"Итоги недели" от Виктора Поладенко. "Лада" в Лигу чемпионов не стремится, а ЦСКА уже готов

22 мая 2020

Вынужденный соревновательный простой главный гандбольный штаб России посвящает чертежам сезона будущего. Пятница — день традиционных итогов недели. На связи вице-президент ФГР.

"Итоги недели" от Виктора Поладенко. "Лада" не стремится в Лигу чемпионов, а ЦСКА уже готов, изображение №1

— Много ли изменений увидим мы в регламентах всероссийских соревнований?

— Ведется работа по уточнению некоторых их статей. В частности, скорректируем разделы, касающиеся статуса легионеров, работы мандатной комиссии и прочих нюансов, менее существенных. Кардинальных перемен не будет. Вернее назвать это редакционной правкой.

— Эпидемиологические проблемы в регламенте как-то отразятся?

— Безусловно. Клуб, проводящий матч, обязан выполнять все ограничительные требования, которые будут действовать к тому времени в его регионе.

Федерация, в свою очередь, станет доводить эти требования до технических делегатов матчей, возложив на тех контроль за их выполнением.

— Санкции за нарушение требований ФГР предусмотрите?

— В первую очередь мы должны взыскательно подойти к исполнению предписаний, а не думать о том, как наказывать провинившихся. Главное, чтобы матчи состоялись — с наказаниями разберемся. С другой стороны, иногда надо действовать со всей строгостью. Ведь различные нарушения случались у нас и до введения ограничительных мер.

Скажем, на матче молодежного первенства России в станице Павловской Краснодарского края, где играли молодежные команды "Кубани" и "Ростов-Дона", отсутствовала бригада "скорой помощи", а без нее соревнования невозможны в принципе.

Дисциплинарное дело закрыто несколько недель назад. С его результатами любой желающий может ознакомиться на сайте федерации.

— Вопрос, будут ли поединки проходить при пустых трибунах, задавать преждевременно?

— Именно так. Повторюсь, федерация действует в строгом соответствии с правилами, которые устанавливают федеральные и региональные власти.

Объявлено о трех этапах выхода из режима ограничений. Обстановку в том или ином регионе будем знать и оценивать ко времени, когда предстоит там играть. Необходимо будет обойтись без зрителей — что же, придется поступить так.

"Итоги недели" от Виктора Поладенко. "Лада" не стремится в Лигу чемпионов, а ЦСКА уже готов, изображение №2

— В каком объеме календарь предусмотрит окна для сборов национальных команд?

— Уже говорил, что в ближайшие несколько недель мы можем говорить не о календаре, а только о его концепции. Календарь — это конкретные даты. Их мы точно назвать пока не можем. Они будут зависеть от множества факторов.

Российский календарь необходимо будет привести в соответствие с окончательными графиками еврокубков, а они пока не представлены. Не ясны перспективы проведения матчей в конкретных регионах.

Потому и говорим о концепции. В ней окна для сборных, безусловно, заложены — согласно пожеланиям тренеров всех национальных команд: взрослых, молодежных, юношеских.

Единственное исключение: не сможем в полном объеме выполнить просьбы штаба женской сборной России. Один из запрошенных сборов, январский, в итоговый перечень не войдет.

— Пожелания нового рулевого мужской сборной Велимира Петковича для федерации привычны?

— Да. Учли все его просьбы. Надеюсь, в ближайшее время он прибудет в Россию и приступит к полноценной к работе. Федерация делает все, чтобы это ускорить. Документы в соответствующие инстанции уже поданы. А сам Петкович, что называется, сидит на чемоданах.

— На днях правительство России разрешило въезд в страну зарубежным спортсменам и тренерам, имеющим действующие трудовые договоры.

— Министерство спорта России может только рекомендовать их въезд, а разрешение на пересечение границы дает пограничная служба. Остается открытым и вопрос с международным авиасообщением.

— Схема проведения чемпионата России изменится по сравнению с прошедшим сезоном?

