Германия. У "львов" проблемы — пауза кстати

4 марта 2019

В очередном туре бундеслиги победы праздновали все топ-команды, за исключением "Райн Левен". Дружина из Мангейма сыграла вничью с середняком из Эрлангена.

28.02. Берлин — Битигхайм — 30:26 (15:12). Эрланген — Райн Левен — 23:23 (12:13). Мельзунген — Киль — 25:29 (14:16). Минден — Ганновер — 29:32 (13:14).

2.03. Людвигсхафен — Вецлар — 25:29 (13:16).

3.03. Штутгарт — Геппинген — 26:26 (11:13). Фленсбург — Лемго — 33:24 (18:12). Лейпциг — Гуммерсбах — 28:18 (13:8). Бергиш — Магдебург — 23:27 (10:12).

Турнирное положение (после 23 туров). 1.Фленсбург — 44 (22 игры). 2.Киль — 40. 3.Райн Левен — 36 (22). 4.Магдебург — 36. 5.Берлин — 30. 6.Мельзунген — 28. 7.Геппинген — 25. 8.Бергиш — 23. 9.Лемго — 21. 10.Ганновер — 20. 11.Эрланген — 19. 12.Минден — 18. 13.Вецлар — 18. 14.Штутгарт — 18. 15.Лейпциг — 14. 16.Гуммерсбах — 9. 17.Битигхайм — 8. 18.Людвигсхафен — 6.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 192, Тим Хорнке (Лемго) — 154, Марсель Шиллер (Геппинген) — 134, Филипп Вебер (Лейпциг), Кристоф Штайнерт (Эрланген) — по 128.

В последнее время "рейнские львы" играют неубедительно. Достаточно вспомнить, что в четырех лигочемпионских матчах 2019 года они потерпели три поражения — от "Вардара", БГК имени Мешкова и "Барселоны".

Неважная форма команды стала проявляться в результатах и на домашнем фронте. Пример тому — поединок в Эрлангене. Большую его часть "львы" шли впереди с разницей в один-два гола, однако хозяева отчаянно сопротивлялись. В их рядах блеснул левый полусредний Нико Бюдель, забросивший девять мячей и установивший окончательный счет матча за 23 секунды до финиша.

Нико Бюдель

Уже после сирены Анди Шмид имел шанс провести победный гол со свободного, однако в ворота не попал. Заметим, что в составе "Эрлангена" из-за травмы отсутствовал россиянин Сергей Горпишин.

Зато у "Фленсбурга" никаких проблем не видно. Команда сохраняет стопроцентный результат в чемпионате, а с учетом минувшего сезона ее победа над "Лемго" стала 30-й подряд в бундеслиге.

Перед вояжем на север гости чемпионов одержали три победы в четырех встречах. Они упорно сражались на "Фленс-Арене" первые 18 минут. По их истечении на табло горел счет 6:6. Но вдруг хозяева так взвинтили темп, что за две следующие минуты забросили пять безответных мячей. К антракту их перевес достиг шести голов, а на 52-й минуте — десяти (27:17).

"Иногда работать с этой командой — одно удовольствие", — резюмировал после финальной сирены главный тренер "Фленсбурга" Майк Махулла. Самыми меткими среди его подопечных стали два норвежских Магнуса — Йондал и Ред, отличившиеся по семь раз.

У лемговца Тима Зутона в активе на гол больше, вот только его команде это не помогло. Возможно, не хватило поддержки со стороны второго бомбардира чемпионата Тима Хорнке, ограничившегося тремя мячами.

Тим Зутон

Погоню за лидером по-прежнему пытается вести "Киль", совершивший успешный вояж в Мельзунген. Правда, победа над крепким соперником, занимающим в таблице шестое место, далась ему уж точно не малой кровью. Особенно если сравнить с результатами встреч этих же команд в первом круге (37:20) и в четвертьфинале Кубка Германии (31:19).

На сей раз хозяева дали "зебрам" бой, а особенно здорово в их рядах смотрелся Лассе Миккельсен. Датский разыгрывающий не только успешно дирижировал партнерами, но и сам забросил восемь мячей. Но все же класс "Киля" выше, и в конце концов этот фактор сказался.

Еще за десять минут до финиша преимущество "зебр" исчислялось всего двумя мячами (23:21), но в итоге они увеличили отрыв до четырех. Интересно, что в звездном кильском составе никто не блеснул снайперской меткостью. По статистике лучшим стал Марко Вуин, однако все пять голов он провел с семиметровых.

Марко Вуин

Главный снайпер чемпионата Маттиас Муше забросил на мяч больше в ворота "Бергиша" и помог "Магдебургу" взять два очка на выезде. Победа команды Беннета Вигерта получилась непростой: хозяева долго вели за ней отчаянную погоню.

В первом тайме маятник качался: на 25-й минуте впереди со счетом был "Бергиш", но к антракту преимуществом в два мяча владел уже более авторитетный "Магдебург". Впоследствии гости смотрелись стабильнее, к середине второй половины встречи оторвались на пять мячей (21:16) и в итоге благополучно добились желаемого.

Во встрече середняков "Миндена" и "Ганновера" могли бы пересечься, как некогда в чемпионате Беларуси, Павел Атьман и Александр Подшивалов. Но россиянин никак не вылечится. Белорусский же разыгрывающий на площадку вышел, однако ворота не поражал, а его команда уступила.

Зато успешный матч провел Азат Валиуллин, ставший с пятью голами лучшим снайпером "Людвигсхафена" во встрече с "Вецларом". Но замыкающей таблицу команде россиянина это не помогло избежать очередной "баранки".

Азат Валиуллин

Поражение потерпел и "Гуммерсбах", в рядах которого один меткий бросок исполнил украинец Станислав Жуков.

На этой неделе чемпионат взял паузу, в которой соберется для тренировок национальная команда Германии. На 9 марта у нее запланирован контрольный товарищеский матч против швейцарцев в Дюссельдорфе.

24-й тур. 14.03. Киль — Лейпциг. Магдебург — Людвигсхафен. Мельзунген — Берлин. Ганновер — Фленсбург. 16.03. Геппинген — Бергиш. 17.03. Лемго — Райн Левен. Вецлар — Эрланген. Гуммерсбах — Минден. Битигхайм — Штутгарт.