Кубок ЕГФ. И снова датские выходные

27 января 2019

Второй уик-энд кряду в Кубке ЕГФ потрясающе успешен квартет команд из Дании. Они снова взяли восемь победных очков! В воскресенье победно потрудились клубы из Эсбьерга и Виборга.

Кубок ЕГФ. Три из восьми — неплохо для субботы

Женщины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Четвертый тур

26.01. Хамар. Сторхамар (Норвегия) — Мэгура (Румыния) — 28:23 (11:8).

27.01. Людвигсбург. Битигхайм (Германия) — Эсбьерг (Дания) — 27:32 (13:16) (самые результативные: Малестейн — 5, ван дер Хейден, Лерпер, Шульце — по 4; Брейстол — 6, Ингстад, Полман — по 5).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Эсбьерг — 7 очков. 2.Сторхамар — 5. 3.Битигхайм — 4. 4.Мэгура — 0.

Оставшиеся матчи. 3.02. Мэгура — Эсбьерг. Сторхамар — Битигхайм. 9.02.Эсбьерг — Сторхамар. 10.02. Битигхайм — Мэгура.

В группе "А" за две путевки в четвертьфинал сражаются три клуба. Это подразумевает встречу конкурентов в каждом туре, и, как следствие, повышенный интерес зрителей

В воскресенье сражались "Битигхайм" и "Эсбьерг". Равное начало игры затем превратилось в кошмар для хозяек. Стоило гандболисткам датской команды выходить на атакующих соперниц чуть раньше и активнее, немецкая машина забуксовала. Собственные ворота уберегать ученицам Мартина Альбертсена также не удавалось. И счет неумолимо рос в пользу гостий.

Степень коллапса "черно-белых" отражает момент на 25-й минуте. Завершив голом атаку без вратаря при удалении, игроки "Битигхайма"… забыли сделать обратную замену, вшестером побежав обороняться. Кристине Брейстол спокойно отправила мяч за спины защитницам в пустые ворота.

Лишь на исходе тайма Альбертсену удалось привести своих девушек в чувство. Отрыв "Эсбьерга" сначала стабилизировался, а затем стал сокращаться. Но сделать решающий шаг полноценного камбэка хозяйки не сумели. Хотя шансы были…

При счете 21:23 за четверть часа до сирены немецкий клуб имел возможность минимизировать отставание, но дело даже до броска не дошло. Эстафана Полман перехватила мяч и понеслась к чужой "рамке". Анна Лерпер рубанула голландку по рукам и присела на две минуты. Их хватило гостьям до восстановления безопасной дистанции. Удержать гандикап на протяжении остатка встречи труда не составило.

По всей видимости, победа на площадке соперника станет для "Эсбьерга" стратегическим успехом. Теперь для гарантированно выхода из группы дружине Йеспера Йенсена нужно всего лишь обыграть беспросветных аутсайдеров из румынского Чиснэдие.

26.01. Партилле. Севехоф (Швеция) — Шиофок (Венгрия) — 24:30 (13:14).

26.01. Метцинген. Метцинген (Германия) — Хернинг-Икаст (Дания) — 25:28 (10:16).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.ШИОФОК — 8. 2.ХЕРНИНГ-ИКАСТ — 6. 3.Метцинген — 2. 4.Севехоф — 0.

Оставшиеся матчи. 2.02. Метцинген — Севехоф. 3.02. Хернинг-Икаст — Шиофок. 10.02. Севехоф. — Хернинг-Икаст. Шиофок — Метцинген.

Группа "С"

26.01. Ларвик. Ларвик (Норвегия) — Безансон (Франция) — 29:26 (15:12).

27.01. Виборг. Виборг (Дания) — Кубань (Россия) — 26:25 (15:13) (Норгорд — 7, Хегдаль — 5; Голуб, Фролова — по 8).

"Виборг" победно выходит из круга, "Кубань" оставляет вопросы

Турнирное положение (после 4 туров). 1.ВИБОРГ — 8. 2.Кубань — 4. 3.Безансон — 2. 4.Ларвик — 2.

Оставшиеся матчи. 2.02. Виборг — Ларвик. 3.02. Кубань — Безансон. 9.02.Ларвик — Кубань. 10.02. Безансон — Вибoрг.

26.01. Копривница. Подравка (Хорватия) — Крайова (Румыния) — 23:18 (13:9).

26.01. Сан-Себастьян. Бера-Бера (Испания) — Нюкебинг (Дания) — 28:36 (17:20).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.ПОДРАВКА — 8. 2.Нюкебинг — 4. 3.Бера-Бера — 2. 4.Крайова — 2.

Оставшиеся матчи. 3.02. Бера-Бера — Подравка. Нюкебинг — Крайова. 9.02.Подравка — Нюкебинг. 10.02. Крайова — Бера-Бера.