Германия. Разминка перед дерби. "Киль" в ожидании последнего шанса

6 мая 2019

В следующем туре любителей бундеслиги ждет топ-зрелище — северное дерби в исполнении "Фленсбурга" и "Киля". Пока же оба претендента на золото добились очередных побед.

1.05. Фленсбург — Лейпциг — 27:21 (16:10).

2.05. Вецлар — Гуммерсбах — 30:23 (15:9). Людвигсхафен — Мельзунген — 22:27 (11:14).

4.05. Эрланген — Киль — 21:30 (12:14).

5.05. Ганновер — Магдебург — 26:31 (13:16). Райн Левен — Битигхайм — 30:15 (16:8). Минден — Берлин — 27:28 (14:12). Бергиш — Штутгарт — 29:28 (16:14). Лемго — Геппинген — 25:30 (10:14).

Положение команд (после 29 туров): 1.Фленсбург — 56. 2.Киль — 52. 3.Райн Левен — 46. 4.Магдебург — 44. 5.Мельзунген — 36. 6.Бергиш — 35. 7.Берлин — 34. 8.Геппинген — 32. 9.Лемго — 26. 10.Эрланген — 26. 11.Минден — 23. 12.Вецлар — 23. 13.Ганновер — 22. 14.Штутгарт — 22. 15.Лейпциг — 20. 16.Гуммерсбах — 11. 17.Битигхайм — 9. 18.Людвигсхафен — 7.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 226, Тим Хорнке (Лемго) — 190, Марсель Шиллер (Геппинген) — 173, Никлас Экберг (Киль) — 161, Тимо Кастенинг (Ганновер) — 159.

Открывал тур "Фленсбург", у которого на выходных была запланирована лигочемпионская нагрузка, — и команда Майка Махуллы упрочила лидирующее положение благодаря победе над "Лейпцигом". Как это часто бывает, фаворит начал встречу чуть расслабленно и вскоре уступал со счетом 0:2. К слову, счет открыл молодой правый полусредний сборной Германии Франц Земпер, который в 2020 году станет игроком фленсбуржцев.

Но его будущая команда быстро присвоила инициативу и к перерыву уверенно вела с разницей в шесть голов. Впрочем, "Лейпциг" не сдавался — за счет перехода на игру "семь на шесть" в атаке и сэйвов голкипера Рене Вилладсена гости к 51-й минуте сократили отставание до "минус двух" (19:21). Но это лишь слегка пощекотало чемпиону нервы. "Фленсбург" вновь взвинтил темп и добился убедительной победы, а лучшим в его составе стал отличившийся восемь раз Мариус Штайнхаузер.

Мариус Штайнхаузер

Предстоящее северное дерби действительно видится для "Киля" последним шансом побороться за чемпионство — в случае поражения отставание от "Фленсбурга" вырастет до шести очков. Пока же кильцы размялись на скромном "Эрлангене". В Нюрнберге, где эта команда проводит домашние матчи, на выходных проходил традиционный пивной фестиваль, что-то наподобие мюнхенского Октоберфеста. Вот только гандболисты не сумели поддержать праздничное настроение своих болельщиков.

Правда, в первом тайме они оказали именитым гостям серьезное сопротивление и к перерыву уступали всего два мяча. Но Альфред Гисласон по ходу матча перестроил оборону с 3-2-1 на классические 6-0, заменил не сделавшего ни одного сэйва за четверть часа Никласа Ландина на Андреаса Вольффа, и в том числе благодаря подвигам вратаря "зебры" получили явное преимущество во втором тайме.

Лучшим бомбардиром в их составе стал Никлас Экберг, забросивший шесть мячей — правда, пять из них с семиметровых. Заметим также, что россиянин Сергей Горпишин за "Эрланген" в этом поединке не играл.

Травмированный Павел Атьман также не помог "Ганноверу" в матче, проигранном "Магдебургу" дома. После почти равного первого тайма гости увеличили темп во втором, и счет 26:17 в его середине не оставлял сомнений в исходе.

Лучшим в рядах победителей стал Маттиас Муше, в активе которого десять мячей. Главный бомбардир чемпионата давненько не радовал подобной результативностью — второй круг он проводит не так ярко, как первый. У ганноверцев же в очередной раз блеснул Тимо Кастенинг, забросивший восемь голов.

Маттиас Муше

В борьбе за третье место "Магдебург" по-прежнему отстает на два очка от "Райн Левен". "Львы" порадовали почитателей почти безупречной игрой с аутсайдером "Битигхаймом". Всего 15 пропущенных мячей — отличный показатель, и неудивительно, что героем матча с 15 сэйвами и 50-процентным показателем надежности стал вратарь Микаэль Аппельгрен.

Под стать ему действовал и защитный блок, ведомый Хедеоном Гвардьолой. В атаке же победителей на сей раз был ярок Джерри Толльбринг, отличившийся семь раз. "Райн Левен" начал резво, к 9-й минуте поведя со счетом 6:0. И в дальнейшем преимущество хозяев было столь велико, что во втором тайме Николай Якобсен даже позволил себе редкую роскошь посадить на скамейку Анди Шмида.

Джерри Толльбринг

Украинец Станислав Жуков забросил два мяча за "Гуммерсбах", но не сумел предотвратить поражение своей команды в Вецларе.

Как устроена бундеслига? Вакуумная бочка, vip-комната, личный партнер…

Проиграл и "Людвигсхафен" (в активе россиянина Азата Валиуллина один гол). Равно как и "Минден" Александра Подшивалова — белорусский разыгрывающий в поединке с "Берлином" не отличился. В этом матче борьба была очень упорной, и на последней минуте на табло горели цифры 27:27. Однако за 13 секунд до сирены бросок Якоба Хольма принес "лисам" два очка.

30-й тур. 9.05. Геппинген — Эрланген. Битигхайм — Ганновер. Штутгарт — Минден. 11.05. Гуммерсбах — Лемго. Лейпциг — Бергиш. 12.05. Мельзунген — Райн Левен. Киль — Фленсбург. Магдебург — Вецлар. Берлин — Людвигсхафен.