Германия. "Зебры" в большом плюсе. "Ганновер" придержали в Магдебурге

10 февраля 2020

Как и подобает лидеру, в очередном туре бундеслиги самую уверенную победу одержал "Киль". А главные хлопоты недели выпали его преследователям из Ганновера, игравшим дважды.

Германия. "Зебры" в большом плюсе. "Ганновер" придержали в Магдебурге, изображение №1

6.02. Райн Левен — Мельзунген — 30:33 (15:16). Магдебург — Ганновер — 30:30 (16:13). Бергиш — Фленсбург — 20:21 (10:9). Балинген — Лемго — 29:31 (15:16). Людвигсхафен — Берлин — 19:27 (9:11) (у хозяев: А.Валиуллин — 2).

9.02. Ганновер — Людвигсхафен — 25:23 (12:13) (у гостей: А.Валиуллин — 1). Нордхорн — Вецлар — 25:31 (12:16) (у хозяев: А.Пракапеня не играл). Киль — Эрланген — 29:15 (12:8). Минден — Геппинген — 27:26 (13:14) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Штутгарт — Лейпциг — 25:25 (12:14).

Положение команд (после 22 туров). 1.Киль — 36. 2.Фленсбург — 34. 3.Ганновер — 34 (23). 4.Берлин — 32. 5.Магдебург — 31. 6.Райн Левен — 28 (21). 7.Мельзунген — 27 (21). 8.Вецлар — 24. 9.Лейпциг — 23. 10.Лемго — 18. 11.Бергиш — 17. 12.Эрланген — 16. 13.Геппинген — 15 (20). 14.Минден — 15 (21). 15.Балинген — 15. 16.Штутгарт — 13 (21). 17.Людвигсхафен — 12 (23). 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 179, Ханс Линдберг (Берлин) — 169, Никлас Экберг (Киль) — 140, Роберт Вебер (Нордхорн) — 132, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 131.

Первый домашний матч бундеслиги после январской паузы не представил для "зебр" проблем. Точнее, сложности были только в первые 12 минут, по итогам которых на табло горели лестные для гостей цифры 4:4.

Затем Филип Йиха провел тайм-аут и перестроил защиту на схему 3-2-1. В результате кильская машина заработала на полную мощность и на холостой ход до конца матча уже не сбивалась.

Лучшим снайпером у победителей стал Никлас Экберг — правда, четыре гола из шести он забросил, исполнив семиметровые. А вот всего полтора десятка пропущенных мячей — заслуга в основном обороны, а не вратарей. Дарио Квенштедт и Никлас Ландин на двоих сделали 10 сэйвов — показатель добротный, но не выдающийся.

На втором месте удержался "Фленсбург", с огромным трудом одолевший на выезде "Бергиш". Победу чемпиону принес бросок Джима Готтфридссона со свободного броска уже после финальной сирены.

Хозяевам было очень обидно — ничьей они вполне заслуживали. Их оборона 6-0 доставила северянам большие проблемы, да и чешский голкипер Томаш Мрква выручал. Однако его фленсбургский визави Беньямин Бурич тоже был на высоте.

В вязкой и напряженной игре голов было немного: к 20-й минуте счет был всего лишь 5:3 в пользу "Бергиша". Затем команды чуть раскочегарились, однако к перерыву впереди по-прежнему шли хозяева.

А сюжет второго тайма был однообразен: "Фленсбург" отрывался на один мяч, но "Бергиш" раз за разом его догонял. И все же после решающего броска Готтфридссона у хозяев уже не оставалось ни секунды на спасение.

"Ганновер" на завершившейся неделе провел два матча. В четверг команда Антонио Карлоса Ортеги героически добыла ничью в Магдебурге. За восемь минут до финиша гости уступали почти безнадежно — 24:30, но в оставшееся время умудрились забросить шесть безответных мячей. Ровно половина из них на счету Тимо Кастенинга, с 13 голами ставшего лучшим бомбардиром встречи.

Предыдущий матч, против "Киля", правому крайнему немецкой сборной откровенно не удался, но на сей раз он рвал и метал. В решающей фазе встречи блеснул и голкипер Доменико Эбнер.

А "Магдебург", похоже, слишком рано уверовал в победу. На последних минутах хозяева еще и нахватали удалений, что тоже помогло их соперникам. Финальная сирена зафиксировала ничью, но радовались ей только гости — они чувствовали себя победителями.

Через три дня "Ганновер" выиграл уже по-настоящему, одолев скромный "Людвигсхафен". Хотя этот успех дался ему с огромным трудом. Кто мог предположить, что к перерыву ганноверцы будут уступать команде из табличного подвала?

А в начале второго тайма "совы" оторвались уже на три гола — 18:15. Затем хозяева забросили четыре мяча подряд, но интрига не умирала до последней минуты.

При счете 24:23 в пользу "Ганновера" Ортега взял тайм-аут, и в заключительной атаке бросок Илии Брозовича окончательно оформил победу одного из лидеров. А самым метким в его составе вновь стал Кастенинг, на сей раз отличившийся восемь раз.

Напомнил о себе и "Мельзунген", в интересном поединке одолевший на выезде "Райн Левен". Победа заслуженная — команда Хайко Гримма смотрелась лучше соперников. В ее рядах отличились забросивший по семь мячей Марино Марич и Лассе Миккельсен, а также сделавший 13 сэйвов голкипер Небойша Симич.

В составе же команды из Мангейма героев не нашлось — "львы" провели встречу явно ниже своих возможностей. На старте сезона "Райн Левен" намеревались стать чемпионами, однако сейчас эта цель выглядит практически недостижимой.

23-й тур. 13.02. Фленсбург — Нордхорн. Геппинген — Бергиш. Эрланген — Балинген. Вецлар — Райн Левен. Мельзунген — Штутгарт. 16.02. Берлин — Магдебург. Лемго — Минден. 12.04. Лейпциг — Киль.