Германия. Теснота на экваторе. Весна будет жаркой

16 декабря 2019

Если не считать трех перенесенных матчей разных туров, которые состоятся в ближайший четверг, первый круг в бундеслиге завершен. Лидирует на промежуточном финише "Киль".

12.12. Фленсбург — Балинген — 32:25 (18:13). Берлин — Киль — 29:28 (12:17). Лемго — Райн Левен — 30:25 (17:14). Людвигсхафен — Ганновер — 24:26 (11:10) (у хозяев: А.Валиуллин — 0). Штутгарт — Мельзунген — 31:28 (13:10).

15.12. Штутгарт — Киль — 21:29 (7:13). Минден — Эрланген — 26:29 (13:13) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Лейпциг — Вецлар — 26:29 (15:15). Геппинген — Нордхорн — 28:26 (16:14) (у гостей: А.Пракапеня — 0). Бергиш — Магдебург — 23:24 (11:10).

Турнирное положение (после 17 туров). 1.Киль — 26 (16). 2.Фленсбург — 26. 3.Ганновер — 24 (16). 4.Магдебург — 24. 5.Райн Левен — 24. 6.Берлин — 22 (16). 7.Мельзунген — 21. 8.Лейпциг — 18. 9.Вецлар — 16 (16). 10.Бергиш — 15. 11.Геппинген — 15. 12.Эрланген — 14 (16). 13.Балинген — 13 (16). 14.Лемго — 12. 15.Штутгарт — 12. 16.Минден — 10. 17.Людвигсхафен — 6. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 122, Ханс Линдберг (Берлин) — 120, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 117, Никлас Экберг (Киль) — 110, Марсель Шиллер (Геппинген) — 101.

Сейчас "зебры" опережают конкурентов благодаря лучшей разнице мячей. Однако, выиграв вскоре отложенный матч у скромного "Балингена", они могут оформить отрыв и в очках.

Северяне и теперь чувствовали бы себя увереннее, не уступи они на прошлой неделе в Берлине. Столичные "лисы" девять лет не могли одолеть "зебр", но вот наконец-то сделали это.

Германия. Теснота на экваторе. Весна будет жаркой, изображение №1

Хотя первый тайм такого сюжета не сулил. Хозяевам пришлось непросто без основных вратарей Деяна Милосавлева и Сильвио Хайнефеттера, и кильцы имели довольно заметное преимущество. Внушительные "плюс пять" к паузе внушали им оптимизм.

Однако во втором тайме картина изменилась радикально. Номинально третий голкипер берлинцев Мартин Цимер стал их по-настоящему выручать. В атаке же заблистал Якоб Хольм, с восемью голами ставший лучшим бомбардиром встречи. Именно датчанин на 51-й минуте вывел столичную команду вперед — 25:24. Хотя концовка получилась нервной, хозяева больше не выпустили "зебр" вперед.

Три дня спустя северяне реабилитировались в Штутгарте. В начале декабря "зебры" с огромным трудом победили там в четвертьфинале Кубка Германии. Но на сей раз их перевес оказался внушительнее.

Никлас Ландин в первом тайме не пропускал на протяжении 12 минут — благодаря его сэйвам и результативным контратакам ученики Филипа Йихи к перерыву оторвались на шесть мячей. Но после перерыва они стали ошибаться, и в середине тайма перевес заметно подтаял (20:19).

Германия. Теснота на экваторе. Весна будет жаркой, изображение №2

Тренеру понадобился тайм-аут на повышенной громкости. После него гости прибавили в защите, а в нападении несколько мячей подряд забросил Никлас Экберг. С десятью голами швед стал лучшим голеадором матча.

Во втором круге борьба за титул обещает быть увлекательной. Нынешний его обладатель "Фленсбург" в этом чемпионате выступает не так убедительно, как в прошлом, однако в лидирующей группе держится постоянно.

При этом дома ученики Майка Махуллы безупречны — восемь побед в восьми матчах. К экватору они подошли в хорошем настроении, обыграв "Балинген". Чемпионы вырвались вперед лишь на 18-й минуте, когда Йоханнес Голла сделал счет 9:8. Однако затем их преимущество было несомненным. Лучшим бомбардиром в их составе с шестью голами стал Джим Готтфридссон.

Наверху упорно держатся и "выскочки" из Ганновера. Впрочем, победа над аутсайдером "Людвигсхафеном" далась им с огромным трудом. Команда Азата Валиуллина редко набирает очки, зато упорное сопротивление фаворитам оказывает. Так было в двух предыдущих матчах с "Магдебургом" и "Мельзунгеном", так случилось и сейчас.

Значительную часть встречи "Людвигсхафен" лидировал — во многом благодаря многочисленным сэйвам 42-летнего ветерана Горазда Шкофа. За десять минут до финиша хозяева вели 22:19, и их шансы на успех казались хорошими, тем более что у "Ганновера" на скамейку сел травмировавший палец Мортен Ольсен.

Горазд Шкоф
Горазд Шкоф

Но затем аутсайдер словно испугался собственной прыти. "Сов" сковал ступор: забросить они не могли восемь минут. Гости тем временем вышли вперед и добились важной победы. Самым метким в их рядах с девятью голами стал Тимо Кастенинг.

А "Райн Левен" неожиданно уступил в Лемго, прервав серию из пяти побед. Непривычно бледный вид имели лидеры команды из Мангейма — тот же Анди Шмид впервые отличился лишь на 41-й минуте. У лемговцев же герои нашлись: Джонатан Карлсбогард забросил семь мячей, Кристоф Тойеркауф — шесть, а голкипер Петер Йоханнессон совершил 13 сэйвов.

Проиграв, "львы" пропустили на четвертое место "Магдебург", который в трудном поединке одолел "Бергиш". Инициатива переходила из рук в руки, но концовка осталась за учениками Беннета Вигерта. Самым метким в их составе оказался Микаэль Дамгорд, забросивший восемь голов.

18-й тур. 19.12. Райн Левен — Нордхорн. Людвигсхафен — Фленсбург. 21.12. Лемго — Фленсбург. 22.12. Магдебург — Мельзунген. Киль — Вецлар. Минден — Бергиш. Эрланген — Берлин. Балинген — Ганновер. 23.02. Штутгарт — Геппинген.

Перенесенные матчи. 19.12. Киль — Балинген (7-й тур). Берлин — Вецлар (13-й тур). Ганновер — Эрланген (14-й тур).