— У мужчин она останется той же: сначала предварительный этап, в котором примут участие тринадцать команд, после него пройдут матчи плей-офф. Первая восьмерка разыграет медали, остальные будут бороться за право остаться в Суперлиге.

Формат женского чемпионата немного поправили. Первый вариант составлялся на основе предложения тренерского штаба сборной России и предусматривал отказ от плей-офф. Но его поддержали только четыре клуба из двенадцати.

Теперь обсуждаем второй: играть по схеме нынешнего турнира, которую на практике так и не опробовали. По итогам предварительного этапа шестерка сильнейших поборется за призовые места, второй секстет проведет утешительные раунды.

В плей-офф планируем отказаться от проведения игр до двух побед. Серии будут проходить в еврокубковом формате: команды сыграют по матчу дома и на выезде. Если очки при этом будут поделены поровну, участник следующего раунда определится по сумме заброшенных мячей.

Рассматриваем возможность запустить женскую Суперлигу в августе. Без этого с учетом напряженного еврокубкового мы попросту не уложимся в календарь, который должен в первую очередь учитывать интересы сборных.

"Итоги недели" от Виктора Поладенко. "Лада" не стремится в Лигу чемпионов, а ЦСКА уже готов, изображение №3

— Розыгрыши Кубков России в новом сезоне предусмотрены?

— Разумеется. С одним изменением: теперь "финалы четырех" как у мужчин, так и у женщин будут проходить не по завершении чемпионатов, а по окончании их предварительных этапов.

Так, в марте, уже играли нынче мужские команды. Возможно, женщинам предстоит провести "финал четырех" даже незадолго до финиша "регулярки".

— Расскажите о планировании остальных российских турниров.

— Схема молодежных первенств останется прежней. У парней турнир стартует в сентябре. Девушки начнут чуть раньше, в середине августа. Это обусловлено интересами сборных младших возрастов.

Команды, намеренные играть в чемпионатах первой лиги и мужской высшей лиги, должны направить заявки на участие в этих турнирах. Соответствующее объявление уже размещено на сайте федерации. Только после получения заявок можно будет говорить о схемах и распределении команд по зонам.

— Как проходит формирование еврокубковой заявки от России?

— Европейская федерация гандбола прислала в наш адрес письмо о возможности для некоторых клубов выступить в новом сезоне в турнире рангом выше того, в который они квалифицировались. Мы поставили клубы в известность об этом.

"Лада" имела возможность запросить "уайлд кард" в Лигу чемпионов, но в четверг прислала в федерацию письмо с отказом от апгрейда. Зато письмо с подтверждением попытки заявиться пришло от московского ЦСКА. Замечу, что право сыграть в Европейской лиге остается у него даже в случае непопадания в главный еврокубок.

Краснодарская "Кубань" предложение попробовать себя в Европейской лиге приняла, прислав заявку на "уайлд кард".

Что касается мужчин, то "Чеховские Медведи" заявку на апгрейд в Лигу чемпионов подавать пока не стали. Как и ставропольский "Виктор". Они заявляются в Евролигу.

ЦСКА предпринимает попытку подняться на ступень и вместо Кубка ЕГФ сыграть тоже в Евролиге.

Федерации осталось подготовить и отправить в ЕГФ соответствующие документы. В Лиге чемпионов для этого назначен срок до 1 июня. В других турнирах — до 13 июля.

Жеребьевка Лиги чемпионов у мужчин и женщин состоится 1 июля.

"Итоги недели" от Виктора Поладенко. "Лада" не стремится в Лигу чемпионов, а ЦСКА уже готов, изображение №4

— Одна из актуальных тем — перспективы российской мужской сборной получить "дикую карту" для участия в чемпионате мира. Шансы на сегодня?

— Направили заявку на ее получение в Международную федерацию гандбола. Подробно изложили аргументы в свою пользу. Теперь остается только ждать решения. Ведь хватает других претендентов, кроме нас.

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-службы ГК ЦСКА, "Чеховские Медведи", ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»