Исполком ФГР: название нового женского гандбольного клуба Суперлиги из Москвы будет официально объявлено 24 июня

11 июня 2019

В понедельник в Москве прошло заседание исполкома Федерации гандбола России. Одним из самых важных стал вопрос о составе участников чемпионата России сезона-2019/20. По итогам прошедшего сезона мужскую Суперлигу покинул занявший последнее место "Сунгуль", его место займет "Таганрог"-ЮФУ, ставший победителем высшей лиги. При этом председатель Комиссии по организации и проведению соревнований, вице-президент ФГР Виктор Поладенко обратил внимание, что на данный момент нет ясности, на какой арене клуб из Таганрога будет проводить домашние матчи. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев поручил главе Федерации гандбола Ростовской области Антону Ревенко подключиться к решению этого вопроса и проследить, чтобы зал соответствовал требованиям Суперлиги.

В женском чемпионате сезона-2019/20 планируется 12 участников.

— 20 мая в ФГР поступило письмо от руководства нового женского гандбольного клуба из Москвы о желании вступить в Суперлигу. При этом никто никто другой не изъявил желания перейти на более высокий уровень. Таким образом, есть все основания включить новую команду. Мы можем только приветствовать расширение женской Суперлиги до 12 участников, — приводит слова Виктора Поладенко официальный сайт ФГР.

Глава ФГР сообщил, что название нового клуба из Москвы, а также его руководство и тренерский состав будут названы 24 июня на специальной пресс-конференции.

Также в сезоне-2019/20 решено изменить систему календаря в мужской Суперлиге.

— Мы опросили все клубы. Большинство высказалось за изменение системы календаря. Если раньше проводились спаренные матчи с учетом географического принципа, то сейчас предполагается поочередно проводить игры дома и на выезде. Это обеспечит ритмичность календаря. Система календаря женской Суперлиги останется прежней, — пояснил спортивный директор ФГР Станислав Кулинченко.

Также исполком ФГР рассмотрел поправки в регламент соревнований, которые, как ожидается, будут приняты 24 июня, а также утвердил изменения в регламенте по маркетингу и коммуникациям и в дисциплинарном регламенте.

Генеральный директор ФГР Лев Воронин рассказал, что федерация пригласила для работы с юношами испанского тренера Педро Тодоро Перес-Сарсоса.

— Это каталонский специалист с обширным и позитивным опытом работы на юношеском уровне. Сейчас он работает в УОР №2, и мы получаем позитивные отзывы. Тренировочный процесс стал более интенсивным и продуктивным, — поделился Воронин.

Исполком ФГР рассмотрел и другие не менее важные вопросы: проведение детско-юношеских соревнований, сроки мандатной комиссии, процедуру назначения арбитров и технических делегатов, положение о переходе игроков и другие. Сергей Шишкарев предложил исполкому доработать возникшие в ходе обсуждения предложения в ближайшее время.

В заключение президент ФГР напомнил, что этот сезон еще не завершен. Впереди два матча мужской сборной России в рамках отбора на чемпионат Европы-2020 с командами Италии (13 июня) и Словакии (16 июня).

— Я приглашаю всех в Санкт-Петербург на матч между сборными России и Словакии, который станет заключительным в этом сезоне. Надеемся, что на трибунах соберется много зрителей. Рассчитываем на хорошую поддержку болельщиков и удачную игру нашей сборной. При этом скоро начинается новый сезон, и уже сейчас нужно готовиться к нему. Призываю всех активизироваться, необходимо больше инициатив, идей и предложений. Впереди у нас еще много работы, — отметил глава ФГР Сергей Шишкарев.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»