Инструкция по применению. "Новые" еврокубки: с гарантиями и надеждами

6 июля 2019

ЕГФ огласила долгожданные подробности еврокубковых розыгрышей в первом сезоне после реформы (-2020/21). Рассказываем, какие изменения ждут клубы постсоветского пространства.

ЕГФ представила схему распределения мест в еврокубках с сезона-2020/21. Беларусь, Украина и Россия лишились прямых путевок в мужскую ЛЧ

Переформатирование еврокубков было затеяно давно. Обсуждались разные варианты. В итоге было решено остановиться на схеме с 16 участниками в Лиге чемпионов и 24 командами в групповой стадии Кубка ЕГФ.

Встав на путь изменений, в Вене преследовали цель еще больше поднять престиж Лиги чемпионов и повысить уровень конкуренции во втором по силе еврокубке. Наглядно это можно объяснить на примере мужской ЛЧ, где фактически осталась только элитная часть.

Долго не было понятно, кому же выпадут счастливые билеты. И даже публикация схемы проведения оставляла вопросы. Свежий рейтинг национальных ассоциаций ЕГФ сопроводила подробной инструкцией по применению.

Итак, известно, что девять из шестнадцати мест на старте Лиги чемпионов достанутся сильнейшим командам первых девяти стран рейтинга. Причем здесь есть важное изменение. Отныне при подсчете не учитывается Кубок вызова, где отдельные страны из середины таблицы набирали огромное количество баллов за счет регламентного отсутствия конкурентов из топ-7.

Казалось, это может сыграть на руку белорусам и украинцам. Но если Украина расположилась на 11-й строке рейтинга с приличным отставанием от вышестоящих, то Беларуси не хватило самой малости. До португальцев рукой подать. Особенно обидно должно быть из-за поражения СКА от "Порту" в квалификации Кубка ЕГФ, ведь армейцы могли в прямом противостоянии продвинуть страну на строку выше.

Можно (и нужно) говорить и о недоработке БГК. Прямую путевку в Лигу будущему белорусскому чемпиону позволило бы получить не только выполнение Маноло Каденасом взятого обещания пробиться в четвертьфинал, но и просто набор очков там, где команда это обязана была делать. На ум сразу приходят нереализованный Дарко Джукичем семиметровый в ворота "Веспрема" и провальная концовка в домашней игре с "Вардаром".

Впрочем, горевать на месте брестчан мы не стали бы. Шансы оказаться в главном турнире континента (в случае победы во внутреннем первенстве, конечно) все еще высоки. Десятым участником станет команда из страны, чьи представители чаще других выигрывали Кубок ЕГФ за последние три сезона. Уже понятно, что в сезоне-2020/21 дополнительное место получит Германия. А вот последние шесть путевок будут распределены через систему "уайлд кард".

Претендовать на "дикую карту" могут чемпионы стран, расположившихся в табели о рангах на позициях с десятой по тридцатую. Также просить о повышении могут вице-чемпионы лиг, уже заполучивших места в группе. Оценка состоятельности заявок отныне будет проводиться по пяти критериям: арена, телерейтинги, болельщики, результаты в прошлых розыгрышах и качество менеджмента клуба.

БГК и "Мотор" имеют все, чтобы попасть в число шести счастливчиков: выходы в топ-16, хорошую среднюю посещаемость и неплохие арены (впрочем, за ближайшие четыре года клубы должны будут увеличить количество посадочных мест до 4000, чтобы вписаться в новые требования к залам). Гораздо сложнее придется "Чеховским Медведям", чьи результаты последних лет и средняя посещаемость, мягко говоря, не радуют.

Обратная ситуация у женщин. К удовольствию болельщиков, впервые в истории на вторую строку рейтинга забралась Россия. Это позволит уже следующим летом заявить пять клубов в еврокубки и подавать прошение о заявке второй команды в Лигу чемпионов. Правда, далеко не факт, что в Вене удовлетворят запрос. Еще более низкие шансы на это у чемпионок Беларуси и Украины.

Во втором по силе мужском еврокубке (отныне он будет именоваться "Европейской гандбольной лигой") увеличится количество участников группового раунда. При этом 12 мест будут распределены заранее.

Они достанутся шести чемпионам стран с позициями в рейтинге с десятой и ниже и пяти представителям первых девяти стран. Еще одного участника делегирует федерация, чьи команды лучше других проявят себя в третьем по силе еврокубке (Кубок вызова переименуют в Кубок ЕГФ). 12 команд выйдут из квалификации. Причем к отбору ЕГФ допустит три коллектива из стран, не вошедших в тридцатку лучших.

Если предположить, что два чемпиона получат "уайлд кард", Россия должна приобрести гарантированное место среди 24 участников группового турнира.

У женщин в предварительном раунде выступят 16 команд. Предусмотрены преференции для четырех лучших федераций, которые получат по одному гарантированному месту в основной стадии. Таким образом, вице-чемпион (а в случае благосклонности ЕГФ — даже бронзовый призер) российского первенства будет освобожден от необходимости играть на вылет осенью.

Изменения в третьем турнире минимальны. И, скорее, в худшую сторону. Теперь вход туда запрещен для представителей девяти сильнейших стран, а не семи, как было ранее. Вкупе с тем, что при подсчетах основного рейтинга теперь исключаются результаты команд в новоявленном Кубке ЕГФ, подобная правка донельзя уменьшает престиж соревнования. И это при регулярных отказах от участия со стороны огромного количества клубов.

Фото: пресс-служба "Чеховских Медведей".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»