Германия. Павел Атьман! И сразу против "Фленсбурга"

18 марта 2019

Сыграв за "Ганновер" в середине октября, Павел Атьман долго залечивал травмы. И наконец-то вернулся в строй. Но проигрыша команды "Фленсбургу" это не предотвратило.

14.03. Райн Левен — Вецлар — 31:21 (15:13). Киль — Лейпциг — 27:22 (10:10). Магдебург — Людвигсхафен — 35:26 (18:10). Мельзунген — Берлин — 26:22 (12:8). Ганновер — Фленсбург — 28:33 (13:17).

16.03. Геппинген — Бергиш — 27:30 (11:15).

17.03. Лемго — Райн Левен — 23:25 (11:10). Гуммерсбах — Минден — 20:25 (8:14). Битигхайм — Штутгарт — 19:28 (8:10). Вецлар — Эрланген — 27:28 (10:10).

Турнирное положение (после 24 туров). 1.Фленсбург — 46 (23). 2.Киль — 42. 3.Райн Левен — 40. 4.Магдебург — 38. 5.Берлин — 30. 6.Мельзунген — 30. 7.Бергиш — 25. 8.Геппинген — 25. 9.Лемго — 21. 10.Минден — 20. 11.Ганновер — 20. 12.Штутгарт — 20. 13. Эрланген — 19 (23). 14.Вецлар — 18. 15.Лейпциг — 14. 16.Гуммерсбах — 9. 17.Битигхайм — 8. 18.Людвигсхафен — 5.

Бомбардиры: Маттиас Муше (Магдебург) — 198, Тим Хорнке (Лемго) — 160, Марсель Шиллер (Геппинген) — 142, Филипп Вебер (Лейпциг), Кристоф Штайнерт (Эрланген), Никлас Экберг (Киль), Тимо Кастенинг (Ганновер) — по 130.

Двухнедельная пауза в бундеслиге ничуть не повлияла на кондиции "Фленсбурга". В Ганновере чемпионы, мчащиеся на всех парах к новому титулу, одержали 23-ю победу в 23-м матче.

Кто только не пытался остановить триумфальное шествие команды Майка Махуллы, но это не удавалось пока никому. Не получилось и у "Ганновера", в составе которого два гола на счету Атьмана. Первые минут 20 хозяева играли с лидером практически на равных, а затем "Фленсбург" превратил счет 9:9 в 12:9 — и умчался вперед.

Павел Атьман

Махулла варьировал тактику — то менял защитную схему на 5-1, то выпускал двух линейных. И это помогало. В атаке у северян блеснул датский левый полусредний Расмус Лауге Шмидт, забросивший десять мячей.

А в воротах прекрасно смотрелся норвежец Торбьерн Бергеруд, записавший в актив 15 сэйвов. В четверг фленсбуржцы попытаются продлить победную серию в домашнем поединке с "Битигхаймом". А всего двумя днями позже их ждет поединок в Бресте с БГК имени Мешкова в 1/8 финала Лиги чемпионов…

Идущий вторым "Киль", подобно "Фленсбургу", победил с разницей в пять мячей. Надо отдать должное противостоявшему "зебрам" "Лейпцигу": тот сопротивлялся долго и упорно. А ведь команда отправилась в Киль без двух основных гандболистов — Франц Земпер и Лукас Биндер были отстранены от матча клубным руководством за нарушение дисциплины. Подробности инцидента не разглашаются.

На 19-й минуте после броска голкипера Милоша Путеры со своей половины площадки "Лейпциг" повел со счетом 7:4. Пять минут спустя "зебры" восстановили равновесие — 7:7, но их игра все же не впечатляла.

К перерыву счет был еще ничейным, к середине второго тайма гости отставали всего на мяч (18:19), но на концовку им не хватило сил. А в атаке не нашлось такого лидера, каким был у "Киля" Никлас Экберг, забросивший девять мячей.

Никлас Экберг

"Райн Левен" на прошедшей неделе провел сразу два матча. В четверг команда из Мангейма уверенно одолела "Вецлар" в перенесенной встрече следующего, 25-го, тура. В первом тайме преимущество "львов" измерялось всего двумя мячами (15:13), но в итоге оно оказалось двузначным. Очередной шикарный матч провел швейцарский лидер "Райн Левен" Анди Шмид, отличившийся 11 раз.

А три дня спустя команда Николая Якобсена с трудом вырвала победу у "Лемго". Шмид и на сей раз стал одним из лучших, забросив, как и Янник Кольбахер, пять голов. Но в целом атакующие действия "львам" не слишком удавались.

К перерыву они вообще отставали. В начале второго тайма совершили рывок и благодаря серии сэйвов Андреаса Палички за восемь минут превратили счет 10:12 в 16:12. Тем не менее на финишном отрезке их победа повисла на волоске — за 25 секунд до сирены Тим Хорнке сократил отставание до минимума. Впрочем, в ответной атаке неугомонный Шмид снял все вопросы.

"Райн Левен" оказывает давление на идущий вторым "Киль", но в то же время ощущает за спиной горячее дыхание "Магдебурга". Команда Беннета Вигерта без проблем разобралась с аутсайдером "Людвигсхафеном".

Голкипер магдебуржцев Янник Греен только в первом тайме отразил девять бросков, и "плюс восемь" к антракту не оставляли сомнений в исходе. Лучший снайпер чемпионата Маттиас Муше отгрузил гостям шесть мячей. Но еще чаще их огорчал Микаэль Дамгорд — восемь раз. В составе же "Людвигсхафена" играл, но не исполнил ни одного меткого броска россиянин Азат Валиуллин.

Янник Греен

В Гуммерсбахе на площадке встретились украинец и белорус. Станислав Жуков у хозяев отличился дважды, а Александр Подшивалов у "Миндена" не забросил ни разу. Тем не менее победу в матче одержали гости. И это не удивило — с учетом их гораздо более уверенного положения в таблице.

Не отличился голами и россиянин Сергей Горпишин — зато его "Эрланген" взял верх в упорнейшем поединке против "Вецлара".

25-й тур. 21.03. Фленсбург — Битигхайм. Берлин — Геппинген. Эрланген — Ганновер. Штутгарт — Киль. 23.03. Людвигсхафен — Лемго. 24.03. Минден — Магдебург. Лейпциг — Мельзунген. Гуммерсбах — Бергиш.