Кубок ЕГФ. Датские карты на испанском сукне. Лишний — "Гудме"

31 марта 2019

Во втором по рангу мужском еврокубке благополучно разрешены коллизии группового раунда. Последняя путевка в четвертьфинал оставалась на кону до воскресного вечера.

Мужчины. Кубок ЕГФ. Групповой раунд. Шестой тур

30.03. Логроньо. Логроньо (Испания) — Сен-Рафаэль (Франция) — 29:28 (15:14) (самые результативные: В.Илич, Морейра, Санчес Мигайон — по 4; Симику — 7, Коште — 6, В.Гайдученко — 4).

31.03. Берлин. Берлин (Германия) — Балатонфюред (Венгрия) — 36:23 (18:14) (Закриссон — 10, Линдберг — 9; Ю.Семенов — 7, Мате — 4).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.БЕРЛИН — 10. 2.СЕН-РАФАЭЛЬ — 8. 3.Логроньо — 4. 4.Балатонфюред — 2.

Выдвиженцы в четвертьфинал из квартета "А" были названы досрочно. "Берлину" и "Сен-Рафаэлю", финалистам прошлогоднего розыгрыша, оставалось в заочном споре рассчитаться "на первый-второй". Победитель группы получал некоторые стратегические преференции в четвертьфинальной жеребьевке.

Перевес заведомо был на стороне немецкого владельца трофея. Чтобы остаться первым, "Берлину" достаточно было взять дома очко у "Балатонфюреда". Но и это условие к старту их встречи было упразднено, так как накануне "Сен-Рафаэль" оступился в гостях у "Логроньо" и без вариантов остался вторым.

27.03. Ганновер. Ганновер (Германия) — Нексе (Хорватия) — 32:22 (14:9) (Кастенинг — 10, Угальде — 8... П.Атьман — 0; Баришич-Яман — 4, Бувинич, Шипич — по 3).

31.03. Дьер. Татабанья (Венгрия) — Еурофарм (Македония) —30:27 (12:13) (Григораш — 5, Вранкович, Рошта, Шипош — по 4; В.Остроушко — 9, М.Джукич, Граджан, Кузмановски, Маркоски — по 4).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ТАТАБАНЬЯ — 9. 2.ГАННОВЕР — 7. 3.Нексе — 6. 4.Еурофарм — 2.

В группе "В" интрига дожила до последнего тура, будучи свободной от всяких сторонних привходящих обстоятельств. "Татабанья" шагнула в четвертьфинал досрочно. А судьба второй путевки туда решалась в лобовом столкновении "Ганновера" и "Нексе".

Хорватский клуб в гостях устроила бы и ничья. Но он весь матч был от нее безнадежно далек. Немецкая команда с Павлом Атьманом в составе железной хваткой вцепилась в шанс, который по ходу турнира казался уже призрачным.

"Нексе" не смог повторить прошлогодний четвертьфинальный успех. Причем на дистанции группового раунда команда Хрвое Хорвата претерпела роковую метаморфозу. Обыграв в первом круге всех трех соперников по группе, на второй половине пути она всем им уступила. И осталась ни с чем.

Группа "С"

30.03. Хольстебро. Хольстебро (Дания) — Куэнка (Испания) — 34:22 (19:12) (Брамминг — 15, Л.Нильсен — 5; Натан Суарес, — 7, Долдан, Рио, Эскеричич — по 3).

30.03. Порту. Порту (Португалия) — Констанца (Румыния) — 30:27 (16:13)(Бланко Баласкес — 6, Итурриса Альварес — 5; Црноглавац, И.Чиковани — по 6).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ПОРТУ — 12 очков. 2.ХОЛЬСТЕБРО — 6. 3.Констанца — 4. 4.Куэнка — 2.

Последняя интрига группового раунда оказалась "размазана" по турнирным сюжетам в группах "С" и "D". Именно в них определялись шестой четвертьфиналист и четвертый лишний из числа команд, выходивших на вторые места в квартетах.

Датский "Хольстебро" в субботу сделал все возможное, чтобы остаться в большой игре. Она разнес дома уже ни на что не претендовавшую испанскую "Куэнку". Причем сделал это с куда большим, нежели было необходимо, разрывом в мячах.

Таким результатом команда Патрика Вестерхольма приплюсовала себе в таблице два балла и существенно улучшила показатель голевой разницы мячей. Он гарантировал ей перевес над другим датским клубом — "Гудме" — в случае, если бы тот в соседней группе тоже становился вторым с показателем в 6 набранных очков.

Коллизию подогревало то, что конкурент играл свой гостевой матч против испанского же оппонента — "Гранольерса" — только на следующий день, в воскресенье.

Заметим, что свой же рекорд результативности в одном матче снова улучшил левый крайний "Хольстебро" Магнус Брамминг. После 15 мячей в ворота "Куэнки" их на его счету стало 75 — лучший бомбардирский показатель в шести турах группового раунда.

Магнус Брамминг

Так что в воскресенье дополнительным вопросом повестки вечера был такой: продолжит ли феерическое выступление в турнире его первый снайпер? (Спойлер: продолжит.)

Группа "D"

30.03. Люблин. Азоты (Польша) — Киль (Германия) — 26:35 (14:15)(Рогульски — 7, Панич — 4... В.Титов — 2, вратари В.Богданов, В.Кошевой; Пекелер — 7, Рейнкинд — 6).

31.03. Гранольерс. Гранольерс (Испания) — Гудме (Дания) — 34:31 (19:15) (Антонио Гарсия, Гассама, Фигерас — по 6; Э.Меллер —9, Э.Якобсен — 6).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.КИЛЬ — 12. 2.Гудме — 6. 3.Гранольерс — 5. 4.Азоты — 1.

"Киль" в статусе хозяина майского "финала четырех" получил бонусный пропуск сразу в полуфинал. Но он из принципа все равно довел свой очковый показатель в группе до стопроцентного (в квартете "С" от него не отстал в победном усердии португальский "Порту").

А вот "Гудме", как уяснили мы из предыдущей главки, для обретения турнирного счастья необходимо было взять хотя бы очко у разгоряченного провальным выступлением "Гранольерса". Однако последний раз за вечер виртуально решенной задача датского клуба представлялась на 11-й минуте матча при счете 6:6, после чего в нем безраздельно властвовали хозяева. Они и одержали "утешительную" победу, ровным счетом никак не влиявшую на их турнирную судьбу.

Таким образом, четвертым лишним из числа обладателей вторых мест оказался "Гудме". При равенстве очков с "Хольстебро" его показатель разницы мячей гораздо хуже аналогичных цифр конкурента — +15 против +2.

Жеребьевку четвертьфинального раунда ЕГФ должна провести во вторник, 2 апреля. Уже ясно, что в первую корзину будут посеяны победители групп "Берлин", "Татабанья" и "Порту", во вторую — "Сен-Рафаэль", "Ганновер" и "Хольстебро".

Клубы из первой корзины получат преимущество домашней площадки в повторных четвертьфинальных поединках. При жеребьевке в одну пару не смогут попасть команды, соперничавшие в группе. При этом два немецких клуба принудительно разводить по разным парам не станут.

Сроки четвертьфиналов — 20-21 и 27-28 апреля. "Финал четырех" пройдет 18-19 мая. Компанию победителям четвертьфинальных пар там составит хозяин решающего уик-энда — "Киль".