Германия. Яркие вывески, близкие цели

22 апреля 2019

После трехнедельной паузы, вызванной "финалом четырех" Кубка Германии и матчами сборных, возобновились матчи мужской бундеслиги.

18.04. Ганновер — Райн Левен — 28:30 (14:16). Фленсбург — Гуммерсбах — 28:20 (17:12). Берлин — Киль — 29:30 (15:13). Людвигсхафен — Геппинген — 23:32 (9:12).

20.04. Бергиш — Мельзунген — 25:24 (14:14).

21.04. Эрланген — Магдебург — 26:25 (15:15). Вецлар — Лемго — 27:28 (14:12). Штутгарт — Лейпциг — 29:32 (17:17). Минден — Битигхайм — 30:26 (16:12). Райн Левен — Фленсбург — 23:26 (8:12).

Положение команд (после 27 туров). 1.Фленсбург — 52. 2.Киль — 48. 3.Магдебург — 42. 4.Райн Левен — 42. 5.Мельзунген — 32. 6.Бергиш — 31. 7.Берлин — 30. 8.Геппинген — 30. 9.Лемго — 25. 10.Эрланген — 24. 11.Минден — 23. 12.Штутгарт — 22. 13.Ганновер — 21. 14.Вецлар — 20. 15.Лейпциг — 18. 16.Гуммерсбах — 11. 17.Битигхайм — 8. 18.Людвигсхафен — 7.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 211, Тим Хорнке (Лемго) — 176, Марсель Шиллер (Геппинген) — 158, Никлас Экберг (Киль) — 155, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 146.

Уверенно лидирующий "Фленсбург" провел на неделю два матча — и в обоих победил. Для начала северяне размялись на аутсайдере из Гуммерсбаха.

Не сказать, чтобы команда Майка Махуллы продемонстрировала лучшую игру. Тем не менее ее класса хватило для беспроблемной победы. Гости упорно сопротивлялись полтайма, по истечении которых счет был равным — 9:9. Но затем Махулла перестроил защиту с 5-1 на 6-0, в воротах заблистал Беньямин Бурич, а в нападении — вернувшийся в строй после травмы Расмус Лауге Шмидт.

В результате к перерыву фленсбуржцы добились внушительных "плюс пяти", а во втором тайме лишь упрочили перевес. Лучшими у победителей стали Лассе Сван и Магнус Йондал, забросившие по шесть мячей. В составе же "Гуммерсбаха" по пять раз отличились Марвин Зоммер и украинец Станислав Жуков.

А тремя днями позже фленсбуржцев ждал куда более серьезный экзамен — в перенесенном матче 22-го тура они на выезде сразились с "Райн Левен".

"Львы" оказали лидеру серьезное сопротивление, однако в итоге уступили. К 19-й минуте они вели 7:5, но в следующие семь минут забрасывали только ученики Майка Махуллы, вырвавшиеся вперед — 10:7. К 39-й минуте гости и вовсе оторвались на пять мячей — 17:12, но затем "львы" провели удачный отрезок и восстановили равновесие — 20:20.

И все же сэйвы Беньямина Бурича и ошибки хозяев помогли "Фленсбургу" провести удачную концовку. Снайперских подвигов в этой встрече не было — Йоран Йоханнессен из "Фленсбурга", а также Анди Шмид и Янник Кольбахер из "Райн Левен" отличились по пять раз.

Тот же Шмид был куда более ярок несколькими днями ранее против "Ганновера" — его 11 голов стали залогом успеха "львов". В том матче они слабо стартовали, но затем набрали такой ход, что за семь минут до финиша повели 30:23. В концовке, правда, парни из Мангейма расслабились и позволили хозяевам сократить разрыв почти до минимума, тем не менее победу из рук не выпустили. Заметим, что в составе "Ганновера" один мяч в активе россиянина Павла Атьмана.

Еще один матч с яркой вывеской прошел в Берлине, где местные "лисы" в упорной борьбе уступили "Килю". Двумя неделями раньше эти команды встречались в полуфинале Кубка Германии, и тогда сильнее были северяне. Естественно, на своей площадке "Берлин" стремился к реваншу.

В первом тайме это у хозяев получалось неплохо, и к перерыву они вели со счетом 15:13. Но в начале второй половины "Киль" забросил четыре мяча подряд и вырвался вперед. Берлинцы занервничали, стали ошибаться, а "зебры" укрепили преимущество — 28:24. И все же хозяева боролись до конца и едва не спаслись. Итоговый счет 30:29 установился за 75 секунд до сирены. Причем в последней атаке "лисы" могли восстановить равновесие, но ошибся Фабиан Виде, отправивший мяч в руки соперника.

Лучшим бомбардиром матча стал берлинец Ханс Линдберг, забросивший семь голов — правда, четыре из них с семиметровых. У "Киля" же самым метким оказался Домагой Дувняк, отличившийся шесть раз.

"Магдебург" с пустыми руками вернулся из Эрлангена, сенсационно проиграв середняку. Тем самым он впервые уступил в бундеслиге в 2019 году, прервал восьмиматчевую победную серию и фактически лишился надежд на второе место, дающее путевку в Лигу чемпионов.

Хозяева боролись с маститым соперником на равных во многом благодаря подвигам голкипера Николаса Кациянниса, стеной стоявшего на пути Маттиаса Муше и его партнеров. Итоговый счет 26:25 был установлен за три минуты до финиша — победный гол "Эрлангена" забросил Петтер Овербю.

В оставшееся время он же получил красную карточку, "Магдебург" поменял вратаря на седьмого полевого игрока, но счет так и не изменился. Добавим, что в составе победителей отсутствовал россиянин Сергей Горпишин.

Еще один выходец из России, Азат Валиуллин, забросил мяч за "Людвигсхафен". Но аутсайдер не уберегся от очередного поражения — на сей раз от "Геппингена".

А белорус Александр Подшивалов ни разу не отличился в победном поединке "Миндена" против "Битигхайма".

28-й тур. 25.04. Ганновер — Лемго. Лейпциг — Людвигсхафен. Битигхайм — Вецлар. Штутгарт — Берлин. 27.04.Мельзунген — Минден. 28.04. Киль — Бергиш. Магдебург — Райн Левен. Геппинген — Фленсбург. Гуммерсбах — Эрланген.