Германия. Север круче Востока

5 ноября 2018

В центральном матче тура встречались лидеры бундеслиги — "Фленсбург" и "Магдебург". Чемпион по-прежнему безупречен: у него 11 побед подряд!

1.11. Фленсбург — Магдебург — 26:25 (14:11). Берлин — Штутгарт — 25:30 (12:17). Эрланген — Лемго — 28:25 (13:12). Людвигсхафен — Битигхайм — 23:24 (13:13). Бергиш — Райн Левен — 25:30 (13:15).

4.11. Ганновер — Мельзунген — 29:36 (15:22). Лейпциг — Геппинген — 29:25 (12:12). Минден — Киль — 29:37 (17:19). Гуммерсбах — Вецлар — 19:24 (9:15).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 22 очка (11 матчей). 2.Магдебург — 20 (12). 3.Киль — 20 (12). 4.Райн Левен — 17 (10). 5.Бергиш — 14 (11). 6.Берлин — 14 (11). 7.Мельзунген — 14 (11). 8.Минден — 12 (11). 9.Ганновер — 10 (11). 10.Штутгарт — 9 (11). 11.Геппинген — 8 (10). 12.Вецлар — 8 (11). 13.Лемго — 7 (11). 14.Эрланген — 6 (11). 15.Гуммерсбах — 6 (11). 16.Лейпциг — 5 (11). 17.Битигхайм — 4 (11). 18.Людвигсхафен — 2 (11).

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 113, Арнор-Тор Гуннарссон (Бергиш ) — 73, Тим Хорнке (Лемго) — 69, Кристоф Штайнерт (Эрланген) — 67, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 66.

Перед встречей во Фленсбурге лидера имели по 20 очков — правда, "Магдебург" провел на матч больше. При этом представители Восточной Германии могли похвастать сильнейшей в бундеслиге атакой и лучшим снайпером Маттиасом Муше, тогда как северяне пропустили меньше всех.

В общем, борьба ожидалась захватывающей, и соперники не подвели. Победив, команда Майка Махуллы взяла реванш за недавнее поражение в 1/8 финала Кубка Германии.

С первых минут инициативой завладели хозяева — их оборона успешно сдерживала магдебургские атаки, и к середине первого тайма чемпион повел 9:4. Его атаками успешно дирижировал датчанин Расмус Лауге Шмидт. Правда, к концу тайма пыл "Фленсбурга" чуть угас. Но и "плюс три" к перерыву выглядели вполне солидно.

Хотя череда голов Роберта Вебера позволила "Магдебургу" сравнять счет к 41-й минуте (17:17), в целом вторая половина прошла также под диктовку команды Майка Махуллы.

При счете 25:21 за девять минут до финиша казалось, что гостям уже ничего не светит. Но надо отдать им должное: сражались парни Бенннета Вигерта до конца и почти восстановили равновесие. Они могли даже добиться ничьей, но на последних секундах вратарь "Фленсбурга" Беньямин Бурич бросок Вебера отразил.

Впрочем, Роберт и без того стал лучшим снайпером игры с 12 мячами. А вот Маттиас Муше на сей раз забросил "всего" шесть голов, причем половину — с семиметровых. Шесть раз отличился и главный в этой встрече бомбардир "Фленсбурга" Лассе Сван. Несмотря на некоторое смятение в концовке, чемпион благополучно добыл очередных два очка и упрочил лидерство.

Вровень с "Магдебургом" теперь идет "Киль", взявший два очка в Миндене. Для "зебр" это восьмая победа в чемпионате подряд. Несмотря на убедительные итоговые цифры 39:27, еще в середине второго тайма успех северян был под большим вопросом.

К 40-й минуте "Минден" вырвался вперед — 24:22, но затем на передний план вышел ставший в ворота "Киля" Андреас Вольфф. Серия его сэйвов сбила наступательный порыв соперника, и гости, перехватив инициативу, довели дело до победы. Заметим, что белорусский разыгрывающий хозяев Александр Подшивалов не участвовал в поединке из-за травмы, привезенной из сборной.

Андреас Вольфф

На четвертом месте по-прежнему "Райн Левен". Он без особых хлопот одолел в гостях преследователей из "Бергиша". Интересно, что и эти команды в октябре встречались в Кубке Германии. Тогда "львы", считавшиеся фаворитами, столкнулись с серьезным сопротивлением и вырвали победу лишь в дополнительное время — 32:29. Но сейчас успех дался команде из Мангейма меньшей кровью. Лучшим бомбардиром в ее рядах стал исландец Гудьон-Валур Сигурдссон, отличившийся восемь раз.

А вот "Берлин" преподнес поклонникам сюрприз из разряда разочарований, потерпев домашнее поражение от середняка "Штутгарта". Сказываются кадровые проблемы: ведь лазарет столичной команды по-прежнему переполнен, и тренерскому штабу пришлось затыкать дыры в составе четырьмя игроками молодежной команды.

"Лисы" столкнулись с трудностями с первых минут. Проводивший 500-й матч в бундеслиге вратарь Йоханнес Биттер стоял стеной, и к середине тайма "Штутгарт" повел 7:3. Как берлинцы ни старались, ход встречи было не переломить.

Кроме сделавшего 14 сэйвов 36-летнего Биттера, в составе победителей блеснул еще один немецкий ветеран из когорты чемпионов мира-2007: 35-летний Михаэль Краус забросил 11 голов.

Йоханнес Биттер и Михаэль Краус

По-прежнему травмированный Павел Атьман не участвовал в матче "Ганновера" против "Мельзунгена", в котором его команда уступила дома.

Лечатся и украинец Станислав Жуков из "Гуммерсбаха", и россиянин Азат Валиуллин из "Людвигсхафена", чьи команды также проиграли в родных стенах. Так что из постсоветских легионеров на площадку в минувшем туре выходил лишь Сергей Горпишин. Отличиться он не сумел, зато его "Эрланген" на своей площадке обыграл "Лемго".

12-й тур. 8.11. Вецлар — Берлин. Битигхайм — Фленсбург. Штутгарт — Магдебург. 10.11. Мельзунген — Людвигсхафен. 11.11. Бергиш — Гуммерсбах. Лейпциг — Минден. Лемго — Ганновер. Киль — Геппинген. Райн Левен — Эрланген.