Германия. Торжество магдебургского права. "Фленсбург" остановлен

1 апреля 2019

Все когда-то заканчивается. Вот и под славной серией "Фленсбурга" в бундеслиге подведена черта. Команда Майка Махуллы проиграла после года без осечек.

28.03. Киль — Людвигсхафен — 37:21 (18:10). Магдебург — Фленсбург — 24:23 (11:12). Лейпциг — Берлин — 32:27 (16:15). Гуммерсбах — Райн Левен — 28:23 (13:11).

30.03. Мельзунген — Штутгарт — 24:26 (14:12).

31.03. Ганновер — Вецлар — 23:25 (10:14). Геппинген — Минден — 21:21 (12:12). Лемго — Эрланген — 31:23 (15:12). Битигхайм — Бергиш — 21:28 (11:15).

Турнирное положение (после 26 туров). 1.Фленсбург — 48 (25). 2.Киль — 46. 3.Магдебург — 42. 4.Райн Левен — 40 (25). 5.Мельзунген — 32. 6.Берлин — 30. 7.Бергиш — 29. 8.Геппинген — 28. 9.Лемго — 23. 10.Эрланген — 22. 11.Штутгарт — 22. 12.Минден — 21. 13.Ганновер — 21. 14.Вецлар — 20. 15.Лейпциг — 16. 16.Гуммерсбах — 11. 17.Битигхайм — 8. 18.Людвигсхафен — 7.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 206, Тим Хорнке (Лемго) — 171, Марсель Шиллер (Геппинген) — 154, Никлас Экберг (Киль) — 151, Филипп Вебер (Лейпциг) — 141.

Фленсбуржцы так и не побили рекорд "Киля", который в 2011-12 годах взял верх в 40 матчах немецкого чемпионата подряд. Их серия остановилась на отметке в 32 встречи, причем это случилось не где-нибудь, а в Магдебурге. Именно в этом городе команда Махуллы потерпела в марте прошлого года и предыдущее поражение — перед началом долгого победного марша.

Нынче центральный поединок тура выдался весьма упорным и напряженным. С первых минут лидерство переходило из рук в руки, однако к перерыву минимальное преимущество было за чемпионом — 12:11. Магдебуржцы вроде как и имели игровой перевес, однако гости действовали чуть эффективнее.

Но после антракта ситуация изменилась. К 40-й минуте вперед вырвались уже хозяева — 17:15. Правда, команда Махуллы довольно скоро уравняла ситуацию.

Концовка встречи выдалась драматичной — счет 23:23, установившийся за пять минут до финиша, долго не менялся. Но "Магдебург" за 20 секунд до сирены взял тайм-аут, провел последнюю атаку, и правый крайний Роберт Вебер, забросив победный гол, примерил лавры героя встречи.

Роберт Вебер

Лучшим же снайпером у хозяев стал датчанин Микаэль Дамгорд, отличившийся семь раз — на два больше, нежели его одноклубник Маттиас Муше.

У "Фленсбурга" также блеснул выходец из Дании: Лассе Сван провел семь мячей. "Проигрывать больно, но мы знали, что этот день когда-нибудь настанет", — резюмировал Махулла.

Вследствие первой осечки лидера борьба за золото обострилась. "Киль" теперь отстает от соседей-северян всего на два очка — правда, не стоит забывать, что у "Фленсбурга" в запасе непростой матч против "Райн Левен".

"Зебры" воспользовались шансом подтянуться сполна, благо в прошедшем туре им противостоял хилый "Людвигсхафен". Уже к перерыву команда Альфреда Гисласона фактически сняла все вопросы, оторвавшись на восемь мячей.

В рядах кильцев в очередной раз блеснул Никлас Экберг, отличившийся 15 раз. Это лучший результат шведа в чемпионате — до этого больше девяти голов он не забрасывал. У "Людвигсхафена" же один мяч в активе россиянина Азата Валиуллина.

Никлас Экберг

"Райн Левен", отчаянно сражающийся с "Магдебургом" за третье место, преподнес болельщикам неприятный сюрприз, уступив аутсайдеру "Гуммерсбаху". Такое чувство, что "львы" уже больше думали об ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов с "Нантом".

Собственно, сразу после игры они и погрузились в автобус, чтобы отправиться в неблизкий путь на запад Франции — который, как выяснилось позже, не принес им счастья.

В Гуммерсбахе же гости из Мангейма начали хорошо и вырвались вперед — 8:4, однако в дальнейшем их подвела низкая эффективность атак. Им здорово мешал вратарь хозяев Карстен Лихтляйн, сделавший 15 сэйвов. Лепту в успех команды внес и украинец Станислав Жуков, забросивший два гола.

Карстен Лихтляйн

Четвертое поражение в пяти последних турах потерпел "Берлин" — на сей раз "лис" подстерегала неудача в Лейпциге. Оказавшаяся в кризисе столичная команда идет нынче шестой, и, по-видимому, больше делает ставку на другие турниры. В Кубке ЕГФ она уже пробилась в четвертьфинал, а в Кубке Германии в следующие выходные выступит в "финале четырех".

Белорус Александр Подшивалов забросил три мяча "Геппингену", а его "Минден" добился ничьей в упорнейшем гостевом поединке.

Россиянин Павел Атьман из "Ганновера" дважды отличился в поединке с "Вецларом", но не помог своей дружине избежать домашнего поражения.

Наконец, Сергей Горпишин вообще не выходил за "Эрланген" в проигранном матче с "Лемго". Напомним, на прошлой неделе стало известно, что выходец из России летом покинет команду и перейдет в "Вардар".

27-й тур. 18.04. Ганновер — Райн Левен. Фленсбург — Гуммерсбах. Берлин — Киль. Людвигсхафен — Геппинген. 20.04. Бергиш — Мельзунген. 21.04.Эрланген — Магдебург. Вецлар — Лемго. Минден — Битигхайм. Штутгарт — Лейпциг.