24 февраля 2020

Все очевиднее, что золото в нынешнем сезоне осядет где-то на севере — в Киле либо Фленсбурге. Преследователям фаворитов для серьезных претензий на титул недостает стабильности.

Германия. Северяне все круче. А Кристьян Андрессон оказался плохим укротителем "львов", изображение №1

20.02. Райн Левен — Лемго — 29:29 (14:18) (у гостей: Э.Клешникс — 0). Магдебург — Лейпциг — 28:26 (15:9). Минден — Берлин — 30:25 (15:12) (у хозяев: А.Подшивалов — 0; у гостей: Д.Криштопанс — 4, лучший в команде). Балинген — Киль — 20:32 (11:18). Нордхорн — Геппинген — 20:30 (9:15) (у хозяев: А.Пракапеня — 0). Штутгарт — Эрланген — 30:24 (16:12).

23.02. Фленсбург — Вецлар — 31:28 (16:9). Бергиш — Ганновер — 28:27 (12:9) (у гостей: М.Патрайл — 3). Людвигсхафен — Мельзунген — 25:25 (14:14) (у хозяев: А.Валиуллин — 1).

Турнирное положение (после 24 туров). 1.Киль — 40. 2.Фленсбург — 38. 3.Берлин — 34. 4.Ганновер — 34. 5.Магдебург — 33. 6.Райн Левен — 30 (23). 7.Мельзунген — 28 (23). 8.Вецлар — 25. 9.Лейпциг — 23 (23). 10.Лемго — 21. 11.Геппинген — 19 (23). 12.Бергиш — 19. 13.Штутгарт — 19 (25). 14.Эрланген — 18. 15.Минден — 17 (23). 16.Балинген — 15. 17.Людвигсхафен — 13. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 189, Ханс Линдберг (Берлин) — 178, Никлас Экберг (Киль) — 152, Роберт Вебер (Нордхорн) — 143, Микаэль Дамгорд (Магдебург) — 142.

Перед визитом в Брест на матч Лиги чемпионов "Киль" наведался в Балинген, где не встретил сопротивления. Во втором подряд матче бундеслиги северяне взяли верх с разницей в 12 мячей — 35:23 над "Шутгартом", 32:20 над "Балингеном".

На сей раз гости сразу же обозначили превосходство и к 13-й минуте повели 13:4. А затем если в их игре и были спады, то незначительные. Самыми меткими среди "зебр" стал Харальд Рейнкинд, отличившийся шесть раз. Похвалы заслуживает и выдавший очередной блестящий матч Никлас Ландин — 18 сэйвов, 47 процентов отраженных бросков. А однажды датский вратарь и сам поразил ворота.

Никлас Ландин

"Фленсбург" победил скромнее — хотя по ходу его встречи с "Вецларом" казалось, что ученики Майка Махуллы также могут учинить соперникам разгром. Уже к 13-й минуте они оторвались на шесть мячей, а к перерыву вели в семь. Примерно такой разрыв сохранялся и значительную часть второго тайма. Но в концовке Махулла приберег лидеров, и гости получили шанс подтянуться.

"Берлин" удержался на третьем месте, даже несмотря на осечку в Миндене. Осваивающийся в составе столичной команды Дайнис Криштопанс, как и неделей ранее, забросил четыре мяча. Хотя и технического брака в действиях латвийского гиганта хватало.

Сказались и кадровые проблемы: Пауль Друкс не вышел на площадку из-за травмы, а Яков Гоюн нахватал двухминутных штрафов и получил красную карточку уже в начале второго тайма. Примерно тогда "Минден" после равной первой половины встречи и стал уходить в отрыв. В его составе блистал вратарь Мальте Земиш, еще в прошлом сезоне защищавший цвета берлинцев. На счету 27-летнего стража ворот 15 сэйвов.

Берлинцев мог обойти "Ганновер", да сам уступил на выезде "Бергишу". В напряженнейшей игре хозяева склонили чашу весов на свою сторону лишь за три секунды до финиша. Решающий гол на счету Фабиана Гутброда, который стал лучшим снайпером встречи с семью голами. До этого же вела то одна, то другая сторона — зрителям точно не было скучно.

"Магдебург" впервые выиграл в матче бундеслиги в 2020 году. В восточном дерби команда Беннета Вигерта справилась с "Лейпцигом".

После первого тайма казалось, что победа у магдебуржцев уже в кармане —15:9. Тем более в начале второго тайма глупую дисквалификацию заработал игрок гостей Марко Мамич — получив второй в матче двухминутный штраф, он заспорил с судьей и схлопотал красную карточку.

Однако "Лейпциг" не сдался и стал сокращать отставание. За пять минут до сирены две подряд контратаки с голевыми бросками Патрика Висмаха помогли гостям сравнять счет — 24:24. Но в концовке "Магдебург" все-таки вырвал удачу. Самым метким у среди победителей стал Микаэль Дамгорд, отличившийся восемь раз.

А вот амбициозный "Райн Левен" в новом году в матчах чемпионата еще не побеждал. Вот и в домашнем поединке против "Лемго" команда из Мангейма ограничилась ничьей. В первые 20 минут она вела, затем инициативу перехватили гости. В их составе выделялся главный снайпер чемпионата Бьярки-Мар Элиссон, набросавший в итоге десять мячей.

В последней четверти матча "львы" вновь вырвались вперед и были близки к победе. Но бросок Кристофа Тойеркауфа за 20 секунд до финиша спас лемговцев от поражения.

Этот матч стал последним у руля "Райн Левен" для исландца Кристьяна Андрессона. Минувшим летом он пришел на смену Николаю Якобсену. Однако результаты команды не радовали, и клубные боссы решились на кардинальный шаг. Вместо Андрессона командой будут пока рулить тренер резерва Михель Абт и спортивный директор Оливер Роггиш.