Германия. Топот за спиной у чемпиона — это "зебры" в погоне

13 мая 2019

Долгожданное северное дерби, как и предполагалось, получилось упорным. Одержав победу над "Фленсбургом", "Киль" сравнялся с лидером по очкам.

9.05. Геппинген — Эрланген — 25:23 (11:8). Битигхайм — Ганновер — 29:27 (13:16). Штутгарт — Минден — 30:31 (14:15). Вецлар — Киль — 23:27 (12:15).

11.05. Гуммерсбах — Лемго — 25:19 (14:7). Лейпциг — Бергиш — 25:25 (12:11).

12.05. Мельзунген — Райн Левен — 23:26 (13:12). Киль — Фленсбург — 20:18 (11:11). Магдебург — Вецлар — 30:25 (18:13). Берлин — Людвигсхафен — 32:20 (17:11).

Турнирное положение (после 30 туров). 1.Фленсбург — 56. 2.Киль — 56 (31). 3.Райн Левен — 48. 4.Магдебург — 46. 5.Мельзунген — 36. 6.Берлин — 36 (31). 7.Бергиш — 36 (31). 8.Геппинген — 34. 9.Лемго — 26. 10.Эрланген — 26. 11.Минден — 25. 12.Вецлар — 23 (31). 13.Ганновер — 22. 14.Штутгарт — 22. 15.Лейпциг — 21. 16.Гуммерсбах — 13. 17.Битигхайм — 11. 18.Людвигсхафен — 7.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 239, Тим Хорнке (Лемго) — 194, Марсель Шиллер (Геппинген) — 183, Никлас Экберг (Киль) — 169, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 168.

В прощальном для Альфреда Гисласона сезоне у руля "зебр" команда уже завоевала Кубок Германии, а на этой неделе имеет шанс выиграть Кубок ЕГФ. А теперь перестал выглядеть невероятным и сценарий, при котором кильцы победят еще и в бундеслиге!

В 99-м по счету северном "класико" гарантом победы хозяев выступил голкипер Никлас Ландин. В том, что мощная атака "Фленсбурга" добыла всего 18 голов, велика заслуга датчанина, закончившего игру с 14 сэйвами и 45 процентами отраженных бросков. Впрочем, страж ворот гостей Беньямин Бурич также выдал хороший матч.

В этот день оборона вообще оказалась сильнее атаки — лучшие снайперы поединка Домагой Дувняк из "Киля" и Лассе Сван Хансен из "Фленсбурга" отличились всего по пять раз.

Для гостей потерей стала травма капитана Тобиаса Карлссона, завершающего летом карьеру. Ведущий защитник чемпионов покинул площадку еще до перерыва.

Если в первом тайме "Фленсбург" сражался с хозяевами на равных и периодически вел, то вторая половина благодаря сэйвам Ландина прошла под диктовку "зебр". Правда, их перевес был невелик — в основном мяч-два. Так что интрига не умирала всю игру.

Даже когда Дувняк за две минуты до сирены сделал счет 20:17, фленсбуржцы сразу же ответили голом Йоханнеса Голлы. В оставшееся время ни одна команда забросить не сумела, что означало победу "Киля".

Почему две северные дружины идут вровень, если неделю назад их разделяли четыре очка? Дело в том, что за три дня до дерби "Киль" принял участие в перенесенном на более ранний срок матче 31-го тура, одолев на выезде "Вецлар".

В гостях у этой команды "зебрам" приходится традиционно непросто. Два предыдущих вояжа в Вецлар завершились для северян поражениями, а на сей раз им пришлось изрядно попотеть для победы.

Интересно, что почти шесть минут соперники не могли открыть счет, пока ворота хозяев не распечатал Харальд Рейнкинд. Затем "Киль" благодаря отличной игре левого крайнего Руне Дамке уверенно ушел в отрыв — 7:2, 8:3. Но к перерыву "Вецлар" сократил дистанцию до трех мячей.

А во втором тайме победа "зебр" и вовсе оказалась под угрозой — за шесть минут до сирены на табло горело 23:23. Однако в оставшееся время забрасывал только "Киль". Лучшими снайперами в его составе стали Руне Дамке и Штеффен Вайнхольд, отличившиеся по пять раз.

Итак, два претендента на золото сравнялись по набранным очкам. Но у "Фленсбурга" есть преимущество по потерянным. Так что козыри в руках у Майка Махуллы и его команды.

А в борьбе за третье место "Райн Левен" по-прежнему опережает на два очка "Магдебург". "Львы" в этом туре одержали победу над крепким "Мельзунгеном", несмотря на неудачный первый тайм.

В начале игры подопечные Николая Якобсена отпустили было соперника на пять мячей (2:7, 3:8), но постепенно вернулись в игру. Ударный матч провел Штеффен Фет, отличившийся в итоге восемь раз. Во многом благодаря его усилиям "Райн Левен" убежал вперед после перерыва, и при счете 26:20 за пять минут до финиша вопросов уже не возникало.

К финишу сезона вернул впечатляющие кондиции Маттиас Муше, чьи 13 голов помогли "Магдебургу" обыграть "Вецлар". Для 26-летнего левого крайнего это самый результативный матч во втором круге и третий за весь чемпионат — осенью он дважды забрасывал по 16 мячей. Даже форс-мажор едва ли помешает Муше завоевать снайперскую корону, ну а его команда еще поборется за третью строку.

Маттиас Муше

Бросим взгляд и на нижнюю часть таблицы, где в битве за выживание участвуют легионеры из постсоветских стран.

Украинец Станислав Жуков забросил один мяч за и помог "Гуммерсбаху" в важной победе над "Лемго". Впрочем, конкуренты из Битигхайма также выиграли — у "Ганновера", в составе которого из-за травмы по-прежнему отсутствовал Павел Атьман.

А вот замыкающий таблицу "Людвигсхафен" уже практически лишился шансов подняться на спасительное 16-е место. В очередной встрече эта команда без шансов проиграла в Берлине, и россиянин Азат Валиуллин не отличился ни разу.

Белорус Александр Подшивалов двумя голами помог "Миндену" вырвать гостевую победу у "Штутгарта". А россиянин Сергей Горпишин вновь не сыграл за "Эрланген", уступивший в Геппингене.

31-й тур. 14.05. Ганновер — Гуммерсбах. 15.05. Минден — Лейпциг. Людвигсхафен — Штутгарт. Лемго — Магдебург. 16.05. Фленсбург — Мельзунген. Эрланген — Битигхайм. 23.05. Райн Левен — Геппинген.