

Матч "Лада" — "Хернинг-Икаст" пройдет 11 января в тольяттинском спорткомплексе "Олимп" и начнется в 17.00 (16.00 мск). Арбитры — Малгожата Лидацка и Уршула Лесяк из Польши, делегат ЕГФ — Йован Попадич из Сербии. Трансляцию встречи можно посмотреть на портале ehftv.com.

Фото: dr.dk, herningikasthaandbold.dk, bt.dk.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»