Германия. Внезапно прерванный полет — "Ганновер" сбит в Мельзунгене

7 октября 2019

Программу очередной гандбольной недели в Германии оживили матчи 1/8 финала Кубка страны. Ну а затем был тур чемпионата, в котором впервые споткнулся лидер.

Кубок Германии. 1/8 финала

25.09. Штутгарт — Эрланген — 30:26 (13:12).

1.10. Берлин — Магдебург — 31:30 (15:16). Лейпциг — Мельзунген —27:30 (12:13).

2.10. Райн Левен — Геппинген — 36:34 (14:16). Лемго — Бергиш — 27:24 (12:12). Хамм — Людвигсхафен — 24:25 (14:13) (у гостей: А.Валиуллин — 1). Вецлар — Киль — 25:26 (14:12). Фленсбург — Ганновер — 20:26 (9:15).

1/4 финала. Жеребьевка

Мельзунген — Берлин. Штутгарт — Киль. Людвигсхафен — Лемго. Райн Левен — Ганновер.

Матчи пройдут 3 и 4 декабря.

Чемпионат Германии. 8-й тур

5.10. Магдебург — Геппинген — 30:21 (16:14). Нордхорн — Лейпциг — 33:30 (16:12) (у хозяев: А.Пракапеня — 3). Людвигсхафен — Штутгарт — 23:27 (10:14) (у хозяев: А.Валиуллин — 1).

6.10. Фленсбург — Берлин — 27:23 (12:9). Райн Левен — Вецлар — 29:26 (15:9). Мельзунген — Ганновер — 31:25 (17:15). Бергиш — Минден — 26:23 (14:10) (у гостей: А.Подшивалов — 0). Лемго — Киль — 27:30 (12:17). Балинген — Эрланген — 30:32 (14:15).

Положение команд (после 8 туров): 1.Ганновер — 14. 2.Райн Левен — 12. 3.Фленсбург — 11. 4.Мельзунген — 11. 5.Киль — 10 (6). 6. Магдебург — 10. 7.Берлин — 10. 8.Лейпциг — 10. 9.Эрланген — 9 (7). 10.Вецлар — 9. 11.Минден — 7. 12.Бергиш — 7. 13.Геппинген — 4 (7). 14.Балинген — 4 (7). 15.Штутгарт — 3 (7). 16.Лемго — 3. 17.Людвигсхафен — 2. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 64, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 62, Ханс Линдберг (Берлин) — 59, Роберт Вебер (Нордхорн) — 52, Марсель Шиллер (Геппинген), Стефан Чавор (Вецлар) — по 48.

В Кубке основное внимание привлекла встреча "Фленсбурга" и "Ганновера" — вторая за две недели. И ганноверцы, лидирующие в чемпионате, вновь оказались сильнее чемпиона!

Если в матче бундеслиги, выступая дома, они долго отставали, то в кубковом поединке во Фленсбурге чувствовали себя уверенно с первых минут. К антракту на табло горел счет 15:9 в пользу гостей — и не вспомнить, когда северяне Майка Махуллы на своей площадке так мало забрасывали за тайм. Во второй половине фленсбуржцы попытались устроить камбэк, но тщетно.

Как и в игре чемпионата, в воротах ганноверцев надежно действовал Урбан Лесяк. Да и вообще оборона гостей играла очень уверенно. В атаке же, в отличие от предыдущей игры, неплохо смотрелись Тимо Кастенинг и Мортен Ольсен — на их счету пять и четыре точных броска. Полдесятка мячей и в активе Кристиана Угальде. А у "Фленсбурга" лучшим с шестью голами стал Джим Готфридссон.

А вот в бундеслиге победная серия "Ганновера" прервалась на восьмом матче — в Мельзунгене. Возможно, лидеру чемпионата не хватило Ольсена, который из-за травмы не вышел на площадку. А Кастенинг, который следующим летом перейдет как раз в "Мельзунген", сильно огорчать будущих одноклубников не стал и реализовал лишь три из семи бросков.

С другой стороны, экс-ганноверец Кай Хефнер забросил бывшей команде семь раз и стал лучшим бомбардиром встречи. Заметную роль в победе сыграл и вратарь "Мельзунгена" Небойша Симич, отметившийся 13 сэйвами.

Небойша Симич

В первом тайме кипела борьба мяч в мяч. За три минуты до перерыва "Ганновер" был впереди — 15:14, однако три подряд метких броска хозяев позволили им закончить тайм с двумя голами перевеса.

А вторая половина встречи прошла уже под диктовку "Мельзунгена", наладившего игру в обороне. Команда Хайко Гримма одержала пятую победу подряд, и список ее жертв выглядит внушительно. В нем уже фигурируют "Магдебург", "Райн Левен", а теперь и "Ганновер".

Запас прочности ганноверцев позволил им остаться во главе таблицы. Ближайший преследователь "Райн Левен" отстает на два очка. "Львы" без особых проблем разобрались с "Вецларом", и итоговые "плюс три" выглядят скромно лишь потому, что хозяева в последние минуты расслабились. В их рядах блеснул результативностью Уве Генсхаймер, забросивший 13 мячей.

Уве Генсхаймер

"Фленсбург", переживший два поражения от "Ганновера", одолел крепкий "Берлин" и идет третьим. В воротах северян хорошо сыграл Беньямин Бурич, а в атаке по пять мячей забросили Магнус Ред, Лассе Сван и Йоханнес Голла.

Чуть в тени пока держится "Киль" — но у команды Филипа Йихи два матча в запасе, и по потерянным очкам она идет вровень с лидером. Поединок "зебр" против "Лемго" превратился в дуэль снайперов. Никлас Экберг у "Киля" отличился десять раз, а его оппонент Бьярки-Мар Элиссон и вовсе 13. Этот залп позволил 29-летнему исландцу возглавить бомбардирскую гонку бундеслиги, но не уберег его команду от поражения.

"Магдебург" в последние недели угодил в черную полосу. За тремя подряд поражениями в бундеслиге последовал вылет из Кубка в результате проигрыша в Берлине.

И вот в домашнем поединке против "Геппингена" команда Беннета Вигерта наконец-то вернулась на победную тропу. В ее составе выделялся Тим Хорнке, забросивший восемь мячей. В следующем туре магдебуржцы отправятся в Ганновер. И это будет интересно.

В 9-м туре встречаются: 10.10. Киль — Нордхорн. Лейпциг — Балинген. Штутгарт — Лемго. 13.10. Эрланген — Райн Левен. Вецлар — Мельзунген. Ганновер — Магдебург. Берлин — Бергиш. Геппинген — Людвигсхафен. Минден — Фленсбург.